Кашель

Кашель – это не самостоятельное заболевание, а естественная рефлекторная реакция организма на раздражение или воспаление дыхательных путей, либо на любое препятствие прохождению воздуха.

Физиологическая роль кашля – очистить дыхательные пути от препятствий, которые мешают нормальному дыханию, путем толчкообразного форсированного выдоха. Эти препятствия могут попадать в дыхательные пути извне или образовываться в организме по внутренним причинам.

Причины возникновения

Однократный приступ кашля возникает в результате вдыхания раздражающих веществ, при попадании в дыхательные пути инородного тела. Периодический кашель появляется на фоне острых инфекционных заболеваний верхних или нижних дыхательных путей (ОРВИ, острый ларингит, круп, коклюш и т.п.), а также у курильщиков, у больных бронхиальной астмой. Резкий кашель может сопровождать трахеобронхит, плеврит, пневмонию. Постоянный или устойчиво повторяющийся несильный кашель является симптомом хронического патологического процесса в глотке и гортани (застойный бронхит, туберкулез легких), повторяющийся кашель разной силы сопровождает хронический бронхит, хронический трахеит.

Кашель может появляться как один из симптомов аллергии. Другими причинами хронического кашля являются: желудочно-пищеводный рефлюкс, постназальный синдром и проблемы с синусом, застойная сердечная недостаточность, другие заболевания легких (ХОБЛ), онкологические заболевания, саркоидоз, нервные расстройства.

У 20% больных причину возникновению кашля не удается установить даже после полного обследования и пробного лечения. В этом случае говорят об идиопатическом кашле.

Симптомы

Проявления кашля зависят от причины, вызвавшей его. Например, при остром ларингите и крупе он звучный и грубый («лающий кашель»), и сочетается с хриплостью голоса. Глухой ослабленный кашель – характерный признак хронического обструктивного бронхита, осложненного эмфиземой легких. Беззвучный кашель бывает при параличе или разрушении голосовых складок, при наличии трахеостомы, а также при значительной слабости больного.

Для коклюша характерен судорожный кашель, который возникает приступами, как правило, по ночам. Нередко приступы кашля повторяются и сопровождаются рвотой.

Сухой кашель появляется при попадании в дыхательные пути инородного тела, при поражении плевры, при патологических процессах невоспалительного характера в окружности бронхов. Часто сухой кашель сопровождает начало острого ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии, а затем появляется скудная мокрота.

Кашель с мокротой характерен для бронхиальной астмы, бронхита, воспаления легких, отека легких, абсцесса легких, рака легких. Цвет мокроты меняется в зависимости от заболевания. Например, желто-зеленоватая мокрота характерна для бактериальных инфекций дыхательных путей, тягучая стекловидная – для бронхиальной астмы.

Диагностика

Диагностика кашля основана на осмотре и опросе больного. Учитывается характер кашля (сухой или влажный), его интенсивность (покашливание, легкий, сильный), продолжительность (эпизодический кратковременный, приступообразный, постоянный), длительность, наличие у пациента различных заболеваний и вредных привычек. Имеет значение время суток, в которое появляется кашель, а также его болезненность. При влажном кашле учитывается цвет и характер мокроты.

Дополнительное исследование – рентген легких.

Виды заболевания

  • По продолжительности различают следующие виды кашля: приступообразный, периодический, непрерывный, короткий.
    По тембру: лающий, сиплый и беззвучный.
    По наличию мокроты кашель может быть влажным или сухим.

Кроме того, выделяют острый и хронический кашель.

Действия пациента

Если вы знаете причину кашля, то его лечение симптоматическое в рамках терапии, назначенной для лечения основного заболевания. Если кашель продолжается больше двух недель (даже после приема лекарств), либо вы не знаете его причину – необходимо обратиться к терапевту. При необходимости понадобится консультация пульмонолога и фтизиатра.

Лечение

Выбор плана лечения кашля зависит от причин, которые его вызывают. Обычно при кашле, который сопровождает простудные заболевания, назначают препараты для улучшения отхождения мокроты (отхаркивающие препараты, муколитики). При условии непродуктивного (сухого) затяжного и мучительного кашля могут назначить противокашлевые успокаивающие препараты для блокирования кашлевого рефлекса.

Осложнения

Возможные острые осложнения длительных и сильных приступов кашля: бессонница, рвота, обмороки, вызванные сильным кашлем и уменьшением притока крови к мозгу, спонтанный пневмоторакс, непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

Возможные хронические осложнения: ухудшение самочувствия вследствие бессонницы, чувство саднения в горле и глотке, образование брюшной и тазовой грыжи и др.

Профилактика

Нет специфического способа предотвратить кашель. Но риск его появления можно уменьшить благодаря профилактике, правильному и своевременному лечению заболеваний, симптомом которых он является.