Что должно быть в аптечке у пенсионера? Какие лекарства нужно обязательно иметь дома, кроме тех, что нужны для хронических?

Совет от доктора Комаровского:

С одной стороны, понятно, что сейчас у вас есть определенные препараты, которые вы пользуетесь с учетом вашей гипертонической болезни, вашего диабета, вашей астмы и т. д. И понятно, что сейчас вы очень-очень не должны ходить по аптекам. И запас этих лекарств – это очень важно. Только, пожалуйста, не идите в аптеку. Попросите вашу молодежь пойти в аптеку. Более того, пенсионерам можно скооперироваться, написать список.

Когда я говорю в видео о том, что нам нужны социальные службы, волонтеры, которые будут помогать, то мне начинают писать: «Откуда вы взяли все это?». Люди, послушайте, я буквально сегодня прочитал статью на pubmed (это сайт с кучей научной информации), где они пишут о том, что риск смерти от страхов и истерик сопоставим с риском смерти от коронавируса сейчас, что акцент во всех странах должен быть на объединении, на помощь друг другу – не искать врагов, не искать виноватых, а помогать друг другу! Почему нельзя вернуться во времена, когда были пионеры, когда они ходили по домам и помогали старикам? Что со всеми нами происходит? В кого мы превратились? Почему не могут молодые люди оторваться от своих смартфонов, от компьютерных игр, обойти подъезд и спросить у пожилых людей, что вам надо? И почему не могут пойти и купить эти нужные таблетки, чтобы старики перестали ходить по аптекам? Что со всеми нами сталось? Можете объяснить мне? Мы все время сидим и говорим, что нам государство что-то должно, что кто-то к нам придет и будет нас спасать. Да кому мы нужны все? Давайте друг другу помогать! Сколько можно скулить и ныть в комментариях?

Так вот, запаситесь теми лекарствами, которые нужны вам постоянно. Что касается лекарств для «лечения» от коронавирусной инфекции (я слово «лечение» беру в кавычки, поскольку у нас будет фактически симптоматическая терапия), то вы можете иметь жаропонижающие средства. И независимо от возраста вам всего лишь два жаропонижающих препарата нужно иметь: либо парацетамол, либо ибупрофен.

Обращаю внимание, что у меня на сайте огромное количество информации и про ибупрофен, и про парацетамол. Я произношу международные названия, я не произношу торговые. Возможно, вы не знаете, что парацетамол – это тоже самое, что тайленол, калпол, эффералган, панадол. Это все парацетамол.

Ибупрофен – это нурофен, ибуфен и еще куча синонимов. Я вам не рекламирую конкретное лекарство. Покупайте то, на что у вас хватает сил, средств и т. д.

Кроме того, солевые растворы, чтобы не было соплей. Сосудосуживающие капли в нос, скорее всего, понадобятся. Сосательные таблетки просто для симптоматического облечения болей в горле и все.

Если в доме малыши, то, конечно, для детей нужны средства для пероральной регидратации. Кто не знает, что это такое – давайте учиться. Это надо закупать, это надо иметь в доме. Вот это самое главное. Никакой особой волшебной таблетки я вам посоветовать не могу.