Производитель: Фармак


  

АТХ код 

N02B A51

  

Действующее вещество

одна таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг, кофеина 50 мг.

  

Механизм действия 

Фармадол – препарат  содержащий три действующих вещества с противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. То, как действует препарат, определяется его составляющими компонентами.

  

Ацетилсалициловая кислота

 Эффект снижения температуры организма производится через центральную нервную систему посредством уменьшения выработки организмом простогландина PG E2 в гипоталамусе в ответ на воздействие внутренних веществ, вызывающих гипертермическую реакцию. Ее обезболивающий эффект имеет как периферическое (уменьшение синтеза простогландинов в месте воспаления, предупреждение чувствительности ноцецептивных рецепторов к механическим и химическим агентам), так и центральное (действие на центры в гипоталамусе, которые не уменьшают активность при этом сознания путем снотворного эффекта или снижения психического порога болевой чувствительности) происхождения.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой к-ты (и других салицилатов) можно объяснить ее воздействием на процессы, которые проистекают в воспаленном участке тканей организма : уменьшение проницаемости мелких сосудов, снижение активности гиалуронидазы, снижение энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения синтеза аденозинтрифосфат и др. В механизме противовоспалительного действия имеет значение ингибирование био-синтеза проста-гландинов.

Кроверазжижающее воздействие аспирина дает возможность пользоваться им для понижения внутричерепного давления при головных болях. Также ацетил-салициловая кислота расщепляет эритроцитарные микро-сгущения , которые образуются при том как принимался алкоголь и которые предопределяют головную боль и отечность.

Парацетамол:

Блокирует обе формы фермента цикло-оксигеназы (ЦОГ 1 и ЦОГ2), приводя к уменьшению таким образом производство просто-гландинов( Pg). Воздействует в основном в центральной нервной системе, влияет на центры болевые и термо-регуляции. В периферических тканях пероксидазы в клетках обезвреживают действие парацетамола на цикло-оксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противо-воспалительного эффекта. Отсутствие тормозного влияния на производство просто-гландинов в этих тканях предполагает отсутствие у него отрицательного действия на слизистую оболочку желудочно – кишечного тракта.

Кофеин:

Кофеин – это вещество естественного происхождения из семейства алкалоидов, которое находится в листве чая, зерновом кофе, плодах какао, а также в листве, семенах и плодах многих других растений по всей планете. Механизм воздействия кофеина на высшую нервную систему изучал Павлов И.В.

Механизм действия кофеина определен уменьшением деятельности фосфо-ди-эстеразы, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфата, и , как следствие, усиливает процессы глико-генолиза, активируются метаболические процесы в разных органах и тканях. Важным моментом в механизме действия кофеина есть его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга, эндогенным легандом для которых является пуриновый нуклеотид – аденозин. Последний имеет структурную схожесть с кофеином, но в отличие от кофеина уменьшает процессы возбуждения в мозге. Заменение аденозина кофеином ведет к возбуждающему эффекту. Воздействие кофеина на сосуды двоякое – он увеличивает кровенаполнение в сосудах сердца, поперечно полосатой мускулатуры, почек и мозга (непосредственное сосудо-расширяющее действие медикамента), тогда как другие сосуды, особенно в абдоминальной полости, суживает путем активации сосудо –двигательного центра.

Именно поэтому низкое артериальное давление под воздействием кофеина повышается, тогда как нормальное существенно не меняется. В сочетании с обезболивающими кофеин приводит к уменьшению головной боли, особенно при мигрени.

Так как кофеин способствует расширению кровеносных сосудов в головном мозге, он также способствует усилению скорости кровотока, нормализации тонуса сосудов, уменьшает чувство сонливости, ощущение усталости, повышает умственную и физическую деятельность, повышает артериальное давление (при этом не давая стимулирующего воздействия на центральную нервную систему и не влияя на нормальное и / или повышенное артериальное давление ).

  

Показания к применению 

Невыраженный или умерено проявляющийся болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, первичная дисменорея).

Заболевания, которые сопровождаются гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство).

  

Противопоказания

Повышенная чувствительность к составляющим компонентам медикамента или салицилатам, к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин); бронхиальная астма, которая была индуцирована употреблением салицилатов или других не стероидных противовоспалительных средств в прошлом. Врожденная гипербилирубинемия; врожденная недостаточность глюкозо — шесть – фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию. Состояния повышенного возбуждения, эпилепсия, нарушения цикличности ритмов сна. Острые желудочно – кишечные язвенные процессы, желудочно – кишечные кровотечения. Тяжелые сердечно – сосудистые патологии, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию. Выраженная почечная недостаточность, выраженная недостаточность функций печени. Преклонный возраст, глаукома, алкоголизм, геморрагический диатез, острый панкреатит, тяжелый сахарный диабет, повышенная функциональная активность щитовидной железы, гипертрофия простаты. Во время использования ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и на протяжении двух недель после прекращения их применения. Сочетания с метотрексатом в дозировке пятнадцать мг/неделя или больше; в сочетании с три-циклическими анти-депресантами или бета – блокаторами.

  

Побочные действия 

могут наблюдаться негативные эффекты, характерные для медикаментов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола — аллергические реакции, язвогенное действие, желудочно-кишечные кровотечения, обострение бронхиальной астмы, гепато- и нефродеструктивное  воздействие.

  

Передозировка 

При передозировке медикамента наблюдается картина, которая  имеет характер отравления салицилатами и парацетамолом — нарушеное сознания (вплоть до комы), колапс, затруднение дыхания, обезвоживание, подъем температуры тела, метаболический ацидоз в сочетании с дыхательным алкалозом, нарушение печеночных функций. При приеме больших дозировок принимают меры по общей дезинтоксикации (промывание желудка, прием энтеро-сорбентов и слабительных средств), назначают инфузионную терапию (зависящую от изменений кислотно-основного равновесия): при ацидозе капают растворы натрия гидро-карбоната, натрия лактата; для уменьшения гепато-токсичности, вызваной парацетамолом, применяют ацетил-цистеин, цистеин, меркаптамин; проводят симптоматическую терапию.

  

Режим дозирования 

Принимают по одной-две таблетки два – три раза в день, запивают небольшим количеством воды. Самая наибольшая доза в сутки – шесть таблеток.

  

Форма выпуска 

Таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или относительно белого цвета, со невыраженным специфическим запахом. По десять таблеток в блистере. По одному или три, или пять блистеров в пачке из картона.

  

Производитель 

“Фармак”.

  

Условия хранения 

Хранить в защищеном от солнечного света месте при температуре не более двадцати пяти градусов цельсия. Хранить в недоступном для детей месте.

  

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем 

Фармадол усиливает воздействие анти-коагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты ГКС, производных сульфонил-мочевины, метотрексата. Следует избегать обоюдного приема препарата с барбитуратами, медикаментами,которые применяются против судрог, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

  

Условия продажи в аптеке 

Безрецептурный отпуск.

Аналоги Фармадол®:

Торговое название Производитель
Тромбо АСС ЛАННАХЕР ХАЙЛЬМИТТЕЛЬ Гез.м.б.Х.
Некстрим Актив
Кардиомагнил Nycomed
Аспирин Bayer
Аспекард
Аспетер
Аспирин кардио Bayer
Ацекардин Фитофарм
Полокард Polpharma
Годасал

Добавить комментарий