Производитель: McNeil


  

Состав и форма выпуска:

аэр. д/рот. полости 0,2 % баллон 40 мл

Гексетидин
2 мг/мл

Прочие ингредиенты: натрия сахаринат, кислоты лимонной моногидрат, натрия гидроксид, глицерин, макрогола лауриловый эфир, ароматизатор мятный, вода очищенная, азот.

№ UA/7714/01/01 от 15.02.2008 до 01.12.2010

р-р д/полоскан. ротов. полости 0,1 % фл. 200 мл, № 1

Гексетидин
1 мг/мл

Прочие ингредиенты: полисорбат 60, сахарин натрия, кислоты лимонной моногидрат, азорубин, метилсалицилат, левоментол, масло мятное, масло анисовое, масло эвкалиптовое, масло гвоздичное, спирт этиловый 96%, вода очищенная.

№ UA/7714/02/01 от 07.03.2008 до 01.12.2010

  

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Антимикробное действие гексетидина достигается путем угнетения окислительных реакций метаболизма микробных клеток (антагонист тиамина). Это определяет широкий спектр антибактериальной и противогрибковой активности относительно грамположительных бактерий и грибов рода Candida, а также относительно бактерий Pseudomonas aeruginosa и Proteus. При концентрации 100 мг/мл достигается угнетение роста большинства штаммов бактерий. Антисептическое действие в отношении представителей грибов рода Candida сопоставимо с действием нистатина. Развития резистентности не отмечали. Гексетидин оказывает слабое местноанестезирующее действие на слизистые оболочки.Фармакокинетика. Практически не абсорбируется при местном применении. После однократной аппликации остаточные концентрации активного ингредиента могут определяться почти 65 ч. В пробах из зубных бляшек активные концентрации могут быть определены на протяжении 10–14 ч после аппликации.

  

Показания:

инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла: тонзиллит, ангина (в частности ангина латерального валика, ангина Плаута — Венсана), фарингит, гингивит и кровоточивость десен, пародонтит, стоматит, глоссит, афтозные язвы (с целью профилактики суперинфекции), альвеолярная инфекция при экстракции зубов, микозы полости рта и горла, особенно кандидоз, период до и после оперативных вмешательств в области полости рта и горла, как вспомогательное средство гигиены полости рта при генерализованных заболеваниях, для устранения неприятного запаха изо рта, особенно в случаях распада опухолей полости рта и горла, как вспомогательное средство в комплексной терапии простудных заболеваний.

  

Применение:

Р-р для полоскания ротовой полости. При заболеваниях полости рта у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет применяют 10–15 мл неразведенного р-ра Гексорала на протяжении 30 с. При заболеваниях горла у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет применяют полоскания таким же количеством р-ра на протяжении 30 с.
Применяют 2 раза в сутки, желательно утром и вечером после еды. Гексорал безопасен при более частом применении в отдельных случаях.
Гексетидин при контакте со слизистой оболочкой оказывает длительное действие, в связи с чем аппликацию следует делать после еды.
Препарат следует применять только для лечения заболеваний полости рта и горла. Препарат не следует глотать. Для полоскания используют неразведенный р-р. При местном применении в полости рта препарат может быть нанесен на пораженный участок слизистой оболочки с помощью тампона.Аэрозоль. Обычно аэрозоль применяют 2 раза в сутки, утром и вечером после еды. Предназначен для орошения полости рта или горла. Максимальная эффективная доза препарата Гексорал аэрозоль для взрослых достигается при его использовании в течении 1–2 с.
Техника проведения процедуры: вставить трубку в головку флакона, удерживая флакон вертикально, направить трубку на необходимый участок ротовой полости или горла и, сдерживая дыхание, впрыснуть необходимое количество аэрозоля путем нажатия на головку баллона в течение 1–2 с.Длительность лечения. Если симптомы заболевания не исчезают после 5 дней лечения и/или сопровождаются лихорадкой, следует рассмотреть целесообразность продолжения применения препарата.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

  

Побочные эффекты:

в отдельных случаях могут наблюдаться реакции гиперчувствительности; при длительном применении возможно изменение вкусовых ощущений.

  

Особые указания:

Дети. Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 6 лет.Период беременности и кормления грудью. Каких-либо негативных эффектов при применении Гексорала не описано, тем не менее назначать Гексорал следует только после тщательной оценки врачом соотношения пользы и риска, поскольку соответствующие данные относительно возможности проникновения активной субстанции через плаценту и ее экскреции с грудным молоком отсутствуют.Влияние на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Маловероятно, что Гексорал может отрицательно влиять на способность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами.
Р-р Гексорал содержит 5,1% этанола.

  

Взаимодействия:

при применении в соответствии с рекомендациями не следует ожидать каких-либо взаимодействий с другими лекарственными средствами.

  

Передозировка:

проглатывание большого количества р-ра может вызывать развитие тошноты, значительная системная абсорбция маловероятна.

  

Условия хранения:

в защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Не замораживать.

Аналоги Гексорал:

Торговое название Производитель
Гивалекс Norgine Pharma
Стоматидин Bosnalijek
Стопангин Teva
Хепілор (happylor) спрей Фармак
Хепилор Фармак