Производитель: Фармак


Эдем (Edam, едем)

  

Действующее вещество:

desloratadinе;

  

Фармакологическое действие:

Дезлоратадин — селективный блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение воспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, высвобождение воспалительных хемокинов, таких как RANTES, продукцию супероксидных анионов активированными полиморфно ядерными нейтрофилами, хемотаксис и адгезию эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, IgЕ-опосредованное высвобождение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2.

Дезлоратадин — первичный активный метаболит лоратадина. Дезлоратадин оказывает противоаллергическое, антигистаминное и противовоспалительное действие.
Через гематоэнцефалический барьер препарат не проникает. Не вызывает удлинение интервала QT на ЭКГ, не влияет на сердечно-сосудистую систему. Не имеет влияния на ЦНС, не вызывает седативного эффекта, не замедляет скорость психомоторных реакций. Облегчает протекание и предупреждает развитие аллергических реакций, оказывает противэкссудативное и противозудное действие (предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров).

  

Показания к применению:

Эдем применяется присезонных и круглогодичных аллергических ринитах, для быстрого устранения таких симптомов, как ринорея, чихание, зуд, зуд в глазах, зуд в области неба и кашель, отек слизистой оболочки и заложенность носа, слезотечение и гиперемия конъюнктивы.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения зуда, количества и размера элементов сыпи).

  

Способ применения:

В упаковке препарата Эдем прилагается дозирующая ложка вместимостью 5 мл (2,5 мг) сиропа. На ложке имеются деления — 1,25 мл и 2,5 мл. Прием препарата рекомендовано осуществлять в одно и то же время, внутрь. Прием не зависит от приема пищи. Детям от 2 до 5 лет препарат назначают 1 раз в сутки по ? дозирующей ложки -2,5 мл. Детям 6 — 11 лет — 1 раз в сутки по 1 дозирующей ложке -5 мл. Подросткам старше 12 лет и взрослым прием показан 1 раз в сутки по 2 дозирующие ложки — 10 мл.
Длительность лечения зависит от течения заболевания и его тяжести.

  

Побочные действия:

Как правило, сироп дезлоратадина переносится хорошо, но в редких случаях могут возникнуть побочные эффекты: сухость во рту, головная боль, повышенная утомляемость. Может возникнуть повышение активности печеночных ферментов, повышение уровня билирубина, тахикардия, сердцебиение, диарея, боль в животе, рвота, диспепсия, тошнота, психомоторная гиперактивность, развитие гепатита.

В единичных случаях возможны реакции гиперчувствительности (включая ангио невротический отек, анафилактический шок, крапивницу и зуд).

  

Противопоказания:

Препарат Эдем противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо из составляющих препарата. Не используют препарат и у детей до 2 лет.

  

Беременность:

Не рекомендуется. В период лактации необходимо прекратить кормление, если лечение неизбежно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При многократном совместном применении с эритромицином, кетоконазолом, флюоксетином, азитромицином, циметидином, значимых изменений в плазменной концентрации дезлоратадина не обнаружено. Фермент, отвечающий за метаболизм дезлоратадина, не установлен, поэтому нельзя полностью исключить возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами.

  

Передозировка:

При передозировке препарата рекомендовано промыть желудок, принять активированный уголь, при необходимости провести симптоматическое лечение. Путем гемодиализа Дезлоратадин не выводится. Удаления с помощью перитонеального диализа не эффективно.

  

Форма выпуска:

Сироп. Флакон с дозирующей ложкой, по 60 мл или 100 мл сиропа в флаконе.

  

Условия хранения:

Рекомендуемая температура хранения 30 ° С. Беречь от детей!

  

Состав:

В 1 мл сиропа содержится дезлоратадина 0,5 мг;

вспомогательные вещества: сахароза; сорбит (Е 420); додекагидрат фосфат динатрия, бензоат натрия (Е 211); эдетат динатрия; пропиленгликоль;лимонная кислота, моногидрат желтый закат FCF (E 110), очищенная вода.

Дополнительно: Препарат применяют с осторожностьюпри тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл / мин) и показатели функции почек держат на контроле.
Препарат Эдем не влияет скорость психомоторных реакций, необходимых для управления авто транспортом или для работы с другими механизмами.

  

Производитель:

Украина. г. Киев,ОАО «Фармак»,

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Эдем переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Эдем:

Торговое название Производитель
Дезорус Cipla
Лоратек Универсальное агентство «Про-фарма»
Эриус ШЕРИНГ АГ
Эридез
Дезал
Лордестин
Эзлор
Алерго-макс
Алергостоп
Алерго-норм