Производитель: Фармак


  

Торговое название

ПЕКТОЛВАН® Ц.                                                                                                                           

  

АТХ код

R 05C B10.

  

Действующее вещество

ПЕКТОЛВАН® Ц – это комплексный препарат, комбинация амброксола и карбоцистеина.

  

Механизм действия

Пектолван® Ц – комбинированный муколитический и отхаркивающий лекарственный препарат,  для применения взрослым и детям. Пектолван® Ц содержит два активных компонента – амброксол и карбоцистеин.

Амброксол, входящий в состав препарата Пектолван® Ц, повышает выделение сурфактанта в легких, стимулирует мукоцилиарный клиренс. Эти эффекты обуславливают улучшение отделения слизи и ее выведение. Вследствие повышения активности выделения жидкости и стимуляция мукоцилиарного клиренса приводят к облегчению выведения слизи и уменьшению кашля.

Карбоцистеин влияет на гликопротеины, вызывает разрыв дисульфидных связей в их структуре, благодаря чему происходит разрежение даже чрезмерно вязкой мокроты и ее выведение из бронхов.

Амброксол после приема почти в полной мере всасывается в желудочно-кишечном тракте, затем хорошо проникает в легкие. Проникает в грудное молоко; не накапливается. У карбоцистеина после приема также быстрое всасывание. Может проникать сквозь плацентарный барьер и аккумулироваться в околоплодных водах.

  

Показания к применению

Сироп Пектолван® Ц применяется при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем и образованием секрета, который трудно отделяется:

  • хр. обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ);
  • пневмония (воспаление легких);
  • бронхиальная астма с тяжелым отхождением мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • респираторный дистресс-синдром;
  • лечение осложнений после операций на легких;

Также сироп  Пектолван® Ц  применяют при воспалительных заболеваниях среднего уха (отиты) и придаточных околоносовых пазух носа (синуситы).

Противопоказания

Препарат Пектолван® Ц  сироп нельзя применять при повышенной чувствительности к его составляющим, при пептической язве желудка или 12-перстной кишки, в первом триместре беременности; при судорогах, хроническом гломерулонефрите (обострении). 

Побочные действия

Переносимость сиропа Пектолван® Ц  больными обычно хорошая. В редких случаях наблюдаются проявления общей слабости, кожной сыпи. Если препарат принимать длительное время, возможно появление: боли в желудке, тошноты, рвоты, поноса, изжоги.  

Возможны аллергические реакции, приступы головокружения, головной боли.

  

Передозировка

Если дозу приема сиропа превысить, возможны приступы тошноты, рвоты. Лечение проявлений передозировки симптомное.

  

Дозировка

Пектолван® Ц  — это сироп для применения внутрь. Отмеряют нужное количество препарата с помощью ложки для дозирования, которая прилагается в упаковке. Продолжительность терапии – не больше 8-10 дней.

Дети 1 мес. — 2 годапо 2,5 мл (1/2 ложки)2 р/сут

Дети 2 — 6 летпо 2,5 мл (1/2 ложки)   2-3 р/сут

Дети 7 — 12 летпо 5 мл  (1 ложка)2-3 р/сут

Взрослые и дети с 12 лет10 мл (2 ложки)3 р/сут

  

Форма выпуска

Сироп для применения внутрь для взрослых и детей, флакон 100 мл, вложенный в картонную упаковку. Также прилагается дозирующая ложка. 

  

Производитель

«Фармак», Киев, Украина.

  

Условия хранения

Хранение лекарственного препарата  Пектолван® Ц — в сухом месте, вдали от света и детей. Температура хранения – 15-25 градусов.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном приеме при воспалении верхних и нижних дыхательных путей сиропа Пектолван® Ц с глюкокортикостероидами (ГКС) и антибиотиками, эффект от антибиотиков и ГКС будет лучше. Не рекомендуют лишь употреблять сироп вместе с антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда (но доксициклин можно); в случае их применения нужно сделать паузу не менее 2 часов и лишь только потом принимать Пектолван® Ц. Нежелательно одновременно принимать противокашлевые препараты (напр., кодеин), так как подавление кашля может привести к тому, что мокрота может накопиться в дыхательных путях. 

Условия продажи в аптеке

Сироп Пектолван® Ц  отпускают без рецепта врача.

Аналоги Пектолван® Ц:

Торговое название Производитель
Амбросан ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о.
Халиксол ЭГИС ОАО
Амброгексал ГЕКСАЛ АГ
Амброксол Врамед
Лазолван
Амброксол
Амбробене ratiopharm
Амброксол 15 Борщаговский ХФЗ
Амбротард 75 Борщаговский ХФЗ
Бронховал Sandoz