Производитель: Unipharm


  

Состав и форма выпуска:

табл. п/о 750 мг блистер, № 15

табл. п/о 750 мг фл., № 30, № 60, № 120

Глюкозамина гидрохлорид
750 мг

Прочие ингредиенты: кальция карбонат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, кремния диоксид, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, смесь покровная, титана диоксид.

№ Р.07.03/07082 от 01.07.2008 до 01.07.2013

  

Фармакологические свойства:

хондропротекторные свойства препарата Артрон Флекс обеспечивает его активный компонент — глюкозамин. Он является субстратом построения суставного хряща. Любое неблагоприятное влияние (заболевания, возрастные нарушения обмена веществ, травматизация) уменьшает его синтез и концентрацию в соединительной ткани, что ведет к нарушению структуры, функции суставов и вызывает боль.
Глюкозамин входит в состав эндогенных глюкозаминогликанов хрящевой ткани. При систематическом применении глюкозамин стимулирует синтез протеогликанов и коллагена, чем противодействует прогрессированию дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике и окружающих мягких тканях. Уменьшает болезненность и нормализует подвижность в пораженных суставах. Препарат предотвращает возможное метаболическое повреждение хряща от действия НПВП и ГКС. Поглощает свободные радикалы, чем оказывает мягкое противовоспалительное действие, не связанное с метаболизмом простагландинов.
Биодоступность глюкозамина при пероральном введении 25–26%. После распределения в тканях максимальную концентрацию определяют в печени, почках и хрящевой ткани.
Распадается до мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в соединительной ткани. В неизмененном виде выводится главным образом с мочой, и в очень незначительной степени — с калом.

  

Показания:

дегенеративно-дистрофические заболевания периферических суставов и позвоночника (остеоартрит, тендинит, остеохондроз и др.); остеопатии и хондропатии, хондромаляция, пародонтопатии; профилактика и лечение повреждений суставов вследствие физических перегрузок (в том числе спортивной травмы); реконвалесценция после переломов костей (для ускорения образования костной мозоли), травм, операций на опорно-двигательном аппарате.

  

Применение:

назначают взрослым, принимать внутрь по 1–2 таблетки в сутки, запивая водой. Минимальная продолжительность курса 6 нед; максимальный клинический эффект отмечают после применения препарата на протяжении 2–3 мес. Клинический эффект наступает медленно, но длительно сохраняется после прекращения приема. Рекомендуется начинать прием с 2 таблеток в сутки (утром и вечером), с последующим переходом на 1 таблетку в сутки.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, декомпенсированная почечная недостаточность, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

  

Побочные эффекты:

возможны умеренные проявления аллергической реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница и т.п.), симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, боль в животе, метеоризм), которые исчезают после прекращения приема препарата.

  

Особые указания:

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. На время лечения кормление грудью следует прекратить.Дети. Препарат не применяют у детей.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не влияет.

  

Взаимодействия:

при одновременном приеме глюкозамин усиливает всасывание в ЖКТ тетрациклиновых антибиотиков и уменьшает таковое пенициллинов и хлорамфеникола. Действует синергически с хондроитином и другими хондропротекторами. При одновременном применении с ГКС, НПВП, обезболивающими средствами глюкозамин может снижать потребность в них. Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка и селена.

  

Передозировка:

при случайной острой передозировке необходимо вызвать рвоту, в дальнейшем лечение симптоматическое.

  

Условия хранения:

хранить при температуре до 30 °С в плотно закрытой упаковке.

Аналоги Артрон флекс:

Торговое название Производитель
Артифлекс Здоровье
Дона Rottapharm S.p.A.