Производитель: Menarini Group


  

Состав и форма выпуска:

табл. п/о 25 мг, № 10, № 30, № 50

Декскетопрофен
25 мг

№ UA/9258/01/01 от 22.01.2009 до 22.01.2014

  

Фармакологические свойства:

НПВП, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, обусловленное снижением синтеза простагландинов вследствие угнетения системы ЦОГ. После приема внутрь действие препарата начинается через 30 мин и длится 3–6 ч.
Сmax препарата в сыворотке крови при приеме внутрь достигается в среднем через 30 мин (15–60 мин). Время распределения и T1/2 декскетопрофена составляет 0,35 и 1,65 ч соответственно. Метаболизируется преимущественно посредством связывания с глюкуроновой кислотой с последующим выделением почками. Не кумулирует в организме.

  

Показания:

болевой синдром легкой и средней интенсивности со стороны опорно-двигательного аппарата; дисменорея; зубная боль.

  

Применение:

в зависимости от интенсивности боли разовая доза препарата составляет 12,5–25 мг каждые 8 ч. Не рекомендуется принимать >75 мг (3 таблетки) в сутки. Дексалгин принимают по необходимости, не предназначен для длительного лечения. Терапию пациентов пожилого возраста, с легким нарушением функции почек, а также с легкими или среднетяжелыми нарушениями функции печени целесообразно начинать с низких доз (суточная доза составляет 50 мг — 2 таблетки). При хорошей переносимости доза может быть повышена до обычной.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к декскетопрофена трометамолу, отдельным компонентам препарата или другим НПВП, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, БА, тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени, среднетяжелое или тяжелое нарушение функции почек, геморрагический диатез и другие коагулопатии. Декскетопрофен нельзя назначать пациентам, принимающим антикоагулянты, в период беременности и кормления грудью.

  

Побочные эффекты:

часто (1–10% случаев) возникают тошнота и/или рвота, боль в животе, диспепсия, диарея; в 0,1–1% случаев — слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна, волнение, страх, головная боль, головокружение, приливы, кожная сыпь, учащенное сердцебиение, сухость во рту, гастрит, запор, вздутие кишечника, в 0,01–0,1% — парестезия, повышение АД, периферические отеки, брадипноэ, пептическая язва, перфорация язвы, кровотечения, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, крапивница, повышенная потливость, полиурия, боль в спине, потеря сознания, у женщин — нарушение менструального цикла, у мужчин — нарушения функции предстательной железы. В единичных случаях (<0,01%) отмечены нейтропения, тромбоцитопения, нарушения зрения, шум в ушах, тахикардия, гипотензия, бронхоспазм, одышка, поражение поджелудочной железы, печени, тяжелые реакции со стороны кожи и слизистых оболочек (синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла), сосудистый отек, кожные реакции фотосенсибилизации, кожный зуд, поражение почек (нефрит или нефротический синдром), анафилактические реакции, ангионевротический отек лица.

  

Особые указания:

Дексалгин может вызывать головокружение и повышенную утомляемость, влияя тем самым на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами. Безопасность применения препарата у детей не изучали.

  

Взаимодействия:

не рекомендуется сочетанное применение с другими НПВП, пероральными антикоагулянтами, пентоксифиллином ввиду повышенного риска возникновения кровотечения; с препаратами лития — в связи с возможным повышением концентрации в крови последнего и развитием его токсических проявлений; с метотрексатом в высоких дозах (>15 мг/нед) — в связи с повышением его токсического влияния на кровь. При одновременном применении декскетопрофен может повысить токсичность гидантоина и сульфаниламидов.
Требуется осторожность при сочетанном применениии с диуретиками и ингибиторами АПФ — возможно уменьшение выраженности антигипертензивного действия и/или развитие ОПН; с метотрексатом в низких дозах (<15 мг/нед) — возможно повышение его гематотоксичности; с зидовудином — возможно угнетение эритропоэза; с препаратами сульфонилмочевины — возможно повышение их гипогликемического действия. Необходимо учитывать вероятность уменьшения выраженности антигипертензивного действия блокаторов ?-адренорецепторов; повышения токсичности циклоспорина и такролима, повышения риска развития кровотечения при применении тромболитических препаратов. Пробенецид может повышать концентрацию декскетопрофена в крови.

  

Передозировка:

промывание желудка, симптоматическое лечение. Декскетопрофен поддается диализу.

  

Условия хранения:

в темном месте при температуре не выше 30 °С.

Аналоги Дексалгин:

Торговое название Производитель
Дексалгин инъект Menarini Group