Производитель: ЗАО 'Фармацевтическая фабрика «Виола»


Торговое название

Эхинацеи настойка

  

АТХ код

L03AX

  

Действующее вещество

настойка корневищ с корнями эхинацеи пурпурной (Echinaceae purpureae radix)

  

Механизм действия

Эхинацеи настойка представляет собой растительное лекарственное средство на основе корневищ и корней эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea). Эхинацея пурпурная обладает иммуностимулирующим эффектом. Механизм действия Эхинацеи настойки обусловливается его способностью к стимуляции хемотаксиса, повышению фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, а также активации процессов клеточного иммунитета. Также препараты на основе эхинацеи пурпурной обладают противовирусными, противомикотическими и антибактериальными свойствами.

Кроме того, применение Эхинацеи настойки способствует высвобождению цитокинов. При продолжительном использовании данного лекарственного средства у пациентов отмечалось увеличение резистентности (устойчивости) организма к воздействию неблагоприятных экзогенных факторов, а также повышение неспецифического иммунного ответа.

  

Показания к применению

Эхинацеи настойка используется у пациентов с иммунодефицитными состояниями при хронических рецидивирующих воспалительных заболеваниях различной локализации. Эхинацеи настойка может применяться при начальных проявлениях ОРВИ. Также данное лекарственное средство используется при продолжительном применении антибактериальных препаратов, после проведения антибиотикотерапии, а также после лучевой, цитостатической и иммунодепрессивной терапии.

Кроме того, Эхинацеи настойка показана для местного лечения ран, которые не заживают в течение длительного времени.

  

Противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к препаратам эхинацеи, а также с аллергией на растения семейства Сложноцветных.

Эхинацеи настойка не применяется у пациентов с лейкозом, туберкулезом, ревматизмом, рассеянным склерозом, коллагенозами (заболеваниями соединительной ткани) и другими аутоиммунными заболеваниями.

Эхинацеи настойка не используется у пациентов со СПИДом.

Эхинацеи настойка противопоказана женщинам во время беременности, в период грудного вскармливания, а также детям младше двенадцати лет. Детям, беременным женщинам и кормящим грудью использование Эхинацеи настойки не показано в связи с содержанием в ней этилового спирта.

В связи с тем, что в состав Эхинацеи настойки в качестве вспомогательного вещества входит этиловый спирт, данное лекарственное средство не следует применять пациентам во время управления транспортными средствами или при работе со сложными механизмами.

  

Побочные действия

При использовании данного лекарственного препарата существует вероятность развития побочных явлений. Как правило, имеют место аллергические реакции, которые включают гиперемию (покраснение), сыпь, опухание и зуд кожи.

  

Передозировка

При передозировке Эхинацеи настойки могут возникать следующие симптомы: повышенная возбудимость нервной системы, нарушения сна, тошнота, рвота и прочие нарушения со стороны пищеварительного тракта.

  

Дозировка

Для того, чтобы достигнуть быстрого эффекта вначале применения Эхинацеи настойки взрослым пациентам следует принимать по 40 капель, а после в течение 2 часов еще 20 капель. В дальнейшем настойку следует принимать по 20 капель 3 раза/сутки. Продолжительность курса лечения составляет не более 8 недель.

Детям старше 12 лет Эхинацеи настойку можно применять только в разведении 1:3 или 1:2 по 5-10 капель 2-3 раза/сутки. Настойку принимают за 30 минут до еды.

Эхинацеи настойка используется местно при лечении ран. Для внешнего применения Эхинацеи настойка используется для компрессов. Для наложения компресса необходимо 20-60 капель настойки развести в 100 мл физиологического раствора натрия хлорида и смочить полученным раствором марлю. Далее марлю нужно наложить на рану и накрыть компрессной бумагой. Повязку требуется менять 2 раза/сутки.

  

Форма выпуска

Настойка, по 50 мл во флаконах

  

Производитель

ЗАО «Фармацевтическая фабрика «Виола», Украина

  

Условия хранения

Хранить Эхинацеи настойку требуется при температуре ниже +25°С в защищенном от света месте. Беречь от детей.

В процессе хранения настойки может наблюдаться выпадение осадка.

Срок годности препарата составляет два года. Не рекомендуется применять данное лекарственное средств, после истечения срока годности, указанного на упаковке.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Возможность взаимодействия Эхинацеи настойки с другими лекарственными средствами не известна.

Взаимодействие Эхинацеи настойки с алкоголем: информация не предоставлена.

  

Условия продажи в аптеке

Эхинацеи настойка продается без рецепта врача.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Эхинацеи настойка:

Торговое название Производитель
Иммунал Лек фармацевтическая компания д. д.
Иммуноплюс Киевский витаминный завод
Эхинацея-ратиофарм ratiopharm
Эхинацин мадаус жидкость Madaus GmbH
Эхинацин мадаус капсеты Madaus GmbH
Эхинацин мадаус мазь Madaus GmbH