Агапурин (Agapurin®, Агапурин)

  

Действующее вещество:

пентоксифиллин.

  

Фармакологическое действие:

Вследствие угнетенияфермента фосфодиэстеразы, Пентоксифиллин расслабляет гладкие мышцы артериол, после чего происходит накопление циклического АМФ. Пентоксифиллин уменьшает вязкость крови, в основном в капиллярах. Как следствие — улучшаются снабжение тканей кислородом и приток крови. Он подавляет прилипание тромбоцитов и агрегацию. Пентоксифиллин увеличивает эластичность и гибкость эритроцитов, повышает во внешней среде концентрацию АТФ. Пентоксифиллин имеет цитопротекторное и антивоспалительное действие, основанные на снижении активации нейтрофилов и снижении синтеза цитокинов макрофагов. Эти свойства могут быть использованы в лечении сепсиса, бронхиальной астмы и эндо токсического шока.

  

Показания к применению:

Агапурин применяется при хронических периферических артериальных и артериовенозных нарушениях кровообращения, вызванных атеросклерозом, при сахарном диабете, воспалении, дистрофических расстройствах (язва бедра, посттромботический синдром, гангрена, обморожения) и ангионейропатии (акроцианоз, парестезия, болезнь Рейно).
— При расстройствах цереброваскулярной циркуляции.

— При острой и хроническойретинальной и хориоидальной сосудистой недостаточности;

— При острых функциональных расстройствах внутреннего уха.

  

Способ применения:

В первуюнеделю лечения начальная доза для взрослых составляет 200 мг пентоксифиллина, прием препарата три раза в день. Пациенты с хроническими заболеваниями, обычно принимают 100 мг пентоксифиллина три раза в день.
В случае гипотензии, негативных реакций со стороны ЦНС или ЖКТ, начальная доза может быть уменьшена до 100 мг пентоксифиллина три раза в день.
Пациентам с почечными расстройствами рекомендуются уменьшитиь дозу на 50 — 70% от обычной дозы, креатиновый уровень> 400 ммоль / л.

Максимальная ежедневная доза составляет 1200 мг и превышать ее не следует.

Драже следует принимать целиком, лучше в одно время во время еды или после. Запить небольшим количеством жидкости.

  

Побочные действия:

Препарат Агапурин обычно переносится хорошо, но иногда могут наблюдаться такие побочные реакции:
Тахикардия, гипотензия, появление симптомов стенокардии, аритмия, кровотечения в разных органах, гипогликемия. Возможна тошнота, рвота и ощущение полноты в желудке. Не исключаются и головная боль, нервозность, возбуждение, плохой сон, высокое потоотделение. Иногда проявляется гиперчувствительность (крапивница, сыпь, зуд), но аллергические проявления проходят после прекращения или окончания лечения;

  

Противопоказания:

Препарат Агапурин противопоказан при сверхчувствительности организма к составляющим препарата.

— При кровотечениях, ретинальных кровотечениях.

— В период беременности и лактации;

— Для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет.

  

Беременность:

Препарат противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Пентоксифиллин усиливает эффект антигипертензивных и других сосудорасширяющих веществ, что может вызвать тяжелую гипотензию. Возможно значительное снижение кровяного давления при одновременном применении с адренергическими и ганглииблокаторами. К стимуляции центральной нервной системы приводит одновременное применение ксантинов или адренергических веществ. Высшие дозы пентоксифиллина потенцируют эффект пероральных гипогликемических веществ и инсулина. Со временем, рекомендовано провести коррекцию антидиабетической терапии из-за риска гипогликемии. Содержание глюкозы в крови рекомендуется измерять чаще. Частота осложнений кровоизлияний повышается у пациентов, которых одновременно лечат антикоагулянтами, тромболитическими и антитромбоцитарными веществами. У таких пациентов необходимо чаще измерять протромбиновое время.

  

Передозировка:

В случае передозировки препаратом возможны тошнота, головокружение, тахикардия или снижение артериального давления. Не исключены симптомыЮ. включающие лихорадку, приливы, возбуждение, потерю сознания.

В случае передозировки следует прекратить прием препарата, промыть желудок, принять активированный уголь.
С целью предупреждения осложнений при острой передозировке требуется общий и специализированный медицинский контроль.

  

Форма выпуска:

Драже. В картонной упаковке коричневый стеклянный флакон. В флаконе по 60 драже.

  

Условия хранения:

Беречь от детей. Температура хранения не должна превышать 25 ° С.

Срок хранения — 5 лет.

  

Состав:

В 1 драже содержится пентоксифиллина 100 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза,кукурузный крахмал, тальк, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, кармеллоза натрия, патокоподибна сахароза, порошкообразная сахароза, акация, диоксид титана.

Дополнительно: С осторожностью следует назначать препарат пациентам с такими с сердечными аритмиями, острым инфарктом миокарда, с серьезной печеночной дисфункцией, пациентам с риском передозировки и побочных реакций и гипотензией.
Осторожности применения требуют и больные с геморрагическим диатезом.

Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций, необходимых при управлении транспортными средствами, механизмами, работе на высоте и т.п.

  

Производитель:

Словацкая Республика, Глоговец,. АО «Зентива».Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Агапуринпереведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Агапурин:

Торговое название Производитель
Пентоксифиллин ШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд.
Флекситал
Вазонит ШВАРЦ ФАРМА АГ
Трентал 400
Латрен Юрия-Фарм
Трентал Sanofi-Aventis
Пентоксифиллин Дарница