Производитель: ШЕРИНГ АГ


Андокур (Androcur® Андокур).

  

Действующее вещество:

ципротерона ацетат.

  

Фармакологическое действие:

Андрокур является гормональным препаратом с антиандрогенным действием.
Ципротерона ацетат конкурентно подавляет влияние андрогенов на андрогензависимые органы-мишени. Примером такого влияния может служить защита предстательной железы от воздействия андрогенов коры надпочечников и / или половых желез.
Ципротерона ацетат оказывает центральное ингибирующее действие. Антигонадотропные эффект приводит к снижению синтеза тестостерона в яичках и, как результат, — концентрации этого гормона в сыворотке уменьшается.
При применении препарата Андрокур ® снижается потенция и половое влечение, а также угнетается функция половых желез. Эти симптомы исчезают после отмены препарата.
Антигонадотропные эффект ципротерона ацетата также проявляется при его применении в комбинации с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (GnRH). Рост уровня тестостерона в начале терапии, вызван веществами этой группы, снижается благодаря ципротерона ацетата.
Иногда, при применении высоких доз Андрокур ®, возможно незначительное повышение уровня пролактина.
Какой-либо специфический риск для человеческого организма при многократном применении ципротерона ацетата отсутствует.
Об этом говорят данные стандартных доклинических исследований токсичности.
Лечение препаратом Андрокур не приводит к повреждению сперматозоидов, что могло бы обусловить появление врожденных пороков или снижение фертильности у потомства, что доказано в ходе исследований на самцах крыс.  

Показания к применению:

Препарат Андокурприменяют для лечения неоперабельного рака предстательной железы.

  

Способ применения:

Принимают внутрь 2 — 3 раза в день по 1 таблетке. Суточная доза составляет 200 — 300 мг.
Таблетки рекомендовано принимать после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

Назначенную дозу препарата изменять не следует, как и не следует прекращать лечение при улучшении состояния или ремиссии заболевания.
— В начале лечения агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (GnRH),с целью снижения роста уровня мужских половых гормонов:
Изначально проводится мононотерапия препаратом Андрокур ®: в течение 5 — 7 дней дважды в день принимают по 2 таблетки (200 мг). После этого на протяжении 3 — 4 недель — дважды в день принмаютпо 2 таблетки Андрокур ® (200 мг) в комбинации с агонистом гонадотропин-рилизинг гормона (GnRH) в рекомендованной дозе.
— Во время лечения аналогами гонадотропин-рилизинг гормона (GnRH) или после орхиэктомии, для устранения приливов жара у пациентов:
Принимают ? — 1 ? таблетки Андрокур ® в день (50-150 мг), увеличивая дозу, при необходимости, до 2 таблеток три раза в день (300 мг).  

Побочные действия:

Ниже приведены побочные эффекты, которые были зарегистрированы у пациентов, но для которых связь с применением препарата Андрокур ® не была ни подтверждена, ни опровергнута.
Очень часто: эректильная дисфункция, снижение либидо, обратноеугнетение сперматогенеза.
Частые: снижение или повышениемассы тела,подавленное настроение, гинекомастия,состояние беспокойства(временное),повышенная утомляемость, повышенная потливость, приливы жара.

Нечасто: сыпь.

Редкие: реакциигиперчувствительности.

Одиночные: остеопороз.
Андрокур ®, вследствие своего антиандрогенного и антигонадотропного действия, в течение нескольких недель применения подавляет сперматогенез. После прекращения лечения сперматогенез в течение нескольких месяцев постепенно восстанавливается.
Применение препарата Андрокур ® может вызвать гинекомастию, что, как правило, исчезает после отмены препарата.
Как и при применении других антиандрогенных препаратов, длительная депривация андрогенов с помощью Андрокур может вызвать развитие остеопороза у мужчин.
У больных, получавших 200 — 300 мг ципротерона ацетата, зарегистрированы случаи развития гепатотоксичности (в том числе гепатит и печеночная недостаточность, желтуха, которые иногда приводили к летальному исходу). В большинстве случаев это происходило во время лечения мужчин с раком предстательной железы. Токсичность может развиться после нескольких месяцев лечения и зависит от дозы.
В единичных случаях после применения половых стероидов, к которым относится и Андрокур ®, наблюдалось развитие доброкачественных, а еще реже — злокачественных опухолей печени. В отдельных случаях внутрибрюшных кровотечений, вызванных этими опухолями, представляли угрозу для жизни.
Очень редко при применении препарата Андрокур ® в больших дозах может наблюдаться одышка.
Встречались жалобы на развитие тромбоэмболических явлений у пациентов, принимавших Андрокур ®, однако их причинная взаимосвязь с применением препарата не установлена.

  

Противопоказания:

Андрокур ® противопоказан при повышенной чувствительности ксоставляющим препарата, заболеваниях печени, синдроме Ротора, синдроме Дубина-Джонсона. При опухолях печени в настоящее время или в анамнезе. При заболеваниях, обусловливающих истощение организма. Исключение составляет неоперабельный рак предстательной железы. Противопоказан препарат при тяжелой хронической депрессии. При тромбоэмболических состояниях в настоящее время.

  

Беременность:

Не применяется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Потребность в инсулине или пероральных противодиабетических препаратах может измениться.
Клинических исследований взаимодействия препарата Андрокур ® с лекарственными средствами не проводилось, но, учитывая факт метаболизации с участием фермента CYP3A4, ожидается, что итраконазол, клотримазол, ритонавир, кетоконазол и другие сильные ингибиторы CYP3A4 метаболизм ципротерона ацетата подавляют. С другой стороны, индукторы CYP3A4, такие как фенитоин, рифампицин, и препараты, содержащие Hypericum perforatum L, могут уровень ципротерона ацетата снижать.  

Передозировка:

Исследования на острую токсичность препарата после разового приема показывают, что ципротерона ацетат — практически нетоксичное вещество. После однократного непреднамеренного приема дозы, в несколько раз превышающую терапевтическую, не ожидается никакого риска острой интоксикации.  

Форма выпуска:

По 6 блистеров в картонной пачке. По 10 таблеток в блистерах.  

Условия хранения:

Температура хрангения препарата не должна превышать 25 ° С. Беречь от детей! Срок хранения — 5 лет.  

Состав:

В 1 таблетке содержится 100 мг ципротерона ацетата.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, повидон 25000, стеарат магния.

Дополнительно: На протяжение всего периода лечения препаратом Андрокур ® необходим регулярный контроль функции печени и коры надпочечников, а также забор анализа крови с определением количества эритроцитов.

Пациенты с сахарным диабетом требуют тщательного медицинского наблюдения.
Перед назначением препарата больным неоперабельным раком предстательной железы, тяжелыми формами сахарного диабета с серповидно-клеточной анемией или поражением сосудов, тромбоэмболическими явлениями в анамнезе, следует тщательно взвесить пользу от лечения по сравнению с риском.
Следует учитывать, что применение препарата Андрокур ® может вызывать снижение активности и утомляемость и способность к концентрации внимания.

  

Производитель:

Дельфарм Лилль С. А. С., Франция для Шеринг АГ Германия.Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Андокур переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Андрокур:

Торговое название Производитель
Андрокур депо ШЕРИНГ АГ
Андрофарм Фармак