Производитель: Фармак


Торговое название

Корвалол® капли.

  

АТХ код

N 05C B02.

  

Действующее вещество

Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, фенобарбитал и масло мяты.

  

Механизм действия

Хорошо известные капли для внутреннего применения Корвалол® являются успокаивающим препаратом, который также снимает спазмы (является спазмолитиком). Это комплексный препарат, поэтому механизм действия и фармакологические эффекты обусловлены веществами, которые содержатся в его составе. 

Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, он раздражает рецепторы ротовой полости, понижает рефлекторное возбуждение отделов ЦНС. При этом этот компонент повышает явление торможения в клетках коры головного мозга, действует спазмолитически на сосудистую мускулатуру. 

Фенобарбитал уменьшает активирующее влияние центров некоторых отделов головного мозга (а именно среднего и продолговатого мозга) на кору больших полушарий, чем уменьшает  возбуждающее влияние на кору головного мозга и структуры подкорки. Эти процессы вызывают следующие эффекты, которые зависят от дозы: успокаивающий, снотворный, транквилизирующий. Капли Корвалол® уменьшают активирующее влияние на центры, отвечающие за сужение и расширение сосудов, понижают влияние на коронарные сосуды, периферические сосуды. Таким образом снижается общее артериальное давление, устраняются и предупреждаются спазмы сосудов, в особенности спазмы сосудов сердца.

В мятном масле содержится множество эфирных масел (ментол – больше половины, и его эфиры), которые воздействуют на рецепторы слизистой оболочки полости рта, вследствие чего расширяются сердечные и мозговые сосуды. Таким образом происходит устранение спазмов гладких мышц, вызывая успокаивающее и легкое желчегонное действие. Масло мяты имеет успокаивающее, спазмолитическое, антисептическое, легкое желчегонное действие, устраняет метеоризм. Воздействуя на рецепторы желудка, усиливает сокращение его мышц (перистальтика).

Всасываться препарат Корвалол® капли начинает уже в подъязычной области, биодоступность его составляющих высокая (около 60-80 %). Действие начинается через 15-45 минут и продолжается 3-6 часов Если капли держать во рту, то эффект наступает особенно быстро, уже через 5-10 минут. У пожилых людей или у пациентов, юолеющих циррозом печени метаболизм капель Корвалола® понижен, поэтому дозу нужно корректировать.

Показания к применению

— повышенная раздражительность при неврозах; 

— бессоница;

— в схемах лечения повышенного артериального давления, заболевания вегетососудистая дистония; 

— легкие спазмы коронарных сосудов; учащенное сердцебиение; кишечные спазмы.

  

Противопоказания

Корвалол® капли противопоказаны при повышенной чувствительности к действущим веществам препарата, при сильно пониженном артериальном давлении и выраженном нарушении почечных или печеночных функций, печеночной порфирии. Нельзя применять капли Корвалол® при тяжелой сердечной недостаточности, а также беременным и кормящим.

  

Побочные действия

Корвалол® капли обычно переносятся хорошо. Редко возможны: понижение способности концентрировать внимание, сонное состояние, приступы тошноты, дискомфорт в области кишечника, аллергия, редко может замедляться сердечный ритм. Данные побочные эффекты легко устранить, уменьшив дозировку. Если же препарат Корвалол® капли употреблять длительно и в больших дозах, то могут развиться эффекты бромизма (апатическое состояние, насморк, раздражение глаз и пр.) и развиться зависимость от препарата. 

  

Передозировка

Передозирование может быть тогда, если препарат Корвалол® употреблять часто и длительно. В таком случае компоненты препарата кумулируются в организме, а  длительное и постоянное применение может вызвать зависимость, состояние возбуждения, синдром абстиненции, явления бромизма. Лечение – симптоматическое.

  

Дозировка

Капли Корвалол®  нужно употреблять с водой, можно на кубике сахара 2 или 3 р/сут по 15-30 кап. Принимают независимо от приема еды. Можно увеличить разовый прием  Корвалола®  до 40-50 кап, если выражено учащенное сердцебиение и спазм сосудов. Продолжительность приема капель Корвалол® врач определяет индивидуально.

  

Форма выпуска

Капли во флаконе из темного стекла по 25 мл.

  

Производитель

«Фармак», Украина, Киев.

  

Условия хранения

Капли Корвалол® нужно беречь от света, при температуре до 25 градусов, вдали от детей.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Лекарственные средства, которые угнетают ЦНС, могут усилить эффект препарата  Корвалол®. Также капли Корвалол® усиливают действие психотропных, снотворных  препаратов, местных анестетиков, наркотических анальгетиков, алкоголя и препаратов для наркоза, а также некоторых антигипертензивных средств. Нежелательно применять Корвалол® капли с производными кумарина, глюкокортикостероидами, противозачаточными средствами для перорального применения, гризеофульфином, так как может понижаться их метаболизм в организме. Также нежелательно одновременно применять капли Корвалол® с вальпроевой кислотой и метотрексатом. 

Алкоголь усиливает эффект капель Корвалол®.

  

Условия продажи в аптеке

Препарат Корвалол® капли 25 мл отпускают без рецепта.

Аналоги Корвалол® капли:

Торговое название Производитель
Корвалтаб Фарма Старт
Корвалол® таблетки Фармак