Производитель: Bionorica AG


  

Состав и форма выпуска:

др., № 30

Гиперицин
0,9 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, кремния диоксид, крахмал картофельный, лактоза, магния стеарат.

1 драже содержит 285 мг сухого экстракта травы зверобоя, что соответствует 0,9 мг гиперицина.

№ UA/4352/01/01 от 13.04.2006 до 13.04.2011

  

Фармакологические свойства:

антидепрессант растительного происхождения. Стандартизированный экстракт из травы зверобоя препятствует развитию нарушений нейротрансмиттерной передачи (норадреналин, серотонин), ингибирует МАО и катехол-О-метилтрансферазу, модулирует секрецию интерлейкина-6, чем обусловлен механизм его антидепрессивного и анксиолитического действия (устраняет ощущение тревоги, напряжения, повышает настроение).
После перорального приема 1 драже максимальный уровень концентрации активных веществ в плазме крови находится в пределах 3–5 нг/мл.
Cmax активных веществ в плазме крови достигается через 5 ч для гиперицина и 3 ч для псевдогиперицина. По сравнению с псевдогиперицином гиперицин поступает в кровь с некоторой задержкой, что, очевидно, обусловлено их разными липофильными свойствами. T1/2 гиперицина и псевдогиперицина отличается высоким уровнем вариабельности и составляет соответственно 10–37 и 6–30 ч.

  

Показания:

депрессивный синдром, возбуждение и/или нервное напряжение. Психовегетативные расстройства (апатия, подавленность, тревога, беспокойство, раздражительность, нарушения эмоционального состояния). Астеноневротический синдром.

  

Применение:

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 драже 3 раза в сутки. Драже проглатывают, не разжевывая, во время еды. Гелариум Гиперикум следует принимать не менее 4 нед.

  

Противопоказания:

Гелариум Гиперикум не назначают детям в возрасте до 12 лет, ВИЧ-положительным пациентам, которые принимают циклоспорин, индинавир и другие препараты, ингибирующие протеазу, а также пациентам с установленной гиперчувствительностью к свету (фотосенсибилизацией) и пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, с генетической недостаточностью фермента лактазы или мальабсорбцией глюкозы и галактозы.

  

Побочные эффекты:

фотосенсибилизация, особенно у лиц со светлой кожей, в единичных случаях — кожные аллергические реакции, утомляемость, желудочно-кишечные расстройства.

  

Особые указания:

во время применения Гелариума Гиперикума пациент должен воздержаться от процедур, связанных с ультрафиолетовым облучением (продолжительные солнечные ванны, кварц, солярий). Не применять в период беременности и кормления грудью из-за недостаточного количества наблюдений.
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

  

Взаимодействия:

одновременное применение с рядом лекарственных средств может привести к снижению их эффективности: антикоагулянтов, производных кумарина (фенпрокумон, варфарин), индинавира, верапамила, циклоспорина, теофиллина, дигоксина. Сочетанное применение с пероральными гормональными контрацептивами в отдельных случаях может сопровождаться межменструальным кровотечением, с другими фотосенсибилизирующими средствами — усилением их действия.
Одновременное применение с антидепрессантами — ингибиторами МАО, может усилить серотонинергический эффект, поэтому между приемом этих препаратов должен быть интервал не менее 14 дней.

  

Передозировка:

случаи отравления не описаны, однако с учетом фотосенсибилизирующего действия препарата при значительной передозировке в течение 1–2 нед следует избегать ультрафиолетового облучения и инсоляции.

  

Условия хранения:

в сухом месте при комнатной температуре.

Аналоги Гелариум гиперикум:

Торговое название Производитель
Негрустин ГЕКСАЛ АГ
Гелариум
Нейроплант Schwabe