Производитель: Astellas Pharma Europe


Пимафуцин (Пімафуцин,Pimafucin) инструкция

  

Действующее вещество:

натамицин

  

Фармакологическое действие:

Пимафуцин – это полиеновый антибиотик широкого спектра действия. Активное вещество натамицин является активным в отношении патогенных грибков, в том числе и дрожжевых грибов особенно Candida albicans.

Благодаря своей растворимой оболочке препарат действует только в кишечнике. Дети из-за физиологически сниженной кислотности могут принимать разделенную таблетку.

  

Показания к применению:

Пимафуцин применяется при грибковых поражениях кишечника (в том числе острый атрофический и острый псевдомембранозный кандидоз у пациентов с кахексией, иммунной недостаточностью, а также в случае терапии после применения антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков. Пимафуцин показан при системных грибковых заболеваниях с использованием в комплексной терапии.

  

Способ применения:

в случае кандидоза кишечника взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. В среднем принимать в течении 1 недели. Детям достаточно принимать и по 50 мг препарата 2-4 раза в сутки.

В случае обширного кандидоза кожи принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки (для взрослых) на протяжении 1 недели после заживления поврежденных участков кожи.

В случае кандидоза ногтей рекомендуется принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки на протяжении 2-3 месяцев.

При вагинальном кандидозе принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки на протяжении 10-20 дней.

Длительность курса лечения индивидуальна. При кандидозах кожи, ногтей и вагинальном кандидозе уместно еще и использование препарата в форме крема (для кожи и ногтей) и суппозиториев (при вагинальном кандидозе).

  

Побочные действия:

возможно появление тошноты и диареи. Обычно такие симптомы возникают в первые дни приема препарата Пимафуцин. В ходе лечения симптомы исчезают.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата.

  

Беременность:

препарат Пимафуцин разрешается применять во время беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: нет данных.

  

Форма выпуска:

таблетки, покрытые оболочкой.

  

Условия хранения:

хранить при температурном режиме 15-25 градусов по Цельсию. Беречь от детей. Срок хранения – 4 года.

  

Состав:

в 1 таблетке Пимафуцина содержится 100 мг натамицина.

Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, поливинилпиролидон, стеарат магния, желатин, лактоза, камедь аравийская, метилпарагидроксибензоат, карбонат кальция, каолин, ацетатфталат целлюлозы, тальк, триацетин, белый пчелиный воск, диоксид титана, сахароза.

Дополнительно: препарат отпускается по рецепту.

  

Производитель:

Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Пимафуцин» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Пимафуцин:

Торговое название Производитель
Пимафукорт Astellas Pharma Europe