Производитель: Фармасофт


Мексидол (Мексидол, Mexidolum)

  

Действующее вещество:

мексидол

  

Фармакологическое действие:

Мексидол – это гетероароматический антиоксидант, обаладающий широким спектром фармакологических действий:

  • повышает стойкость организма к стрессам;
  • обладает анксиолитическим действием;
  • обладает ноотропными свойствами, предупреждает и уменьшает нарушения процессов памяти;
  • оказывает противосудорожное действие;
  • обладает антигипоксическими и антиоксидантными свойствами;
  • повышает концентрацию внимания и трудоспособность;
  • уменьшает токсическое действие алкоголя;
  • улучшает кровообращение в мозгу.

Действие препарата Мексидол обусловлено его антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами. Препарат ингибирует пероксидное окисление липидов, повышает активность супероксидоксидазы. Препарат повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны. Препарат модулирует активность мембраносвязанных ферментов.

Препарат Мексидол повышает уровень дофамина в мозгу, а также усиливает компенсаторную активацию активацию аэробного гликолиза. Кроме того, Мексидол снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с повышенным уровнем содержания АТФ и креатининфосфата.

  

Показания к применению:

следствия острого нарушения мозгового кровообращения, нейроциркуляторная дистония, невротические и нервозоподобные состояния с симптомами тревоги, энцефалопатии разной этиологии, легкие когнитивные нарушения разного генеза, легкие черепно-мозговые травмы, а также следствия черепно-мозговых травм, нарушение памяти и интеллектуальная недостаточность у пожилых людей, абстинентный синдром при алкоголизме, астенические состояния, воздействие экстремальных факторов, состояния после интоксикации антипсихотическими средствами.

  

Способ применения:

Мексидол принимается внутрь. Терапевтическая доза препарата зависит от чувствительности пациента к препарату. Начинать лечение нужно с дозировки 250-500 мг в сутки. Средняя суточная дозировка составляет 250-500 мг. Максимальная дозировка составляет 800 мг в сутки. Суточную дозировку нужно разделить на 2-3 приема на протяжении дня.

В случае тревожных состояний, нейроциркуляторных дисфункций и когнитивных нарушений препарат Мексидол принимается на протяжении 2-6 недель.

При алкогольном абстинентом синдроме препарат принимать на протяжении 5-7 недель.

Курсовую терапию нужно заканчивать постепенно, снижая дозировку Мексидола на протяжении 2-3 дней.

  

Побочные действия:

тошнота, сухость во рту, аллергические реакции, нарушение процесса засыпания, сонливость, чувство тревоги, эмоциональная реактивность, дистальный гипергидроз, головные боли, нарушение координации, повышение либо понижение артериального давления.

  

Противопоказания:

препарат Мексидол противопоказан при острой печеночной недостаточности, в детском возрасте, а также при наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам препарата.

  

Беременность:

противопоказано при беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: препарат Мексидол способен усиливать действие бензодиазепиновых анксиолитиков, карбамазепина, а также противопаркинсонических препаратов. Кроме того, Мексидол уменьшает токсическое этилового спирта.

  

Передозировка:

в случае передозировки возможна сонливость. В таких случаях нужно проводить дезинтоксикационное лечение.

  

Форма выпуска:

таблетки, покрытые оболочкой.

  

Условия хранения:

препарат хранить в сухом, защищенном от света месте. Хранить при температуре не выше 25 градусов по Цельсию. Беречь от детей.

  

Состав:

в 1 таблетке препарата Мексидол содержится 125 мг действующего вещества мексидола (этилметилгидроксипиридина сукцинат).

Вспомогательные вещества: натрия карбоксимэтилцеллюлоза, моногидрат лактозы, магния стеарат, опадрай белый.

Дополнительно: в некоторых случая при приеме препарата возможно проявление тяжелых реакций гиперчувствительности. Особенно это касается тех пациентов с бронхиальной астмой и при повышенной чувствительности к сульфитам.

  

Производитель:

ЗАО «ЗиО-Здоровье», Российская Федерация.

Внимание! Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата Мексидол переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Мексидол:

Торговое название Производитель
Мексикор «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко»
Мексиприм Мир-Фарм