Производитель: Merz Pharmaceuticals


Контрактубекс (Контрактубекс, Contractubex)

  

Действующее вещество

жидкий экстракт лука, натрия гепарин, алантоин.

  

Фармакологическое действие

Препарат Контрактубекс оказывает противовоспалительное, антипролиферативное, разглаживающее и смягчающее действие на ткани рубцов.

Лука экстракт действует в качестве противовоспалительного агента. Он тормозит рост фибробластов, особенно келоидных фибробластов.

Гепарин оказывает противовоспалительное, антипролиферативное и противоаллергическое действие. Гепарин повышает уровень гидратации тканей, а также оказывает смягчающий эффект на коллагеновую структуру.

Аллантоин способствует заживлению ран, а также оказывает эпителизирующее действие. Кроме того, аллантоин обладает успокаивающим действием.

  

Показания к применению

гипетрофические келоидные рубцы, ограничивающие подвижность, а также портящие внешний вид после операций, ожогов, ампутаций и иных травматических повреждений кожи. При контрактурах (например, контрактура Дюпюитрена), а также при травматических контрактурах сухожилия и рубцевых стриктур.

  

Способ применения

Взрослыми и детьми гель Контрактубекс наносится в нужном количестве в зависимости от размеров рубца. Наносить несколько раз в сутки. Препарат осторожно втирать в рубец до тех пор, пока гель не впитается в кожу.

При твердых и старых рубцах допускается оставлять гель на ночь под повязкой. Лечение длится от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от толщины рубца.

  

Побочные действия

Препарат Контрактубекс в целом, переносится хорошо (даже при длительном применении). В очень редких случаях возможно развитие местных реакций на коже (покраснение).

  

Противопоказания

Препарат Контрактубекс противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов препарата.

  

Беременность

Препарат разрешен для применения во время беременности и в период кормления грудью.

  

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет сообщений.

  

Передозировка

Нет сообщений.

  

Форма выпуска

Гель.

  

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Беречь от детей.

  

Состав

  В100 г геля содержится жидкого экстракта лука 10 г, натрия гепарина 0,04 г и алантоина – 1 г.

Вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат, ксантановая смола, полиэтиленгликоль 200, ароматизатор, очищенная вода.

  

Дополнительно

Зуд при лечении гелем Контрактубекс, как правило, указывает на тканевую перестройку рубца. Перерывать лечение при этом не стоит.

При лечении свежих рубцов нужно избегать холода, попадания ультрафиолетовых лучей и энергичных массажей.

  

Производитель

Мерц Фарма ГмбХ, Германия.

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Контрактубекс переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Контрактубекс:

Торговое название Производитель
Гепатромбин
Гепариновая мазь Нижфарм
Гепарин
Долобене ratiopharm
Лиотон 1000 гель Menarini Group