Производитель: Ferring International Center


  

Состав и форма выпуска:

пор. лиофил. д/п р-ра д/ин. 75 МЕ фл. 2 мл, с раств в амп., № 5, № 10

Урофоллитропин
75 МЕ

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, натрия фосфат гептагидрат двухосновный, полисорбат 20.

1 ампула с 1 мл растворителя содержит натрия хлорид, кислоту соляную разбавленную, воду для инъекций.

№ UA/6572/01/01 от 26.06.2007 до 26.06.2012

  

Фармакологические свойства:

урофоллитропин — высокоочищенный препарат ФСГ, выделенного из мочи женщин в период постменопаузы. ФСГ стимулирует рост и развитие фолликулов, а также выработку гонадотропных стероидов у женщин с нормальным функционированием яичников.
Согласно данным клинических исследований фармакодинамические эффекты урофоллитропина не отличаются от эффектов рекомбинантного ФСГ при таком же способе введения. После п/к введения урофоллитропин вызывает такую же реакцию со стороны фолликулов, образование такой же максимальной концентрации эстрадиола и количества созревающих и зрелых овоцитов, как и при применении рекомбинантного ФСГ без различий в суммарной дозе и длительности лечения.
Применение урофоллитропина обычно начинают после применения хорионического гонадотропного гормона (ХГГ) для индукции конечного этапа созревания фолликула и овуляции.
Максимальная концентрация ФСГ, которую содержит урофоллитропин, достигается на протяжении 21 ч. Стабильная концентрация наблюдается на 4–5-й день. После 7-дневного курса терапии максимальная концентрация ФСГ достигается на протяжении 10 ч после инъекции. Средний период полувыведения ФСГ — 41 ч. Через 7 дней повторных п/к введений средний период полувыведения ФСГ — 30 ч. Через 7 дней п/к введения урофоллитропина максимальная концентрация ФСГ — 11,1 МЕ/л, а площадь под AUC — на уровне 235 МЕ/л · ч.

  

Показания:

женское бесплодие, обусловленное ановуляцией (в частности в результате овариального поликистоза яичников) у пациенток, не поддающихся лечению кломифеном; при контролируемой гиперстимуляции яичников для индукции многочисленного образования фолликулов при проведении медикаментозных программ по лечению бесплодия (включая оплодотворение in vitro/эмбриональное перенесение, внутриутробное перенесение гаметы и интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоидов).

  

Применение:

лечение Бравелем проводится под наблюдением врача. Препарат вводят п/к после растворения в добавленном растворителе.
В реакции яичников на экзогенные гонадотропины существуют значительные меж- и внутривидовые различия, которые не позволяют применять стандартизованные схемы лечения. Дозы подбирают индивидуально в зависимости от реакции яичников на терапию. Это требует контроля функции яичников или только с помощью УЗИ, или сочетанно с лабораторным контролем уровня эстрадиола. Бравель можно применять как отдельно, так и в комбинации с гонадотропным рилизинг-фактором (его агонистом или антагонистом с целью контроля гиперстимуляции яичников). Опыт клинического применения Бравеля в сочетании с антагонистами гонадотропного рилизинг-фактора отсутствует. Рекомендованные дозы и продолжительность лечения могут изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей.Ановуляция (включая овариальный поликистоз): цель лечения Бравелем заключается в образовании одного Граафового фолликула, из которого произойдет высвобождение овоцита в результате действия человеческого ХГГ.
Применение Бравеля следует начинать на протяжении первых 7 дней менструального цикла. Рекомендованная начальная доза — 75–150 МЕ/сут в течение 7 дней. На основе клинических наблюдений (включая УЗИ яичников отдельно или в комбинации с контролем уровня эстрадиола) дальнейшее дозирование необходимо индивидуализировать. Дозу можно регулировать не чаще 1 раза в 7 дней. Рекомендованное одноразовое повышение дозы составляет 37,5 МЕ и не должно превышать 75 МЕ. При отсутствии результата на протяжении 4 нед курс лечения прекращают.
После достижения оптимального результата вводится разовая доза ХГГ от 5000 до 10 000 МЕ на следующий день после последней введенной дозы Бравеля. В день введения ХГГ и на следующий день рекомендуют половые контакты. Альтернативный способ — проведение искусственного внутриматочного оплодотворения. Необходимо наблюдать за состоянием пациенток по меньшей мере на протяжении 2 нед после введения ХГГ. В случае повышенной реакции на Бравель лечение следует прекратить, а пациентки должны удерживаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции до начала следующего месячного цикла.Контролируемая гиперстимуляция яичников для индукции многочисленного образования фолликулов при осуществлении программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): для пациентов, прошедших курс лечения агонистами гонадотропин-рилизинг-фактора, применение Бравеля следует начать через 2 нед после начала терапии агонистом. Рекомендованная начальная доза — 150–225 МЕ/сут в течение минимум первых 5 дней лечения. На основе клинических наблюдений (УЗИ отдельно или в комбинации с определением уровня эстрадиола) дальнейшее дозирование должно быть индивидуализировано, но не превышать 150 МЕ для каждого случая регулирования дозы. Максимальная суточная доза не должна превышать 450 МЕ, и в большинстве случаев продолжительность лечения в течение свыше 12 дней не рекомендуется.
В схемах, не предусматривающих снижения регуляции (down regulation), лечение Бравелем следует начинать на 2–3-й день менструального цикла. Рекомендованная величина и режим дозирования такие же, как предложены для вышеуказанных протоколов с применением агонистов ХГГ для снижения регуляции.
По достижении оптимальной реакции организма пациенткам вводят разовую дозу до 10 000 МЕ ХГГ для индукции окончательного созревания фолликула и подготовки к выходу овоцита. Пациенток следует наблюдать по меньшей мере на протяжении 2 нед после введения ХГГ.

  

Противопоказания:

женщинам: с гипофизарными или гипоталамическими опухолями; карциномой яичника, матки или молочной железы; в период беременности и кормления грудью; при гинекологических кровотечениях неустановленной этиологии; при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата.
В нижеописанных случаях выход яйцеклетки, скорее всего, не состоится, следовательно, Бравель не следует назначать при первичном нарушении функции яичников; кистах или увеличении яичников, что не является результатом овариального поликистоза; аномалиях половых органов или фиброзных новообразованиях матки, которые несовместимы с беременностью.

  

Побочные эффекты:

сыпь, тошнота, рвота, ощущение тяжести и дискомфорт в животе, диарея, запор, мышечные спазмы, приливы тепла, вагинальные кровотечения, синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), боль в области таза, повышенная чувствительность молочных желез, вагинальные выделения, повышенный риск внематочной беременности; боль в месте инъекции (покраснение, гематома, отек и/или зуд); инфекции мочевыводящих путей, назофарингит. Как осложнение при СГЯ могут возникать тромбоэмболические расстройства и перекручивания яичника.

  

Особые указания:

при применении Бравеля могут развиваться побочные эффекты различной степени тяжести, поэтому его следует применять под наблюдением врача.
Безопасное и эффективное применение Бравеля требует тщательного и регулярного контроля реакции яичников на лечение, который включает УЗИ, желательно в сочетании с определением уровня эстрадиола в плазме крови. Первую инъекцию Бравеля следует выполнять под наблюдением врача.
До начала лечения необходимо провести исследование причин бесплодия у обоих партнеров, а также медицинское обследование относительно возможных противопоказаний. Пациенток обследуют на наличие гипотиреоидизма, адренокортикальной недостаточности, гиперпролактинемии, гипофизарной или гипоталамической опухоли, назначают соответствующее лечение.
У пациенток, которым проводят стимуляцию роста фолликулов как в рамках лечения бесплодия в результате ановуляции, так и в пределах программы ВРТ, могут отмечать увеличение размера яичников или развитие СГЯ. Соблюдение рекомендованного режима дозирования Бравеля и тщательный контроль реакции яичников на терапию помогут минимизировать риск развития этих побочных эффектов.СГЯ — состояние, которое отличается от неосложненного увеличения яичников. СГЯ — синдром, тяжесть симптомов которого может нарастать. Синдром проявляется в значительном увеличении размеров яичников, повышении уровня половых стероидных гормонов, а также повышенной проницаемости кровеносных сосудов, которая может обусловливать накопление жидкости в брюшной, плевральной и, в исключительных случаях, в перикардиальной полости.
Повышенная реакция яичников на лечение гонадотропином редко приводит к СГЯ, за исключением случаев, когда для стимуляции овуляции применяют ХГГ. Поэтому при возникновении СГЯ необходимо избегать стимуляции с помощью ХГГ. Следует также рекомендовать пациенткам удерживаться от половых контактов или использовать барьерные методы контрацепции на протяжении минимум 4 дней. СГЯ может быстро развиваться (от суток до нескольких дней) и является серьезным побочным эффектом, поэтому пациентки должны находиться под наблюдением врача по меньшей мере на протяжении 2 нед после введения ХГГ.
