Производитель: Sanofi-Aventis


Лозап (Лозап, Lozap) инструкция

  

Действующее вещество:

калия лозартан.

  

Фармакологическое действие:

препарат Лозап является антигипертензивным средством, блокатор рецепторов АТ2 непептидной природы, который конкурентно блокирует и рецепторы подтипа АТ1. Таким образом, препарат Лозап предотвращает связывание ангиотензина 2 с рецепторами типа АТ1. Таким образом, происходит нивелирование таких эффектов АТ2, как артериальная гипертензия, высвобождение катехоламинов, альдостерона, вазопрессина, ренина, а также развитие ГЛЖ. Лозап не блокирует ангиотензинконвертирующий фермент, таким образом, препарата не оказывает влияний на кининовую систему, а также не происходит накапливание брадикинина.

  

Показания к применению:

препарат Лозап применяется при артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности. При плохой переносимости ингибиторов АПФ.

  

Способ применения:

в случае артериальной гипертензии доза для взрослых (старше 18 лет) составляет 50 мг 1 раз в сутки. В случае необходимости (если нет результата), то дозировку можно увеличить до 100 мг единожды в сутки. Максимальный гипотензивный эффект от препарата Лозап развивается на протяжении 3-6 недель применения лекарственного средства.

Больные со сниженным ОЦК принимают по 25 мг препарата в день.

Для больных с почечной недостаточностью и для пожилых дозировку корректировать не нужно. Снизить дозировку нужно для пациентов с нарушением функций печени.

В случае хронической сердечной недостаточности дозировка препарата (начальная) составляет 12,5 мг единожды в сутки. В течение 2-3 недель постепенной титрацией достигается целевая дозировка в 50 мг.

Препарат Лозап нужно запивать достаточным количеством воды. Таблетку не разжевывать и принимать в независимости от приема пищи.

  

Побочные действия:

аллергические реакции, такие как ангионевротический отек, реакции на коже, анафилактический шок.

Снижение артериального давления, головокружение, слабость. В редких случаях мигрени, миалгии, гепатит, диспепсия, нарушение функции печени, респираторные симптомы.

  

Противопоказания:

Лозап противопоказан при наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата. Беременность и лактация. Лозап противопоказан детям.

  

Беременность:

прием препарата Лозап во время беременности противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: препарат Лозап потенцирует действие диуретиков, ИАКФ, адреноблокаторов. При сочетании Лозапа с препаратами калия либо с калийсберигающими диуретиками нужно контролировать уровень калия, так как возможно развитие гиперкалиемии.

Индометацин и прочие НПВС снижают гипотензивное действие Лозапа.

Флуконазол и рифампицин снижают уровень активного метаболита в крови.

  

Передозировка:

тахикардия, гипотензия, иногда возможно развитие брадикардии. Лечение передозировки направлено на выведение лекарственного средства из организма, а также симптоматическое лечение.

  

Форма выпуска:

таблетки, покрытые оболочкой.

  

Условия хранения:

препарат хранить в оригинальной упаковке при температуре не более 30 градусов по Цельсию. Беречь от детей.

  

Состав:

в 1 таблетке препарата Лозап содержится 12,5 (25, 50 или 100) мг лозартана калия.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, манит, кремния диоксид, кросповидон, магния стеарат, тальк, краситель белый сепифильм 752, макрогол 6 000.

Дополнительно: осторожно назначать пациентам с дефицитом ОЦК. При наличии патологии печени дозировку препарата нужно снизить.

Осторожно назначать пациентам с двусторонним стенозом ренальных артерий, а также со стенозом артерии единственной почки.

  

Производитель:

«Zentiva» a.s., Чехия.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Лозап» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Лозап:

Торговое название Производитель
Презартан
Козаар
Лориста KRKA
Сентор Gedeon Richter