Производитель: Jadran


  

Состав и форма выпуска:

спрей назал. 0,05 % фл. п/э с доз. устр. п/э 10 мл, № 1

 Ксилометазолин0,05 %

Прочие ингредиенты: вода Адриатического моря, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

спрей назал. 0,1 % фл. п/э с доз. устр. п/э 10 мл, № 1

 Ксилометазолин0,1 %

Прочие ингредиенты: вода Адриатического моря, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

  

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Мералис — препарат для интраназального применения.Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Улучшает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носоглотки, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и длится на протяжении 12 ч.Стерильная морская вода, входящая в состав препарата Мералис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки носовой полости, разжижению слизи и нормализации ее образования в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет уменьшить выраженность побочных местных реакций, таких как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько низкие, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  

Показания:

•острые респираторные заболевания с проявлениями ринита;•аллергический ринит (поллиноз);•синусит;•евстахиит;•средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);•подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовой полости.

  

Применение:

Мералис 0,05% спрей назальный применяют у детей в возрасте 1 года–6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки.Мералис 0,1% спрей назальный применяют у детей в возрасте старше 6 лет и взрослых по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.Препарат не следует применять чаще 4 раз в сутки, продолжительность курса — не более 5–7 дней.

  

Противопоказания:

АГ, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе, детский возраст до 1 года, повышенная чувствительность к любым компонентам препарата.С осторожностью применяют при сахарном диабете.

  

Побочные эффекты:

Местные реакции: при частом и/или продолжительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа.Системные реакции: редко — ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при продолжительном применении в высоких дозах — депрессия.

  

Особые указания:

Период беременности и кормления грудью. Препарат применяют только после детальной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемой дозы.Дети. Не применять у детей в возрасте младше 1 года.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. При длительном применении Мералиса в высоких дозах возможно возникновение побочного действия препарата на сердечно-сосудистую систему, что может отрицательно сказываться на способности к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

  

Взаимодействия:

несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

  

Передозировка:

при передозировке возможно усиление выраженности побочных эффектов.Лечение симптоматическое.

  

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °C.

Аналоги Мералис:

Торговое название Производитель
Длянос
Фармазолин
Фармазолин Н
Галазолин Варшавский ФЗ Польфа
Ксило-мефа 0,05% Mepha
Ксило-мефа 0,1% Mepha
Отривин Novartis Consumer Health S.A.
Отривин с ментолом и эвкалиптом Novartis Consumer Health S.A.
Тизин ксило McNeil
Риназал

Добавить комментарий