Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories


  

Торговое название

Метрогил вагинальный гель

  

АТХ код

G01AF01

  

Действующее вещество

метронидазол

  

Механизм действия

Метронидазол, входящий в состав средства Метрогил, обладает противомикробным и противопротозойным действием. Препарат Метрогил активен в отношении простейших, большого спектра анаэробных бактерий и некоторых грамположительных микроорганизмов.

При проникновении в клетки микроорганизмов, происходит восстановление 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола обладает способностью угнетения синтеза нуклеиновых кислот микроорганизмами, в результате чего они гибнут.

Метрогил вагинальный гель оказывает бактерицидное действие в отношении простейших Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis. Также данный препарат активен в отношении анаэробных и некоторых грамположительных микроорганизмов (в частности, Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp, Peptostreptococcus spp.).

  

Показания к применению

Вагинальный гель Метрогил используется при вагинитах, вызванных микроорганизмами, чувствительными к метронидазолу, и при урогенитальном трихомониазе.

  

Противопоказания

Метрогил вагинальный гель противопоказан при гиперчувствительности к данному препарату, при лейкопении, эпилепсии, в первом триместре беременности, в период кормления грудью.

С осторожностью вагинальный гель Метрогил может использоваться у пациенток с печеночной недостаточностью, при лейкопении в анамнезе, а также во втором и третьем триместре беременности.

  

Побочные действия

Лекарственное средство Метрогил, как правило, переносится пациентками хорошо. Однако в отдельных случаях возможно развитие местных и системных побочных реакций. Местные побочные реакции включают зуд, жжение, покраснение и отечность в месте нанесения геля, частые позывы к мочеиспусканию. Системные реакции включают изменения вкусовых ощущений (в частности, появление металлического привкуса), сухость во рту, крапивницу, боли в верхней части живота, анорексию, тошноту, рвоту, нарушение стула, потемнение мочи. Кроме того, вследствие применения Метрогила возможно развитие головной боли, головокружения, лейкоцитоза или лейкопении.

В случае развития каких-либо необыкновенных реакций на фоне применения вагинального геля Метрогил, необходимо прекратить использование данного препарата и обратиться к врачу.

  

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препаратом Метрогил в форме вагинального геля не поступало.

  

Дозировка

Данное лекарственное средство применяется интравагинально. Рекомендуемое количество геля следует ввести во влагалище при помощи специального аппликатора. Как правило, применяют по 5 г геля 2 раза/сутки (утром и вечером). Продолжительность курса лечения вагинальным гелем Метрогил составляет 5-7 дней и варьирует в зависимости от тяжести заболевания и вида возбудителя, которым оно вызвано.

В период применения вагинального геля Метрогил рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

  

Форма выпуска

Гель вагинальный, 10 мг/г; в тубе 30 г

  

Производитель

Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия

  

Условия хранения

Вагинальный гель Метрогил требуется хранить в сухом месте при температуре 15-25°С. Срок годности составляет три года. Не разрешается применять данное средство после истечения срока годности, указанного на упаковке.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В связи с тем, что данное лекарственное средство применяется местно, а его концентрации в плазме крови низкие, взаимодействие с другими препаратами является незначительным. Однако может отмечаться взаимное воздействие при одновременном применении Метрогила с некоторыми лекарственными препаратами. Так, при сочетанном использовании метронидазола с препаратами, обладающими непрямым антикоагулянтным действием, увеличивается протромбиновое время. Также данный препарат не используется у пациентов, принимающих дисульфирам либо закончивших его применение менее чем за две недели до необходимости назначения метронидазола. Сочетанное применение метронидазола и дисульфирама способно вызвать усиление побочных эффектов со стороны нервной системы.

Циметидин увеличивает плазменные концентрации метронидазола за счет уменьшения интенсивности его метаболизма, что повышает вероятность развития побочных эффектов.

Запрещается употреблять алкогольсодержащие напитки во время проведения курса лечения препаратом Метрогил.

  

Условия продажи в аптеке

Вагинальный гель Метрогил отпускается по рецепту врача.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Метрогил вагинальный гель:

Торговое название Производитель
Клион
Розамет
Трихопол Polpharma
Флагил
Метронидазол
Гравагин Сперко Украина
Метрогил Unique Pharmaceutical Laboratories
Микожинакс Mekophar
Эфлоран KRKA