Холосас (Холосас, Cholosasum) инструкция по применению

    

Действующее вещество:

жидкий экстракт шиповника

  

Фармакологическое действие:

Холосас относится к желчегонным средствам, которые используются при билиарной патологии. Холосас является желчегонным средством, усиливающим образование желчи и желчных кислот. Действие Холосаса обусловлено содержанием органических кислот и флавоноидов в шиповнике.

  

Показания к применению:

Холосас применяют при хроническом некалькулезном холецистите, холангите, а также в качестве вспомогательного средства при хроническом гепатите.

  

Способ применения:

Препарат Холосас принимают внутрь, за полчаса до еды. Используется дозирующее устройство. Детям прием Холосаса назначает врач. Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 5 мл 2-3 раза в день. Детям в возрасте 3-6 лет – по 1,25 мл 2-3 раза в день, детям 6-14 лет – по 2,5 мл 2-3 раза в день. Курс лечения зависит от выраженности и характера заболевания, а также от проведения сопутствующей терапии.

  

Побочные действия:

Прием Холосаса вызывает вздутие и бурчание в животе. Поэтому во время использования препарата необходимо принимать укропную воду либо настойку плодов тмина, кориандра либо укропа. Возможно развитие аллергических реакций (сыпь на коже, покраснение кожи, зуд).

  

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам Холососа, калькулезный холецистит, обтурация желчевыводящих путей, дети до 3-х лет.

  

Беременность:

В период беременности и грудного вскармливания Холосас назначают с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Не известно.

  

Передозировка:

При приеме в рекомендованных дозах симптомов не наблюдалось. При случайном приема больших доз Холосаса могут возникнуть аллергические реакции на коже.

  

Форма выпуска:

Сироп по 130 г в банках из стекломассы или полимера, в пачках; по 130 г, либо 250 г, либо 300 г во флаконах из стекломассы или полимера, в пачках.

  

Условия хранения:

Хранить не более 3-х лет при температуре 8-25 оС, оберегать от детей.

  

Состав:

    

Действующее вещество:

жидкий экстракт шиповника

В 1 г сиропа (соответствует 0,7 мл) содержится 0,4 г экстракта шиповника жидкого;

В качестве вспомогательного вещества: сахар-песок.

Дополнительно: Поскольку Холосас содержит сахар, необходимо с осторожностью назначать его пациентам с сахарным диабетом и людям со склонностью к развитию аллергических реакций.

  

Производитель:

ЧАО «Витамины», г. Умань, Черкасская обл., Украина.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Холосас» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Холосас:

Торговое название Производитель
Каротолин
Шиповника масло
Шиповника плоды
Антитромб
Гепафитол
Гепабель
Гепацинар
Фебихол
Холагогум f nnatermann