Производитель: Mepha


  

Состав и форма выпуска:

табл. п/плен. оболочкой 200 мг, № 10, № 20

Ибупрофен200 мг

№ UA/5919/01/01 от 19.02.2007 до 19.02.2012

  

Фармакологические свойства:

относится к НПВП, обладает анальгезирующими, противовоспалительными и антипиретическими свойствами. Ингибирует синтез простагландинов за счет угнетения активности ЦОГ.Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема внутрь. Если ибупрофен принимают непосредственно после еды, всасывание замедляется и снижается. Среднее время пребывания вещества в плазме крови составляет 9–10 ч. Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови (около 99%). Объем распределения составляет около 0,14 л/кг массы тела. Ибупрофен медленно проникает в синовиальные пространства и находится там в достаточно высоких концентрациях на протяжении длительного времени даже после того, как уровень активного вещества в плазме крови снижается.Метаболизируется в печени. Неактивные метаболиты выделяются в основном почками. Период полувыведения составляет 2–4 ч. Ибупрофен не накапливается в организме, полностью выводится из него на протяжении 24 ч с момента приема.

  

Показания:

симптоматическое лечение головной, зубной боли, первичной дисменореи, послеоперационной боли; воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваний суставов и мягких тканей; повышенной температуры тела, например при гриппе или простудных заболеваниях.

  

Применение:

принимают во время или после еды таблетку целиком, запивая водой.Взрослым назначают по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 1200–1600 мг, максимальная суточная доза — 2400 мг в 3–4 приема. Для некоторых пациентов достаточно приема в дозе 600–800 мг/сут.Детям и подросткам с массой тела ?40 кг назначают в средней суточной дозе 20 мг/кг массы тела в 3–4 приема. Максимальная суточная доза составляет 40 мг/кг массы тела и применяется в 3–4 приема. Таблетки принимают целиком, поэтому рассчитанные дозы ибупрофена на один прием округляют до 1 таблетки Ирфен-200 Квиктаб.Дети, масса тела которых <30 кг, не должны принимать больше чем 500 мг ибупрофена в сутки (не больше 2 таблеток Ирфен-200 Квикаб).

  

Противопоказания:

язва желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (если их использование ранее приводило к приступам БА, развитию крапивницы и острого ринита).

  

Побочные эффекты:

Распространенные (>5%): желудочно-кишечные побочные эффекты, такие как тошнота, метеоризм, изжога, гастралгия, отсутствие аппетита, диарея или констипация, рвота, эрозивный гастрит.Нераспространенные (0,1–5%): со стороны ЦНС — снижение скорости психомоторных реакций (особенно при сочетании препарата с алкоголем), головная боль, головокружение, сонливость, депрессия, ощущение тревоги, беспокойство, шум в ушах, нарушение слуха, зрения.Единичные (<0,1%): язвы ЖКТ с кровотечением, реакции гиперчувствительности в форме синдрома Стивенса — Джонсона, бронхоспазм, синдром красной волчанки.Чрезвычайно редкие: психотическое состояние, изменения клеточного состава периферической крови (агранулоцитоз, тромбоцитопения, аутоиммунная гемолитическая анемия). Папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, нарушение функции почек с периферическими отеками. Существует риск развития отека легких у больных с сердечной недостаточностью. Снижение функции печени. Токсическая амблиопия.Существуют отдельные сообщения о развитии обратимого асептического менингита при применении ибупрофена, чаще всего у больных с аутоиммунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка.Влияние на результаты лабораторных исследований
В единичных случаях — повышение уровня азота мочевины в крови, повышение активности АлАТ, АсАТ и ЩФ в плазме крови, снижение показателей гемоглобина и гематокрита. Торможение агрегации тромбоцитов, удлинение времени кровотечения. Снижение концентрации кальция в сыворотке крови.

  

Особые указания:

пациентам с заболеваниями печени и почек, сердечной недостаточностью, БА, коллагенозами, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также в случае нарушения гемопоэза и свертывания крови применять Ирфен следует с осторожностью и после консультации с врачом.Применение Ирфена в III триместр беременности может вызывать преждевременное закрытие артериального протока и ослабление родовой деятельности.Концентрации ибупрофена в грудном молоке очень низкие, однако применять препарат в период кормления грудью не рекомендуется.

  

Взаимодействия:

другие НПВП и/или ГКС, а также алкоголь, могут усиливать желудочно-кишечные побочные эффекты и повышать риск развития желудочно-кишечных кровотечений. Салициловая кислота вытесняет ибупрофен из мест связывания с белками.Пробенецид и сульфинпиразон удлиняют время выведения ибупрофена; урикозурическое действие этих средств при одновременном применении с ибупрофеном снижается.Сочетанное применение ибупрофена и дигоксина может привести к повышению уровня дигоксина в плазме крови. Клиническое значение этого наблюдения не установлено.Взаимодействие с антикоагулянтами или антидиабетическими средствами до этого времени не отмечали, несмотря на высокую способность ибупрофена связывать белок. Возможное ингибирующее действие ибупрофена на агрегацию тромбоцитов следует учитывать при назначении этого препарата одновременно с антикоагулянтами.

  

Передозировка:

симптомами передозировки являются тошнота, рвота, головокружение и очень редко — потеря сознания. Симптомы передозировки менее выражены, если одновременно не принимались другие препараты.В случае передозировки необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь.

  

Условия хранения:

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Аналоги Ирфен-200 квиктаб:

Торговое название Производитель
Ибупрофен АКРИХИН ОАО химико-фармацевтический комбинат
Нурофен Reckitt Benckiser Healthcare International
Нурофен ультракап
Нурофен форте
Бофен Борщаговский ХФЗ
Ибупром US Pharmacia
Ибупром макс US Pharmacia
Ибупром спринт капс US Pharmacia
Ибутард 300 Борщаговский ХФЗ
Ибуфен Polpharma