Производитель: Bayer


  

Состав и форма выпуска:

кап. назал. 0,125 % фл. 15 мл, № 1

 Фенилэфрина гидрохлорид1,25 мг/мл

№ UA/9481/01/01 от 24.03.2009 до 17.09.2012

  

Фармакологические свойства:

фенилэфрина гидрохлорид — адреномиметик. Стимулируя ?1-адренорецепторы сосудов, расположенные преимущественно в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа, он мягко действует на слизистую оболочку, не нарушая местного кровообращения. Сосудосуживающий эффект проявляется в увеличении оттока крови, уменьшении отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, нарушенное при гриппе, ОРВИ, простудных и аллергических заболеваниях.При местном применении фенилэфрина гидрохлорид не оказывает центрального действия, чем обусловлены отсутствие нарушений сердечного ритма, минимальный риск развития медикаментозного ринита и синдрома рикошета.Локальное сужение сосудов слизистой оболочки носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после попадания препарата в полость носа. Противоотечное действие длится до 6 ч. Глицерин, входящий в состав препарата, оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

  

Показания:

применяется при остром рините, вызванном простудными заболеваниями, гриппом, ОРВИ, аллергическими реакциями, синуситом (гайморит, фронтит, этмоидит). Как дополнительная терапия при остром отите.При подготовке к проведению диагностических процедур или хирургического вмешательства в области носа и для устранения отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

  

Применение:

детям в возрасте младше 2 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход не чаще чем каждые 6 ч. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — 2–3 капли в каждый носовой ход. Для детей старше 6 лет предполагается использование более концентрированных р-ров фенилэфрина или препаратов оксиметазолина. Длительность курса лечения, как правило, не более 3 дней. При необходимости можно продлить срок применения до 7–10 дней при условии комплексной терапии заболевания, которое привело к нарушениям носового дыхания.

  

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата, нарушение сердечного ритма, повышенное АД, заболевания щитовидной железы, гипертиреоз, сахарный диабет.

  

Побочные эффекты:

ощущения жжения, приливов к лицу, покалывания в носу, возможны нарушения сердечного ритма, повышение АД, головокружение, ощущение страха.

  

Особые указания:

перед применением запрокинуть голову больного и перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении средство выделяется каплями. Флакон использовать индивидуально во избежание распространения инфекции.Сохранение отечности носовых ходов в течение 3 сут применения препарата может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидных вегетаций, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других недиагностированных заболеваний, нуждающихся в консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.

  

Взаимодействия:

не следует применять сочетанно с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антидепрессантами (ингибиторами МАО).

  

Передозировка:

при местном применении обычно не возникает системных побочных реакций, однако при избыточных дозах, особенно при продолжительном применении, могут отмечать повышение АД, возбуждение.

  

Условия хранения:

в сухом месте при температуре 15–30 °С.

Аналоги Назол беби:

Торговое название Производитель
Ирифрин ПРОМЕД ЭКСПОРТС Пвт. Лтд.
Мезатон
Назол кидс Bayer

Добавить комментарий