Производитель: Борщаговский ХФЗ


  

Состав и форма выпуска:

капс. пролонг. дейст. 75 мг, № 10

Амброксола гидрохлорид
75 мг

Содержит амброксола гидрохлорид в виде пеллет с пролонгированным высвобождением в пересчете на амброксола гидрохлорид.

№ UA/2814/01/01 от 02.03.2010 до 02.03.2015

  

Фармакологические свойства:

амброксол увеличивает секрецию желез дыхательных путей, стимулирует активность ресничек дыхательных путей, усиливает выделение легочного сурфактанта. Эти эффекты приводят к улучшению отделения слизи, ее выведению (мукоцилиарный клиренс). Активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают отделение слизи и уменьшают кашель.
Действие препарата наступает через 30 мин после его применения. Абсорбция препарата быстрая и достаточно полная. Cmax в плазме крови достигается через 0,5–3 ч. Степень связывания амброксола с белками плазмы крови составляет 80–90%.
Распределение амброксола из крови в ткани быстрое, с высокой концентрацией активного вещества в легких. Препарат проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры, выделяется в грудное молоко.
Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации. T1/2 из плазмы крови составляет 10 ч; кумуляция не выявлена. В виде водорастворимых метаболитов выделяется почками приблизительно 90%, в неизмененном виде — 5%. T1/2 увеличивается при тяжелой ХПН.

  

Показания:

секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением отделения мокроты.

  

Применение:

взрослым назначают внутрь по 1 капсуле в сутки утром после еды, запивая водой. Капсулы следует глотать целиком, не разжевывая. Препарат применяют не более 14 дней. Необходима консультация врача, если симптомы заболевания длятся больше 14 дней и/или усиливаются, несмотря на прием препарата Амбротард 75.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к амброксолу; I триместр беременности, период кормления грудью; детский возраст (для данной дозировки).

  

Побочные эффекты:

препарат хорошо переносится больными.Гастроинтестинальные нарушения: диспепсия, изжога, тошнота, рвота, диарея.Нарушения иммунной системы, кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), аллергические реакции.
Очень редко могут возникать тяжелые поражения кожи, такие как синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла.

  

Особые указания:

применение Амброксола с противокашлевыми препаратами приводит к нарушению отделения мокроты на фоне уменьшения кашля, поэтому не следует применять их сочетанно. С осторожностью применяют препарат у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, пациентов с пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки.
Желатиновые капсулы, иногда выявляемые в кале, уже высвободили активное вещество во время прохождения по ЖКТ и, таким образом, это не свидетельствует о неэффективности препарата.Применение в период беременности и кормления грудью. Амброксол не применяют в I триместр беременности, во II и III триместр беременности препарат применяют лишь по назначению врача, только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для плода. Амброксол выделяется в грудное молоко, поэтому его применения не рекомендуется в период кормления грудью.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не описана.Дети. Данную лекарственную форму, а именно капсулы с пролонгированным действием Амбротард 75, не следует применять у детей.

  

Взаимодействия:

применение амброксола сочетанно с антибиотиками (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином) способствует повышению концентрации антибиотиков в тканях легких. Применение амброксола гидрохлорида с противокашлевыми препаратами приводит к угнетению отделения мокроты на фоне уменьшения кашля.

  

Передозировка:

не описана. В случае превышения дозы необходимо промыть желудок в первые 1–2 ч. Лечение симптоматическое.

  

Условия хранения:

хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Аналоги Амбротард 75:

Торговое название Производитель
Амбросан ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о.
Халиксол ЭГИС ОАО
Амброгексал ГЕКСАЛ АГ
Амброксол Врамед
Лазолван
Амброксол
Амбробене ratiopharm
Амброксол 15 Борщаговский ХФЗ
Бронховал Sandoz
Флавамед раствор от кашля Menarini Group