Баланопостит

Баланопостит — воспаление головки полового члена и крайней плоти. Баланопластит относится к самым распространенным воспалительным заболеваниям у мужчин.

Причины возникновения

Обычно баланопостит спровоцирован инфекцией. Токсические и аллергические виды встречаются значительно реже. Заболевание развивается при сочетании инфекционного фактора и наличия условий для его развития в организме.

Чаще всего баланопостит имеет полимикробную природу и возникает при смешанных инфекциях (стрептококки, стафилококки, дрожжевые грибы, фузоспириплезный симбиоз), но иногда воспалительный процесс при баланопостите вызван моноинфекцией (к примеру, гаднереллой). Обычно причина баланопостита связана с половыми инфекциями, заражение происходит во время сексуального контакта.

Факторы, способствующие развитию заболевания:

  • Плохая гигиена половых органов
  • Фимоз
  • Сахарный диабет
  • Регулярные сексуальные отношения без презерватива с женщиной, страдающей дисбиозом влагалища.

Попадая на головку члена, инфекция вызывает воспаление.

Симптомы

Симптомы баланопостита можно объединить в три группы. Они встречаются в любых комбинациях, одновременно или по отдельности:

  • Дискомфорт в области головки полового члена – боль, жжение, зуд, повышенная чувствительность. Иногда появляется преждевременная эякуляция.
  • Внешние проявления на коже головки и крайней плоти: покраснение, раздражение, сухость, красные пятна, бугорки, трещинки, истончение слизистой головки члена.
  • Выделения из головки полового члена. При баланопостите выделения значительно интенсивнее, чем в норме. Они могут быть настолько обильны, что полностью пропитывают белье.

Диагностика

Диагностика баланопостита проводится путем осмотра пациента врачом-урологом и выяснении жалоб. В зависимости от наличия подозрений на половые инфекции может быть назначен комплекс лабораторных анализов.

Виды заболевания

  • Простой баланопостит. Он сопровождается покраснением и отеком головки полового члена, обычно есть зуд, жжение, изменение структуры кожи. Постепенно начинаются гнойные выделения.
  • Эрозивный баланопостит. На крайней плоти и головке члена появляются белые пятна, который указывают на то, что кожа омертвела. После ее отмирания развивается процесс эрозии, воспаляются лимфоузлы.
  • Гангренозная форма. Она сопровождается общей слабостью, высокой температурой. На головке члена и крайней плоти образуются язвочки, головка краснеет и отекает. В таких случаях практически всегда развивается фимоз.
  • Баланопостит хронического характера. Может быть спровоцирован венерическими болезнями, микозом или герпесом. Для него характерно сморщивание головки члена и крайней плоти, возможно появление болезненных язвочек.

Действия пациента

При появлении каких-либо из выше перечисленных симптомов заболевания мужчине необходимо обратиться к урологу. Поскольку баланопостит у мужчины часто связан с нарушением микрофлоры влагалища у его половой партнерши, то ее нужно отправить к гинекологу.

Лечение

Лечение баланопостита происходит тремя этапами: улучшение гигиены половых органов, устранение инфекции, повышение местного иммунитета.

Пациентам с баланопоститом рекомендуется мыть головку полового члена несколько раз в день теплой водой с мылом. Во многих случаях этой меры достаточно для устранения симптомов заболевания.

Если гигиенические процедуры не дают должного эффекта, показана обработка головки члена и крайней плоти антисептиками (например, хлоргексидином) несколько раз в день в течение 7 дней.

Неэффективность антисептиков является признаком сниженного иммунитета кожи слизистой оболочки полового члена. Поэтому при лечении врач назначит препараты для восстановления свойств слизистой оболочки головки. Иногда необходим курс общей иммуномодулирующей терапии.

Осложнения

К последствием длительного воспалительного процесса на головке полового члена отностяся атрофия рецепторного аппарата и снижение чувствительности головки. Это становится причиной дискомфорта при половой жизни, может негативно отразиться на качестве половой жизни.

Если воспалительный процесс переходит на мочеиспускательный канал, то развивается уретрит. Он сопровождается дискомфортом при мочеиспускании.

Профилактика

Поскольку в большинстве случаев заболевание спровоцировано нарушением микрофлоры влагалища у партнерши, то методом профилактики баланопостита у мужчины является визит женщины к гинекологу.

К другим средствам профилактики являются соблюдение интимной гигиены и периодическое посещение мужчиной врача-уролога.