Производитель: Gedeon Richter


Эскапел (Ескапел, Escapelle)

  

Действующее вещество:

левоноргестрел;

  

Фармакологическое действие:

Гормональные контрацептивы для системного применения. Гестагены.

Фармакодинамика. Препарат Эскапел ингибирует процесс овуляции и препятствует оплодотворению в период преовуляторой фазы менструального цикла, когда вероятность оплодотворения наибольшая.

Кроме этого, изменения эндометрии, возникающие под действием таблеток, препятствуют погружению оплодотворенной яйцеклетки. Если процесс имплантации яйцеклетки начался, препарат Эскапел неэффективен.

Препарат в 82% случаев предотвращает беременность. Наиболее эффективен препарат при приеме в течение 96 часов после полового акта, эффективность препарата резко падает при приеме в период между 96-м и 120-м часами. Рекомендуемые дозы левоноргестрела существенно не влияют на обмен жиров и углеводов и факторы свертывания крови.

Фармакокинетика. Левоноргестрел полностью всасывается организмом. После приема 1 таблетки Эскапел максимальная концентрация левоноргестрела в сыворотке крови (в среднем 18,5 нг/мл) достигается через 2 часа. Затем происходит снижение концентрации левоноргестрела, время полувыделения составляет примерно 26 часов.

Выделяется из организма в форме метаболитов в равных соотношениях с мочой и калом. Трансформация левоноргестрела напоминает преобразование стероидовв организме. Процесс гидроксилирования левоногестерола происходит в печени, а его метаболиты выводятся в форме глюкуронидных конъюгатов. Левоноргестрел не имеет известных фармакологически активных метаболитов.

Левоноргестрел связывается в основном с белками плазмы крови: глобулинами и альбуминами. Известно, что 65% введенной дозы специфически связано с глобулином (связывает половые гормоны), и только 1,5% находится в сыворотке в свободной форме. Абсолютная биодоступность препарата составляет практически 100% и около 0,1% дозы проникает с грудным молоком в организм ребенка.

  

Показания к применению:

Таблетки Эскапел рекомендуется применять для контрацепции в течение первых 96 часов после полового акта, во время которого никаких контрацептивов не применялось.

  

Способ применения:

Применяется внутрь в первые 96 ч после полового акта.

При возникновении рвоты в течение 3 часов после приема таблетки необходимо повторно принять таблетку Эскапел.

При условии нормальной предыдущей менструации, Эскапел можно принимать в любой день менструального цикла. Препарат не заменяет противозачаточных средств, применяемых регулярно.

После приема Эскапела можно продолжать регулярно принимать другие перроральные гормональные контрацептивы.

Экстренное противозачаточное средство не на 100% препятствует возникновению беременности.

В том случаи, если менструация задерживается более чем на 5 дней, а также при возникновении других признаков, характерных для беременности, следует обратиться к гинекологу. Вследствие приема препарата Эскапел возможно возникновение внематочной беременности. При тяжелых дисфункциях печени не рекомендуется принимать таблетки Эскапел.

Тяжелые нарушения всасывания (например, болезнь Крона) могут уменьшить эффективность применения таблеток Эскапел.

Препарат, как правило, не влияет на время появления месячных. В редких случаях может возникнуть незначительный сбой менструального цикла. Если возникла необходимость частого применения экстренного препарата Эскапел, рекомендуется обратиться к врачу для консультирования о применении регулярных методов контрацепции. Повторное применение Эскапел в течение одного менструального цикла не рекомендуется из-за возможности нарушения месячного цикла.

По сравнению с обычными регулярными противозачаточными средствами таблетки Эскапел менее эффективны.

Прием экстренных контрацептивов не исключает необходимости защиты от венерических заболеваний.

  

Побочные действия:

общая слабость организма,головокружение, головная боль, тошнота, боли внизу живота, нагрубание молочных желез, рвота, понос, нарушение менструации, задержка менструации более чем на неделю, сбой менструального цикла.

  

Противопоказания

. Не рекомендуется применять при чрезмерной чувствительности к компонентам препарата. Не стоит принимать препарат детям до 16 лет, поскольку данных о приеме препарата этой возрастной группы недостаточно.

  

Беременность:

Препарат не способствует прерыванию уже существующей беременности. В процессе эпидемиологических исследований, вследствие приема прогестагенов тератогенного эффекта не наблюдается.

Активное вещество выделяется с грудным молоком. Можно снизить риск попадения препарата в организм ребенка, если принять таблетку после кормления грудью, либо после приема пропустить кормление.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При применении левоноргестрела с препаратами, которые ускоряют метаболизм печени (препараты, содержащие зверобой (Hypericum perforatum), барбитураты (включая примидон), карбамазепин, фенитоин, рифабутин, гризеофульвин, рифампицин, ритонавир), снижается эффективность таблеток Эскапел в связи с ускорением метаболизма действующего вещества левоноргестрела.

Препараты, содержащие левоноргестрел, вследствие угнетения метаболизма циклоспорина могут спровоцировать интоксикацию организма данным веществом.

  

Передозировка:

Тяжелых эффектов после приема больших количеств данного препарата не описано.   

Передозировка

может спровоцировать нарушение менструации, тошноту. К препарату специфического антидота не имеется, лечение является симптоматическим.

  

Форма выпуска:

таблетки

  

Условия хранения:

Хранить при температуре от 15-250 C. Срок годности — 2 года.

  

Состав:

в 1 таблетке препарата содержится 1,5 мг левоноргестрела;

Вспомогательные вещества: тальк, магния стеарат, кремний коллоидный, крахмал картофельный, крахмал кукурузный, лактоза.

Дополнительно: Нет данных о влиянии препарата Эскапел на способность управлять автодорожными средствами или другими механизмами.

  

Производитель:

«Richter Gedeon Ltd», Венгрия

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Эскапел переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагаемой непосредственно к медицинскому препарату.

© LIKAR.INFO

Аналоги Эскапел:

Торговое название Производитель
Постинор Gedeon Richter
Мирена ШЕРИНГ АГ