Дифтерия — это острое заразное болезнь, что вызывается так именуемыми микробами дифтерии, и которое передается, обычно, воздушным либо капельным методом. Также может характеризоваться воспалением, больше всего слизистых оболочек ротовой полости и носоглотки, а еще явлениями обобщенной интоксикации, поражением сердечной, нервной, сосудистой и выделительной систем.

Дифтерия

Главным источником инфекции и ее распространителем служит сам человек. Процесс передачи возбудителя, обычно, осуществляется или воздушным, или капельным методом, хотя инфецирование может быть и при контактно-бытовых путях (через зараженные предметы обихода). Другими словами, человек дотронувшись до предмета, которого перед этим касался нездоровой человек на дифтерию, имеет все шансы захворать тем же болезнью. Понятно, что для микробов дифтерии самыми соответствующими являются осенняя и зимняя сезонность. Сейчас, в современных критериях нашей жизни, когда хворают в большей степени взрослые люди.

При дифтерии инкубационный период (период замедленного действия и предстоящего проявления заболевания) может продолжаться от 3-х и до 7 дней. Симптомы и проявления дифтерии могут быть очень различными и в главном зависят от места расположения процесса локализации микробов и всей его тяжести.

Болезнь дифтерии характеризуется, обычно, острым началом заболевания, резким повышением температуры человеческого тела до 30 восьми — 30 9 градусов по Цельсию, в протяжении 2-ух — 3-х дней. Также симптомами общей интоксикации организма (боль в голове, недомогание человека, слабость во всем теле), болью при глотании в горле, при этом ее проявление (интенсивность) находится в зависимости от общей обширности распространения процесса на небных миндалинах. При всем этом миндалины отекают, растут в собственном размере, и на их выпуклой поверхности образуются сплошные либо островчатые пленки, обычно, они имеют колер белоснежного либо сероватого цветов.