Производитель: Олайнфарм


  

Торговое название

Фурамаг

  

АТХ код

J01XE

  

Действующее вещество

фурагин растворимый

  

Механизм действия

Фурамаг представляет собой комплексное соединение магния гидроксикарбоната и фурагина растворимого (соотношение 1:1). Биологическая доступность препарата Фурамаг выше в 3 раза, чем у обычного фурагина, так как после применения Фурамага в кислой среде желудка не происходит трансформация фурагина растворимого в плохо растворимый фурагин.

Препарат Фурамаг обладает широким антибактериальным спектром действия. Фурамаг активен относительно грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Резистентность возбудителей инфекций к Фурамагу развивается медленно.

Препарат Фурамаг не влияет на рН мочи.

  

Показания к применению

Фурамаг показан к применению при инфекциях, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Фурамаг используется в лечении урогенитальных инфекций (острые/хронические уретриты, циститы, простатиты, пиелонефриты), гинекологических инфекций, инфекционных заболеваний мягких тканей и кожи, тяжелых инфицированных ожогов. Применяется также для предупреждения рецидивов инфекций мочевыводящих путей. При катетеризации, цистоскопии, урологических операциях и других инвазивных вмешательствах Фурамаг используется с целью профилактики инфекционных осложнений.

  

Противопоказания

Фурамаг противопоказан при гиперчувствительности к составляющим препарата и производным группы нитрофурана. Не используется при тяжелой почечной/печеночной недостаточности, полинейропатии, недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирии. Не применяется у пациентов, находящихся на гемодиализе.

  

Побочные действия

Фурамаг малотоксичен, однако, существует возможность появления таких побочных реакций: снижение аппетита, тошнота, головная боль, сонливость, головокружение, полиневрит, неврит, боль в животе, ощущение горечи во рту, рвота, шум в ушах, сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, боль в правом подреберье, нарушение функции печени.

При применении Фурамага цвет мочи может приобрести темно-желтый или коричневый цвет.

  

Передозировка

Как правило, токсические проявления наблюдаются у пациентов с нарушением функции почек.

Симптомы: усиление побочных реакций.

  

Дозировка

Во время лечения данным препаратом требуется употреблять большое количество воды.

Препарат Фуромаг используется после приема пищи. Фуромаг необходимо запивать большим объемом воды.

Взрослые пациенты принимают Фуромаг по 50–100 мг 3 раза/сутки. Детям препарат применяется по 25–50 мг 3 раза/сутки, однако не больше 5 мг/кг массы тела/сутки. Максимальная суточная доза Фуромага для взрослых составляет 300 мг.

Продолжительность курса терапии препаратом Фуромаг составляет 5-10 дней. При необходимости спустя 10–15 дней курс лечения Фуромагом можно повторить (по назначению лечащего врача).

Взрослым и детям при проведении курса противорецидивной терапии инфекций мочевыводящих путей применяют 1/3-1/4 суточной дозы Фуромага. Препарат принимают на ночь на протяжении 3–6 месяцев.

При урологических операциях, катетеризации, цистоскопии для профилактики инфекции у взрослых Фуромаг используют по 50 мг 3 раза/сутки, у детей — по 25 мг 3 раза/сутки.

В случае пропуска приема, очередную дозу Фуромага следует получить как можно быстрее. Не допускается применение двойной дозы Фуромага с целью замещения пропущенной.

  

Форма выпуска

Капсулы 25 мг или 50 мг, блистер, 30 капсул в упаковке

  

Производитель

АО «Олайнфарм», Латвия

  

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25 °C. Беречь от детей.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не рекомендуется принимать Фурамаг одновременно с левомицетином, хлорамфениколом, ристомицином, сульфаниламидами (возрастает риск угнетения кроветворения).

Средства, ощелачивающие мочу, снижают терапевтический эффект Фурамага. Не рекомендуется использовать Фурамаг одновременно с препаратами, подкисляющими мочу.

Фурамаг не применяют одновременно с хинолонами (антагонистическое действие).

Сульфинпиразон и пробенецид снижают выведение Фурамага, в связи с чем увеличивается угроза возникновения побочных эффектов.

Антибактериальный эффект препарата Фурамаг в значительной мере увеличивается при одновременном использовании с антибиотиками (цефалоспорины, пенициллины). Также Фурамаг хорошо комбинируется с эритромицином и тетрациклином.

Одновременное использование антацидов, содержащих магния трисиликат, и препарата Фурамаг уменьшает всасывание последнего.

Пациентам с почечной недостаточностью не следует использовать препарат Фурамаг одновременно с аминогликозидами.

Во время курса лечения препаратом Фурамаг необходимо воздержаться от употребления алкоголя, в связи с тем, что алкоголь может стать причиной развития негативных эффектов.

  

Условия продажи в аптеке

Препарат Фурамаг отпускается по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Фурамаг:

Торговое название Производитель
Фурагин ПАО «Галичфарм»
Фурасол Олайнфарм