Производитель: Фармак


Итракон (Itracon, Ітракон) инструкция по применению

  

Действующее вещество:

итраконазол

  

Фармакологическое действие:

Итраконотносится к противогрибковым средствам для системного приложения.Синтетическое противогрибковое средство, производное триазолу. Подавляет цитохром-Р 450-зависимый синтез эргостерола, который является необходимым компонентом клеточной мембраны гриба; вызывает фунгицидный эффект. Активный относительно дерматофита, дрожжевых грибов, плесневых грибов и других.

  

Показания к применению:

Итракон применяют прионихомикозе, микозах кожи, полости глаз и рта, вызваных, дрожжевыми и плесневыми грибами дерматофитом. При системных или топичных микозах. При вульвовагинальном кандидозе.

  

Способ применения:

Итраконпринимают внутрь, после еды. Прионихомикози – 200 мг в день 3 месяца или по 200 мг 2 раза в день в течение недели, после чего следует сделать 3-недельный перерыв; при онихомикозе стоп рекомендовано 3 курса лечения, кистей, – 2 курса. При овсоподобном лишае – 200 мг 1 раз в день в течение недели.При дерматомикозах и кандидозах полости рта принимают по 100 мг 1 раз в день в течение 15 дней. Если возникнет необходимость, то курс лечения повторяют. При грибковом кератите – 200 мг 1 раз в сутки на протяжение 3 недель. При системных микозах – по 100–200 мг 1–2 раза в деньвтечение 2–12месяцев (в зависимости от возбудителя). При вульвовагинальных кандидозах – по 200 мг 2 раза в день или 200 мг 1 раз в день в течение 3 дней. При микозахвисококератинизованых участках, таких как кожа кистей и стоп, рекомендовано провести еще один курс лечения в той же дозировке в течение 15 суток.

  

Побочные действия:

Вследствие приема препарата Итраконвозможны побочные действия в виде боли в животе, диспепсии, тошноты, запора, анорексии; проходящего повышения уровня трансаминаз, гепатита. Возможны так же головная боль, периферическая нейропатия, повышенная утомляемость, головокружение, тромбоцитопения, увеличение времени кровотечения, лейкопения, дисменорея; гиперкреатининемия. Цвет мочиможет окрасится в темный цвет. Отеки. Побочные явления проявляются в виде гипокалиемии, гиперамониемии, повышения массы тела; застойной сердечной недостаточности, отека легких. Встречаются и аллергические проявления: в виде зуда, высыпания, крапивницы, ангио невротичного отека, синдрома Стивена-Джонсона. Возможна аллопеция.

  

Противопоказания:

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата. В период кормление грудью.

  

Беременность:

При беременности препарат применяется только при системных микозах. Причем необходимо сопоставлять возможную пользу для матери и риск для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Итраконнесовместимый из астемизолом, ловастатином, терфенадином, пероральными формами мидозолама и триазолама Усиливает и/или пролонгирует действие циклоспорина, пероральных антикоагулянтов А, дигоксина, метил преднизолона, винкристина, варфарина, блокаторов кальциевых каналов. Рифампицин и фенитоин снижают биодоступность итракона, всасывание антацидных препаратов, причем интервал, между приемом, не должен превышать 2 часа

  

Передозировка:

Случаи передозировки не известны.Если случаймо произошла пере дозировка, то как можно быстрее после приема Итраконаследует промыть желудок, при необходимости принять активированный уголь. Показанное проведение поддерживающей симптоматической тарапии. Итраконне выделяется с организма с помощью гемодиализа. Специфический антидот не известен.

  

Форма выпуска:

твердые желатиновые капсулы. Крышечка голубого цвета, корпус капсулы — розового цвета. Содержимое капсулы – гранулы от почти белого к кремовому цвету, сферической формы;

  

Условия хранения:

Хранить препарат необходимо в сухом, темном месте. Беречь от детей! Рекомендуемая температура хранения не выше 25°С.  

Состав:

В1 капсуле содержится итраконазола100 мг;

Вспомогательные вещества: гидроксипропил целлюлоза (Е 5), сахар.

Дополнительно: Детям препарат не рекомендован, так как опыта применения недостаточно. При повышенном уровне трансаминаз препарат назначают только лишь в случае, когда ожидаемый эффект выше риска поражения печенки. У больных с нарушеной функцией почек, с циррозом печени нужно контролировать концентрацию препарата в плазмии и в случае необходимости корректировать дозировку. Если у пациента сниженная кислотность желудочного сока рекомендовано принимать препарат вместе с колой. В период лечения женщинам детородного возраста рекомендовано пользоваться контрацептивными средствами.

  

Производитель:

ВАТ «Фармак», г.Киев, Украина

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Итракон» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Итракон:

Торговое название Производитель
Орунгал ЯНССЕН-СИЛАГ
Итрал Ameda Pharma
Спорагал Фарма Старт
Триоксал Polpharma
Фунит Nobel