Производитель: Киевский витаминный завод


HYPERICUM PERFORATUM/QUADRANGULUM* N05C M50**

  

Состав и форма выпуска:

табл. п/плен. оболочкой 60 мг блистер, № 30

Экстракт зверобоя сухой
60 мг

1 таблетка содержит: зверобоя экстракт в пересчете на сухое вещество с содержанием гиперицина 0,5% — 60 мг, что соответствует 0,3 мг гиперицина.

№ UA/6967/01/01 от 06.05.2010 до 27.08.2012

  

Фармакологические свойства:

анксиолитическое средство растительного происхождения. Стандартизированный экстракт травы зверобоя, основным действующим компонентом которого является гиперицин, препятствует развитию нарушений нейротрансмиттерной передачи (ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина), способен угнетать активность МАО и катехол-0-метилтрансферазы, нормализует секрецию интерлейкина-6. Флавоноиды экстракта зверобоя, связываясь с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывают седативный эффект. Оказывает благоприятное действие на функциональное состояние ЦНС, устраняет тревогу и напряжение, повышает настроение, физическую работоспособность и нормализует сон.
После приема внутрь максимальная концентрация в крови биологически активных веществ экстракта зверобоя достигается через 3 ч для псевдогиперицина и через 5 ч для гиперицина, что обусловлено их разными липофильными свойствами. Период полувыведения псевдогиперицина и гиперицина отличается высоким уровнем вариабельности и составляет 10–37 и 6–30 ч соответственно.

  

Показания:

психовегетативные расстройства (апатия, подавленность, тревога, беспокойство, раздражительность, нарушения эмоционального состояния), возбуждение и/или нервное напряжение, астеноневротический синдром, психоэмоциональные нарушения в период менопаузы, нарушение сна.

  

Применение:

перорально до или во время приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 60 мг (1 таблетке) 1–3 раза в сутки. Удовлетворительный терапевтический результат может развиваться через 10–14 дней лечения. Для достижения полного терапевтического эффекта требуется регулярное применение препарата в течение 4–6 нед. Если симптомы заболевания сохраняются >4 нед, следует обратиться к врачу.Детям в возрасте 6–12 лет назначают только под наблюдением врача по 60–120 мг (1 или 2 таблетки) в сутки (утром и вечером).

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к препаратам зверобоя в анамнезе, фотосенсибилизация, применение ингибиторов МАО одновременно и/или в предшествующие 2 нед, сочетанное применение с циклоспорином и другими ингибиторами протеаз у ВИЧ-положительных пациентов, в период беременности и кормления грудью, детям в возрасте младше 6 лет.

  

Побочные эффекты:

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация (особенно у лиц со светлой кожей), редко — кожные аллергические реакции.Прочие: редко — диспепсия, усталость, беспокойство.

  

Особые указания:

во время лечения препаратом следует избегать интенсивного УФ-облучения (продолжительные солнечные ванны, УФ-лампы, солярий). Безопасность и эффективность терапии у детей в возрасте младше 6 лет не установлены.Период беременности и кормления грудью. Препарат не следует применять, поскольку отсутствуют данные о безопасности его применения в эти периоды.Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами. Не влияет. Однако следует учитывать возможность воздействия на психоэмоциональные способности пациента, особенно при сочетанном применении с другими препаратами (транквилизаторами) или алкоголем.

  

Взаимодействия:

при одновременном применении или назначении препаратов зверобоя сразу после лечения ингибиторами МАО, также как и в случае назначения ингибиторов МАО непосредственно после терапии препаратами зверобоя, возможно усиление побочных эффектов. При сочетанном использовании с другими антидепрессантами (флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин, циталопрам) также возможно усиление побочных реакций (тошнота, рвота, возбуждение, ощущение страха). Может снижать эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин, фенпрокумон), циклоспорина, дигоксина, индинавира, амитриптилина, нортриптилина, теофиллина (одновременное применение возможно только по назначению врача с обязательным контролем показателей крови и протромбинового времени в начале и конце лечения). Сочетанное применение с пероральными гормональными контрацептивами может ослаблять их действие и приводить к межменструальным кровотечениям.

  

Передозировка:

не описана.

  

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °С.

Аналоги Депривит:

Торговое название Производитель
Деприм Лек фармацевтическая компания д. д.
Зверобоя трава
Гербион гиперикум KRKA
Деприм форте Novartis