Производитель: Киевский витаминный завод


Артихол (Артіхол, Artihol)

  

Действующее вещество:

сухой экстракт артишока.

  

Фармакологическое действие:

Препарат относится к лекарственным средствам, применяемым при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Активное вещество (экстракт артишока полевого (Сynara scolymus)) имеет в своем составе комплекс биологически активных веществ, которые обуславливают фармакологические свойства препарата Артихол. Препарат имеет гепатопротекторную, мочегонную и желчегонную активность, также снижает уровень мочевины в крови. Благодаря полисахариду инулину и другим компонентам препарата, активируется метаболические процессы в организме.

  

Показания к применению:

Препарат Артихол показан при циррозе печени, хроническом гепатите, дискинезии желчных путей гипокинетического типу, хроническом некалькулезном холецистите, хронической почечной недостаточности, хроническом нефрите.

  

Способ применения:

Препарат для внутреннего применения. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуется принимать перед едой по 1-2 таблетки три раза в сутки.

Детям от 6 — 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке три раза в сутки.

Продолжительность курс лечения составляет две-три недели. При необходимости возможно проведение повторных курсов при согласовании с врачом.

  

Побочные действия:

Применение препарата Артихол в течение длительного времени в высоких концентрациях может вызвать боль в верхней части живота, диарею, аллергические реакции тошноту, изжогу.

  

Противопоказания:

Препарат Артихол противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу препарата и его аналогов, при желчекаменной болезни, непроходимости мочевыводящих и желчевыводящих путей, тяжелой печеночной недостаточности.

  

Беременность:

В период беременности и лактации Артихол применяют только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. При этом необходима консультация с врачом в каждом случае индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Терапевтическое действие антикоагулянтов кумаринового типа (варфарин, фенпрокумона) может подавляться при одновременном использовании препарата Артихол с данными веществами. В связи с этим, требуется коррекция доз препаратов, что принимаются в комбинации с Артихолом.

  

Передозировка:

При чрезмерном употреблении препарата Артихол возможно потенцирование побочных реакций. Необходимо прервать терапию препаратом Артихол и начать симптоматическое лечение.

  

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой.

  

Условия хранения:

Препарат Артихол хранить при температуре не выше 25о С. Беречь от детей.

  

Состав:

действующее вещество: в одной таблетка препарата Артихол содержится 200 мг экстракта артишока сухого;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния оксид тяжелый, тальк, крахмал кукурузный, магния карбонат, магния стеарат, сахар, повидон, масло минеральное, кремния диоксид коллоидный, железа оксиды (Е 172), воск желтый, титана диоксид (Е 171), тальк.

Дополнительно: Пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и непроходимостью желчевыводящих путей необходимо с осторожностью принимать препарат Артихол. Такие больные должны находиться под тщательным наблюдением врача. При отсутствии положительной динамики лечение или возникновения рецидивов заболевания, возникновении болей в животе, диареи, терапию препаратом Артихол следует прекратить и немедленно проконсультироваться с врачом.

Препарат не применять пациентам, которые страдают острыми заболеваниями почек. Препарат не действует на способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами..

Препарат не принимать детям до 6 лет.

  

Производитель:

ПАО «Киевский витаминный завод», г. Киев, Украина.

Внимание! Для простоты восприятия информации данная инструкция по применению препарата Артихол переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагаемой непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Артихол:

Торговое название Производитель
Артишока экстракт ГЕКСАЛ АГ
Хофитол Laboratoires Rosa-Phytopharma
Биликур Sandoz
Хофітол Laboratoires Rosa-Phytopharma