Лораксон (Лораксон, Loraxone) инструкция по применению

  

Действующее вещество:

цефтриаксон  

Фармакологическое действие:

Лораксон — это антибиотик группы цефалоспоринов 3-гопоколения. Бактерицидное действие обеспечивается за счет разрушения стенки клеточной мембраны. Препарат широкого спектра антибактериального действия на грамположительные микроорганизмы. Оказывает бактериальное действие на грамотрицательные микроорганизмы.  

Показания к применению:

Сепсис; менингит; инфекции мочеполовой системы; ЛОР-инфекции; инфекции дыхательных путей; инфекции брюшной полости; инфекции костей, суставов, мягких тканей кожи; инфекции у людей с ослабленным иммунитетом; профилактика инфекций в хирургии.

  

Способ применения:

Лораксон используют внутримышечно и внутривенно. Подбор дозировки индивидуально. Раствор готовится сразу перед введением препарата. Для введения внутримышечно 1 г Лораксона разводят до полного растворения в 3-4 мл воды для инъекций либо 0,25-0,5% растворе новокаина. Раствор вводить в наружный верхний квадрант ягодичной мышцы

Для новорожденных детей в возрасте до 14 дней суточная доза — 20-50 мг/1 кг массы тела в 1-2 введения. Для детей от 2-х недель до 12 лет доза в сутки 20-75 мг/1 кг массы тела 2 раза в сутки. Для детей с массой 50 кг и выше в возрасте от 12 лет и для взрослых доза — 1-2 г 1 раз в сутки. Пациентам с тяжелыми заболеваниями и людям со сниженным иммунитетом дозу Лораксона повышают до 4 г в сутки.
Для внутривенного струйного введения 1 г препарата разводят с 10 мл воды для инъекций либо изотонического раствора натрия хлорида. Раствор вводить в вену медленно в течение 3-5 мин.

Для внутривенной инфузии 2 г Лораксона растворяют в 40 мл раствора свободного от кальция (изотонического раствора натрия хлорида, 5-10% раствора декстрозы, 5% раствора фруктозы). Продолжительность введения — не менее 30-40 мин.

Курс лечения зависит от состояния пациента и течения заболевания.

  

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, изменение вкусовых ощущений, парестезия. Со стороны выделительной системы: при неверно подобранной дозе у пациентов с нарушением функции почек – тремор, судороги, энцефалопатия. Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, расстройство кишечника, запор, боли в эпигастральной области, кандидозный колит. Со стороны мочеполовой системы: кандидоз, вагинит. Со стороны системы крови: лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз. Аллергические реакции: крапивница, зуд, бронхоспазм, редко — анафилактический шок, ангионевротический отек, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Другие: Флебит, тромбофлебит, боль по ходу вены, болезненность в месте введения, абсцесс.  

Противопоказания:

Гиперчувствительность к препаратам цефалоспоринового и пенициллинового ряда и другим ингредиентам Лораксона. Противопоказан пациентам при одновременной почечной и печеночной недостаточности.  

Беременность:

Не рекомендовано назначать женщинам в 1-м триместре беременности и кормящим грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Лораксон повышает антибактериальную активность антибиотиков аминогликозидного ряда. Для снижения токсического воздействия при комбинации Лораксона с этими препаратами их нужно вводить в разные места и в разное время. Комбинация Лораксона и нестероидных противовоспалительных средств повышает риск кровотечения. Совместное применения Лораксона и «петлевых» диуретиков увеличивает токсическое воздействие на почки. Запрещено использовать Лораксон в одном шприце, а также в одном инфузионном растворе с другими антибиотиками. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.

  

Передозировка:

При значительном превышении дозы возможно усиление побочных эффектов. В этом случае необходима неотложная помощь.  

Форма выпуска:

Порошок для раствора для инъекций по 500 мг либо 1000 мг во флаконах №12.  

Условия хранения:

Хранить при температуре 5-25 С? не более 3-х лет.  

Состав:

1 флакон содержит: цефтриаксон натрия в пересчете на цефтриаксон – 500 мг либо 1000 мг.

Дополнительно: перед началом приема Лораксона исключить наличие у пациента гиперчувствительности к антибиотикам цефалоспоринового и пенициллинового ряда. При возникновении аллергических реакций препарат отменяют. При длительном применении Лораксона вероятен рост микроорганизмов Candida, Enterococci (может потребовать соответсвующего лечения). Новорожденным и недоношенным детям Лораксон назначают особо осторожно.

При длительном лечении Лораксоном следить за функциональным состоянием почек и печени, картиной периферической крови. Пожилым и ослабленным пациентам в период приема Лораксона возможно назначение курса витамина К.

  

Производитель:

Эксир Фармасьютикал Ко., Иран

Внимание:

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Лораксон» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Лораксон:

Торговое название Производитель
Медаксон МЕДОКЕМИ Лтд.
Лендацин Лек фармацевтическая компания д. д.
Нораксон American Norton Corporation
Парцеф-1 г Jayson Pharmaceuticals Ltd
Парцеф-500 Jayson Pharmaceuticals Ltd
Цефограм Orchid Chemicals and Pharmaceuticals
Цефтриаксон Артериум Корпорация