Почему отрицаете пользу применения иммуноглобулина человека? Да, препарат очень дорого, но и очень действенный против вирусных инфекций.

Как только я произношу название какого-то лекарства и говорю, что оно неэффективно, то тут же я получаю кучу писем о том, сколько мне дали денег за то, что я вот это лекарство осудил. Или: «Вы так не любите этот препарат, потому что, наверное, вам не дали денег, и вы на них обиделись». Если бы за каждое слово, что я произношу, мне давали деньги, то я был бы самым богатом человеком на Земле.

Что такое иммуноглобулин? Когда человек переносит какие-то инфекции, у него в крови образуется антитела, так называемые, иммуноглобулины G. И концентрат иммуноглобулина G, т. е. полноценные и зрелые антитела – это и есть дорогой иммуноглобулин человека. У людей в 99,99 % земного шара нет иммуноглобулина G к коронавирусу. Мы сейчас только это вырабатываем, поэтому промышленный иммуноглобулин может вас защитить от кори, но не может защитить от вируса.

Но с максимально возможной вероятностью, когда 3/4 или 4/5 населения Земли повстречается с коронавирусом и выработает иммунитет к нему, тогда иммуноглобулин G и иммуноглобулин просто человеческий и будет защищать. Он хороший, он рабочий, но сейчас не работает.