Производитель: Софарма АО


  

Торговое название

Фуросемид

  

АТХ код

C03CA01

  

Действующее вещество

фуросемид

  

Механизм действия

Фуросемид является сильным диуретическим средством (салуретик). Диуретический (мочегонный) эффект данного препарата обусловливается угнетением обратного всасывания (реабсорбции) в почках ионов хлора и натрия. Фуросемид обладает сильным, быстро наступающим и непродолжительным действием, которое зависит от принятой дозы. При пероральном приеме (внутрь) эффект развивается в течение первого часа. Продолжительность действия данного препарата после однократного перорального приема составляет около четырех часов. Данные свойства Фуросемида позволяют применять его в неотложных ситуациях, к примеру, при отеке головного мозга, легких. Максимальная выраженность диуретического действия Фуросемида наблюдается спустя один-два часа после приема препарата.

  

Показания к применению

Препарат Фуросемид показан при развитии застойных явлений в большом и малом кругах кровообращения, которые обусловлены сердечной недостаточностью. Также Фуросемид применяется при отеке легких и мозга, отеках при преэклампсии и эклампсии, циррозе печени с явлениями портальной гипертензии, отравлении барбитуратами, артериальной гипертензии (включая купирование гипертонических кризов). Можно использовать комбинацию Фуросемида и других антигипертензивных препаратов.

  

Противопоказания

Препарат Фуросемид противопоказан при гипокалиемии (снижение уровня калия в крови), терминальной (последней) стадии почечной недостаточности, печеночной коме, а также при механической непроходимости мочевыводящих путей.

Фуросемид не применяется в первой половине беременности. Во второй половине беременности препарат Фуросемид допускается применять только после тщательной оценки соотношения «польза для матери/риск для плода».

В связи с тем, что препарат Фуросемид способен проникать в грудное молоко и угнетать лактацию, следует не применять его в этот период либо прекратить грудное кормление на время проведения курса лечения данным препаратом.

  

Побочные действия

При применении препарата Фуросемид возможно развитие следующих побочных реакций: тошнота, гиперемия (покраснение) кожи, диарея, зуд кожи, артериальная гипотензия, интерстициальный нефрит, а также обратимое понижение остроты слуха. Кроме того, в результате усиленного диуреза возможно возникновение жажды, головокружения, мышечной слабости, депрессии.

При использовании препарата Фуросемид у пациента также могут развиваться гиперурикемия (повышение концентрации мочевой кислоты в крови), гипокалиемия, гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови), урикозурия (повышение концентрации мочевой кислоты в моче). В случае развития побочных эффектов необходимо снизить дозу Фуросемида либо отменить данный препарат.

  

Передозировка

При передозировке Фуросемида, как правило, возникает артериальная гипотензия, ортостатический коллапс и другие проявления гиповолемии (снижения объема циркулирующей крови). В случае передозировки препаратом Фуросемид требуется прекратить его применение и при необходимости ввести раствор электролитов для восполнения циркулирующего объема.

  

Дозировка

Взрослым пациентам препарат Фуросемид применяется в начальной дозе 40 мг (одна таблетка). При отсутствии диуретического эффекта спустя шесть-восемь часов следует повторно принять еще 80-120 мг (две-три таблетки). В случае отсутствия диуретического эффекта за один прием можно применить 160 мг Фуросемида. Поддерживающая доза Фуросемида составляет, как правило, 40 мг/сутки. Запрещается применять препарат Фуросемид в дозе более 80 мг/день в качестве поддерживающей дозы. Максимальная суточная доза Фуросемида не должна превышать 300 мг.

Детям препарат Фуросемид применяют в дозе 1-2 мг/кг массы тела/сутки.

Продолжительность курса лечения препаратом Фуросемид определяется в каждом случае индивидуально. Длительность курса терапии зависит от тяжести и течения заболевания.

  

Форма выпуска

Таблетки 40 мг, в упаковке по 20 или по 50 таблеток

  

Производитель

«Sopharma AD», Болгария

  

Условия хранения

Хранить препарат Фуросемид в упаковке, в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей. Срок годности препарата — пять лет. Не применять после истечения срока годности.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не рекомендуется применять сочетание препарата Фуросемид с гентамицином, цефалоспоринами, а также прочими средствами, которые оказывают нефротоксическое воздействие.

Запрещается употреблять алкоголь во время применения препарата Фуросемид.

  

Условия продажи в аптеке

Препарат Фуросемид отпускается в аптеках по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Фуросемид:

Торговое название Производитель
Лазикс Sanofi-Aventis