Важно в носу поддерживать чистоту и в прилежащих к нему отделах. И стоит всегда об этом держать в голове. Промывание носа в домашних критериях – но не только лишь гигиеническая процедура, но к тому же целебная. Она очистит ваш нос от разных скоплений пли, грязищи, бактерий и т.д.

Как почистить нос

К примеру, индусы, повсевременно промывают собственный нос теплой водой: набирают ее в ладошки и по очереди втягивают в одну ноздрю, а вылить необходимо из другой, и напротив.

Нам с вами проще, чистку носа дома можно делать, тем что есть у вас в доме: чайник, маленькие груши, капельницы либо шприцы без иглы. А если учитывать то, что такая процедура становится очень всераспространенной, различные компании уже разработали и представили для реализации особые средства для промывания. Но таковой прибор, будь он покупной либо же домашний – только личный, а всякий раз после внедрения его нужно мыть.

Вода для промывания и очистки носа должна быть теплой и идеальнее всего с добавление соли в нее- чайная ложка на литр воды. Необходимо отлично растворить соль в воде, чтоб не было кусочков и она не повредила слизистую носа. Эта же процедура отлично поможет избавится от сильного насморка и хороша для его профилактики. Для этого во время заболевания необходимо приготовить последующий раствор: 200 мл теплой воды, 0,5 чайной ложки соды и столько же соли и плюс пару капель йода. Все это отлично перемешать, взболтать до однородного состояния. Такая жидкость выведет из вашего носа всю мерзость, что там накопилась. Также он подойдет для чистки вашей глотки, которую необходимо просто им полоскать.

Еще не считая соли, для чистки носа можно использовать последующие смеси: малавита, хлорофиллипта, фурацилина, настойку эвкалипта, настои разных фармацевтических травок.

В наши деньки медицина рекомендует нам промывать повсевременно нос при разных его заболеваниях: гайморит, насморк, полипы, аллергия. А йоги рекомендуют даже при головных болях, бессоннице, пневмонии, депрессии и т.д.

И следует  держать в голове, то промывание носа нельзя делать сходу перед уходом на улицу, а хотя бы минут за 30-40 ранее. А промывание – как профилактическую функцию следует делать каждый денек.