Соблюдение рекомендованного режима дозирования Бравеля и тщательный контроль во время лечения позволят минимизировать риск возникновения гиперстимуляции яичников и многоплодной беременности. При проведении программы ВРТ аспирация всех фолликулов до наступления овуляции поможет снизить риск возникновения гиперстимуляции. СГЯ может приобрести тяжелые формы и быть более длительным в случае наступления беременности. Обычно СГЯ самостоятельно проходит при наступлении менструации. В тяжелых случаях СГЯ введение гонадотропина необходимо прекратить, а пациентку госпитализировать для проведения специализированного лечения. Синдром чаще развивается у пациенток с овариальным поликистозом.Многоплодная беременность, особенно при большом количестве плодов, несет повышенный риск возникновения осложнений как для матери, так и для плода в перинатальный период. У пациенток, у которых овуляция наступает в результате лечения ХГГ, учащаются случаи многоплодия по сравнению с беременностью, наступившей в результате естественного оплодотворения. Для минимизации риска многоплодия необходимо наблюдать за реакцией яичников. До начала лечения пациенток предупреждают о возможности возникновения у них многоплодной беременности.Невынашивание. Количество случаев невынашивания в результате прерывания беременности или спонтанных абортов выше у женщин, подвергающихся стимуляции созревания фолликулов или проходящих программы ВРТ, чем в случае естественного оплодотворения.Внематочная беременность. У женщин с заболеваниями маточных труб более высокий риск развития внематочной беременности, чем при естественном зачатии или лечении бесплодия.Новообразование репродуктивных органов. У женщин, неоднократно получавших медикаментозную терапию при бесплодии, отмечали развитие как доброкачественных, так и злокачественных новообразований яичников и других органов репродуктивной системы. Не установлена связь между применением гонадотропина и склонностью к развитию новообразований.Врожденные пороки развития. Распространенность врожденных пороков развития плода после проведения у женщин ВРТ может немного превышать количество пороков при естественном зачатии. Это может быть результатом индивидуальных особенностей родителей (возраст матери, характеристики спермы и т.д.).Тромбоэмболические осложнения. У женщин с повышенным риском развития тромбоэмболии, учитывая наследственную предрасположенность, значительное ожирение (индекс массы тела >30 кг/м2) или тромбофилии, могут развиваться венозные или артериальные тромбоэмболические осложнения как во время, так и после окончания лечения гонадотропином. Следует отметить, что сама по себе беременность также повышает риск тромбоэмболических осложнений.
Бравель противопоказан в период беременности и кормления грудью. Не было сообщений о риске возникновения тератогенных эффектов при клинически контролируемой гиперстимуляции яичников. Данные о влиянии на протекание беременности отсутствуют.
Бравель не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

  

Взаимодействия:

исследования лекарственных взаимодействий Бравеля у людей не проводили. Возможно, что одновременное применение Бравеля и кломифена может усилить реакцию фолликулярного созревания. При сочетанном применении с агонистами гонадотропного рилизинг-фактора с целью гипофизарной десенсибилизации могут понадобиться высокие дозы Бравеля для достижения желательной реакции со стороны яичников.

  

Передозировка:

возможно развитие СГЯ. Лечение симптоматическое.

  

Условия хранения:

в защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Не замораживать.

Аналоги Бравель:

Торговое название Производитель
Фостимон IBSA