Производитель: Фармак


Торговое название

Пектолван® Плющ.    

  

АТХ код

R05C A.  

  

Действующее вещество

Сухой экстракт листьев плюща обыкновенного.    

  

Механизм действия 

Пектолван® Плющ является отхаркивающим средством, которое применяют от кашля и простудных заболеваний. Сироп Пектолван® Плющ – это лекарственное средство, имеющее растительную основу. Действующим веществом  препарата Пектолван® Плющ является сухой экстракт листьев плюща.  Экстракт  плюща обладает:

  • противокашлевым, 
  • отхаркивающим, 
  • спазмолитическим, 
  • противовоспалительным,
  • антимикробным действием.

Вышеуказанные действия препарата обусловлены гликозидами (в частности, сапонинами), которые присутствуют в экстракте плюща. Сироп Пектолван® Плющ делает мокроту менее густой и вязкой, благодаря чему мокрота отходит легче из дыхательных путей.  

  

Показания к применению 

Пектолван® Плющ показан для лечения кашля детям и взрослым, который возникает при острых воспалительных заболеваниях дыхательных путей, а также при хронических воспалительных заболеваниях бронхов.    

  

Противопоказания    

Лекарственное средство Пектолван® Плющ противопоказано при повышенной чувствительности к действующему и вспомогательным веществам препарата. Нельзя принимать препарат также если у пациента непереносимость вещества фруктоза.      

  

Побочные действия  

Препарат Пектолван® Плющ обычно переносят хорошо, редко могут возникать понос, явления боли в животе, рвоты, тошноты, аллергии. Если такие побочные действия наблюдаются, нужно прекратить прием сиропа и проконсультироваться у врача с целью их устранения и дальнейшего лечения.    

  

Передозировка   

Передозировать препарат, принимая его согласно инструкции, невозможно. Но если сироп  Пектолван® Плющ употреблять большое количество – если оно в три раза превышает дозу, которую нужно принимать в сутки, в таком случае может возникнуть тошнота, рвота, диарея. Лечить проявления передозировки нужно симптоматически.      

  

Дозировка      

Сироп Пектолван® Плющ следует принимать внутрь при помощи ложечки для точного дозирования, которая прилагается в упаковке.        

Новорожденные и дети от 1 до 6 летпо 2,5 мл 3 р/день

Дети с 6 до 10 летпо 5 мл 3 р/день

Взрослые и дети с 10 летпо 5-7,5 мл 3 р/день

Пектолван® Плющ нужно принимать в сутки три раза – утром, днем, вечером. И перед приемом нужно обязательно встряхивать бутылочку с сиропом!      

Продолжительность приема, которая зависит от степени и характера заболевания, устанавливает врач. В легких случаях сироп Пектолван® Плющ принимают 1 неделю. Для того, чтобы был достигнут стойкий терапевтический эффект, можно продлить лечение препаратом Пектолван® Плющ еще 2 или 3 суток после того, как наступит улучшение состояния больного.

В случае, когда состояние больного не улучшается, нужно проконсультироваться у врача и выбрать дальнейшую тактику лечения.      

  

Форма выпуска     

Пектолван® Плющ,  сироп без сахара для приема внутрь для взрослых, детей и новорожденных, 100 мл, в упаковке из картона. Вместе с сиропом в упаковке прилагается ложка для дозирования.        

  

Производитель  

ПАО «Фармак», Киев, Украина.    

  

Условия хранения    

Хранят сироп Пектолван® Плющ в оригинальной упаковке в месте, которое недоступно детям и температура воздуха до 25° Цельсия. После открытия флакона с сиропом нужно использовать его на протяжении 90 дней.      

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем    

Во время приема сиропа Пектолван® Плющ одновременно с различными препаратами не было возникновения никаких побочных реакций. Таким образом, сироп Пектолван® Плющ можно принимать совместно с разными лекарственными препаратами, включая антибиотики.  

  

Условия продажи в аптеке  

Сироп Пектолван® Плющ отпускается из аптек без рецепта врача.  

Аналоги Пектолван® Плющ:

Торговое название Производитель
Проспан раствор от кашля Engelhard Arzneimittel
Геделикс капли без спирта Krewel Meuselbach GmbН
Геделикс сироп от кашля Krewel Meuselbach GmbН
Проспан сироп от кашля Engelhard Arzneimittel
Проспан форте таблетки шипучие от кашля Engelhard Arzneimittel