Производитель: ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг»


Состав лекарственного средства:

действующее вещество: 1 таблетка содержит антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные: смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200 – 3 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Лекарственная форма.

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На одном плоском боку с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другом плоском боку нанесена надпись ANAFERON KID.

Название и местонахождение производителя.

ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг»,

Российская Федерация, 127473, г. Москва, 3-й Самотечный пер., д. 9, тел./факс: +7 (495) 684-43-33.

Фармакотерапевтическая группа. Комплексный гомеопатический препарат.

Препарат применяется для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.

При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие.

Экспериментально и клинически установлена эффективность в отношении вирусов гриппа, парагриппа, вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпес-вирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, респираторно-синцитиального вируса (PC вируса). Препарат снижает концентрацию вируса в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных «ранних» интерферонов (ИФН а/?) и ?-интерферона (?-ИФН).

Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Тх), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Тх и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Txl и Тх2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Txl (?-ИФН, ИЛ-2) и Тх2 (ИЛ-4, ИЛ-10), нормализует (модулирует) баланс Тх1/Тх2 активностей. Повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток-киллеров.

Обладает антимутагенными свойствами.

Показания к применению.

В составе комплексной терапии и для профилактики острых респираторных вирусных инфекций (в том числе гриппа).

Комплексная терапия инфекций, вызванных герпес-вирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, лабиальный герпес, генитальный герпес). 

Комплексная терапия и профилактика рецидивов хронической герпесвирусной инфекции, в том числе лабиального и генитального герпеса.

Комплексная терапия и профилактика других острых и хронических вирусных инфекций, вызванных вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом, калицивирусом.

Применение в составе комплексной терапии бактериальных инфекций.

Комплексная терапия вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, в том числе профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Особые предостережения.

Любые лекарственные средства детям раннего возраста применяют под наблюдением врача.

В состав Анаферона детского входит лактозы моногидрат, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы и при врожденной лактазной недостаточности.

Применение в период беременности или кормления грудью. Данные про эффективность и безопасность применения препарата в период беременности или кормления грудью отсутствуют, поэтому его не следует назначать в эти периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет на скорость реакции при управлении а втотранстпортом или другими механизмами.

Дети. У детей возрастом от 6 месяцев до 12 лет при необходимости применяют АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ.

Способ применения и дозы.

Препарат принимают внутрь по 1 таблетке за 30 мин до или через 30 мин после приема пищи.

Таблетку держать во рту (желательно не розжевывая и не глотая) до полного растворения.

При назначении препарата детям младшего возраста (1 месяц – 3 года) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры. 

ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. Лечение следует начинать как можно раньше при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: в первые 2 часа препарат принимают каждые 30 мин (5 приемов), затем в течение первых суток – еще 3 таблетки через равные промежутки времени (всего 8 таблеток в течение первых суток). Начиная со 2-х суток и далее препарат принимают по 1 таблетке 3 раза в день до полного выздоровления. 

Для профилактики принимают 1 раз в сутки ежедневно в течение 1-3 месяцев (на протяжении всего эпидемиологического сезона).

При отсутствии улучшения на третий день лечения препаратом необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Генетальный герпес. При острых проявлениях генитального герпеса принимают через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3 день – по 1 таблетке 8 раз в день, далее по 1 таблетке 4 раза в день не менее 3 недель. 

Для профилактики рецидивов хронической герпесвирусной инфекции – по 1 таблетке в день. Рекомендуемая продолжительность профилактического курса определяется индивидуально и может достигать 6 месяцев.

При употреблении препарата для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, в комплексной терапии бактериальных инфекций принимать по 1 таблетке в день.

Передозировка. 

Случаев передозировки до настоящего времени не зарегистрировано. При случайной передозировке возможны диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата компонентами.

Побочные эффекты.

Возможны аллергические реакции, включая зуд, высыпания, крапивницу, гиперемию кожи и отёк.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. 

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами не зарегистрировано.

При необходимости препарат можно применять совместно с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами.

Срок годности.

3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 20 таблеток в блистере; по 1 блистеру в картонной коробке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Аналоги Анаферон детский:

Торговое название Производитель
Анаферон ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг»