Производитель: Фарма Старт


  

Состав и форма выпуска:

ГАБАНТИН 50

капс. 50 мг, № 30

Габапентин
50 мг

№ UA/7323/01/01 от 16.11.2007 до 16.11.2012

ГАБАНТИН 100

капс. 100 мг, № 10, № 30

Габапентин
100 мг

№ UA/7323/01/02 от 16.11.2007 до 16.11.2012

ГАБАНТИН 300

капс. 300 мг, № 10, № 30

Габапентин
300 мг

№ UA/7323/01/03 от 16.11.2007 до 16.11.2012

  

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Габапентин — 1-(аминометил)-циклогексануксусная кислота — циклический аналог ГАМК, который способен проникать через ГЭБ. Противосудорожная активность габапентина продемонстрирована на многих экспериментальных моделях судорожных состояний. Окончательный механизм противосудорожного действия габапентина на сегодня остается невыясненным. Несмотря на то что габапентин структурно подобен ГАМК, последний не является ГАМК-миметиком, поскольку не связывается ни с ГАМКА-, ни с ГАМКВ-рецепторами, не ингибирует обратный захват ГАМК или деградацию ГАМК при участии ГАМК-трансаминазы. Не взаимодействует с потенциалзависимыми натриевыми каналами, бензодиазепиновыми рецепторами, центрами связывания возбуждающих нейротрансмиттеров, не влияет на катехоламиновые, ацетилхолиновые или опиатные рецепторы. Таким образом, габапентин имеет абсолютно новый механизм действия, связываясь с высокоспецифическими центрами в ЦНС, которые имеют белковую природу, локализованы преимущественно в неокортексе и не имеют сродства к другим противоэпилептическим средствам.
Габапентин также эффективно купирует нейропатическую боль.Фармакокинетика. Абсорбция быстрая. Биодоступность составляет около 60%. Биодоступность не пропорциональна дозе: при повышении дозы уменьшается и составляет при дозе 300 мг 60%, а при дозе 1600 мг — 30%. Пища не влияет на фармакокинетику габапентина. Время достижения Cmax — около 3 ч. Фармакокинетика не меняется при повторных приемах. Проникает через ГЭБ: у больных эпилепсией концентрация габапентина в СМЖ составляет около 20% соответствующей равновесной концентрации препарата в плазме крови. Проникает в грудное молоко. Связь с белками плазмы крови очень низкая (<5%). Габапентин практически не метаболизируется. Не индуцирует окислительные ферменты печени. Выделяется почками в неизмененном состоянии. T1/2 не зависит от дозы и в среднем составляет 5–7 ч у лиц с нормальной выделительной функцией почек. Выводится из крови при гемодиализе.

  

Показания:

эпилепсия: парциальные судорожные приступы со вторичной генерализацией или без нее у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет (монотерапия или как средство дополнительной терапии); резистентная форма эпилепсии у детей в возрасте 8–12 лет (как средство дополнительной терапии); нейропатическая боль.

  

Применение:

внутрь независимо от приема пищи.Эпилепсия у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет.
Лечение начинают с минимальной дозы 300 мг/сут. Дозу препарата ежедневно повышают на 300 мг до достижения оптимального терапевтического эффекта. Эффективная доза Габантина составляет 900–1800 мг/сут (распределенная на 3 приема). Некоторым пациентам могут требоваться максимальные дозы — до 3600 мг/сут. Максимальный перерыв между приемами препарата не должен превышать 12 ч.Дети в возрасте 8–12 лет. Лечение начинают с дозы 10–15 мг/кг/сут. Эффективная доза составляет 25–30 мг/кг/сут (в 3 приема). Повышать дозу до эффективной можно на протяжении 3 сут. Суточная доза делится на 3 приема.
Возможно назначение препарата по другой схеме: при массе тела 26–36 кг — 900 мг/сут; 37–50 кг — 1200 мг/сут; 51–72 кг — 1800 мг/сут.Нейропатическая боль у взрослых. Лечение начинают с дозы 300 мг/сут. Дозу препарата ежедневно повышают на 300 мг до достижения оптимального терапевтического эффекта. Эффективная доза Габантина составляет 900–1800 мг/сут (в 3 приема). Некоторым пациентам могут требоваться максимальные дозы — до 3600 мг/сут. Максимальный перерыв между приемами препарата не должен превышать 12 ч.
Больным с нарушением выделительной функции почек: при клиренсе креатинина >60 мл/мин — по 300 мг 3 раза в сутки; при клиренсе креатинина 30–60 мл/мин — по 300 мг 2 раза в сутки; при клиренсе креатинина 15–30 мл/мин — 300 мг 1 раз в сутки; при клиренсе креатинина <15 мл/мин — по 300 мг через день.
Больным, находящимся на гемодиализе, рекомендуют назначать по 300 мг каждые 4 ч гемодиализа.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к габапентину или к любому компоненту, входящему в состав препарата; период беременности и кормления грудью; возраст до 8 лет.

  

Побочные эффекты:

нервная система: сонливость, головокружение, атаксия, нистагм, повышенная утомляемость, тремор, дизартрия, повышенное нервное возбуждение; редко — головная боль, амнезия, депрессия; очень редко — нарушение мышления, спутанность сознания, тик, парестезии, астения, гиперкинезия, тревожность, враждебность.Сердечно-сосудистая система: симптомы вазодилатации.ЖКТ: диспепсия; редко — тошнота, рвота, боль в животе, повышение аппетита; очень редко — сухость во рту, запор или диарея, панкреатит, повышение активности печеночных трансаминаз.Опорно-двигательный аппарат: миалгия, артралгия.Дыхательная система: редко — ринит, фарингит.Мочевыделительная система: очень редко — недержание мочи.Органы чувств: диплопия, амблиопия, звон в ушах.Система крови: лейкопения.Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона).Прочие: пурпура, увеличение массы тела, очень редко — периферические отеки, изменение окраски зубов, акне, отек лица, колебание уровня глюкозы крови у больных сахарным диабетом.

  

Особые указания:

препарат неэффективен для лечения абсансных эпилептических приступов.
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с наследственной непереносимостью галактозы применять препарат не рекомендуется.
В случае необходимости снижать дозу, отменять препарат или заменять его на другой следует постепенно (на протяжении как минимум 1 нед). Резкое прекращение терапии противоэпилептическими препаратами у больных эпилепсией может спровоцировать повышение частоты приступов.
При появлении у взрослых сонливости, атаксии, головокружения, повышенной утомляемости, тошноты и/или рвоты, увеличения массы тела, у детей — сонливости, гиперкинезии и враждебности следует прекратить лечение.Период беременности и кормления грудью. Как и большинство препаратов, Габантин не следует применять в период беременности; при решении вопроса относительно назначения препарата в период беременности необходимо оценить ожидаемую пользу для матери и возможный риск для плода.
Габапентин проникает в грудное молоко. В связи с этим необходимо прекратить кормление грудью в период лечения Габантином.Дети. Безопасность и эффективность применения препарата в качестве монотерапии эпилепсии у детей в возрасте до 12 лет не установлены.
Принимая во внимание высокое содержание габапентина в капсулах, препарат в данной дозе не рекомендуется как средство дополнительной терапии при резистентной форме эпилепсии для детей в возрасте младше 8 лет (или с массой тела меньше 26 кг).
Безопасность и эффективность применения препарата для лечения нейропатической боли у пациентов в возрасте до 18 лет не установлены.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациентам, принимающим Габантин, необходимо воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, при которых требуется повышенная концентрация внимания и скорость психомоторных реакций, от управления транспортными средствами или выполнения других потенциально опасных работ.

  

Взаимодействия:

поскольку габапентин практически не связывается с белками сыворотки крови, не метаболизируется, не индуцирует окислительные ферменты печени, вероятность его взаимодействия с другими лекарственными средствами очень низкая. Возможно одновременное применение Габантина с другими противоэпилептическими препаратами (фенитоин, карбамазепин, вальпроат, фенобарбитал).
Габантин не влияет на эффективность пероральных контрацептивных препаратов, содержащих норэтиндрон или этинилэстрадиол.
При одновременном применении с антацидными средствами, содержащими AL3+ и Mg2+, биодоступность габапентина снижается приблизительно на 20%. В связи с этим рекомендуют принимать Габантин не раньше чем через 2 ч после приема антацидных средств.

  

Передозировка:

Симптомы: головокружение, диарея, двоение в глазах, нарушение речи, сонливость, летаргия.
Лечение симптоматическое. В зависимости от клинической картины можно провести гемодиализ, особенно при нарушении выделительной функции почек.

  

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °С.

Аналоги Габантин 100:

Торговое название Производитель
Габалепт Micro Labs
Габантин 300 Фарма Старт
Габантин 50 Фарма Старт
Гатонин Teva
Тебантин Gedeon Richter