КАЛПОЛ
(CALPOL)
paracetamol
Представительство:ГлаксоСмитКляйн
100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной
ложкой на 2.5 и 5 мл — коробки картонные.  

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик  

Регистрационные №№:

  • сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: фл. 70 мл или
    100 мл — П №015380/01, 27.11.03

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим,
жаропонижающим. Механизм действия связан с ингибированием
синтеза простагландинов. Парацетамол на влияет на
водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и
воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую
оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь Cmax
достигается через 30-90 мин. Величина соотношения
Vd и биодоступности у взрослых, детей и
новорожденных приблизительно одинаковы.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием
нескольких метаболитов. У новорожденных первых 2 дней жизни
и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом
является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше —
конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти
метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов
и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95%
парацетамола, в неизмененном виде — менее 4%.

  

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в
качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных
заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных
реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением
температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой
и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли,
боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим
показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается
индивидуально лечащим врачом.

  

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды,
запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4
раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности
дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной
ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет
представлены в таблице.

Возраст
Разовые дозы
3 мес-1 год
60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл
суспензии)
от 1 года до 6 лет
120-240 мг парацетамола (5-10 мл
суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при
применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней —
в качестве анальгезирующего средства.

  

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе,
аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы,
отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз,
тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах
возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а
также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко
вызывает серьезные побочные эффекты.

  

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 1 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам
препарата.

С осторожностью назначают препарат при легких и
умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме
Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

  

Особые указания

Следует избегать применения Калпола одновременно с
другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может
привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует
контролировать картину периферической крови и показатели
функционального состояния печени.

Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при
лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по
определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме
крови.

Следует предупредить о необходимости обращения к врачу
при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого
синдрома более 5 дней.

  

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят
бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в
желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление
признаков поражения печени — болезненность в области
печени, повышение активности печеночных ферментов,
увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях
развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз,
энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием
энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в
введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина
внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при
появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием
препарата и обратиться к врачу.

  

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами,
трициклическими антидепрессантами, этанолом,
противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном,
рифампицином значительно повышается риск развития
гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое
действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к
повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого
действия и ослабляет действие урикозурических
препаратов.

  

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и
недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
Срок годности — 3 года.

  

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства
безрецептурного отпуска.

Аналоги Калпол:

Торговое название Производитель
Риниколд ШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд.
Перфалган БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ
Панадол
Парацетамол ООО «Стиролбиофарм»
Цефекон Д
Эффералган
Рапидол Actavis Group
Рапидол ретард Actavis Group
Тамипул Универсальное агентство «Про-фарма»
Фервекс для детей
Показать материалы по тегам: