Производитель: Кусум Хелтхкер Пвт.Лтд


  

Торговое название

Пирантел

  

АТХ код

P02CC01

  

Действующее вещество

пирантел

  

Механизм действия

Антигельминтное средство Пирантел является эффективным при инвазии острицами (энтеробиоз), аскаридами (аскаридоз), анкилостомами (анкилостомоз), трихостронгилоидидами (трихостронгилоидоз). Также Пирантел оказывает умеренное воздействие при трихоцефалезе (инвазии власоглавами).

Пирантел оказывает деполяризующее действие, которое приводит к нейромышечной блокаде у гельминтов. Вследствие нейромышечной блокады развивается спастический паралич мышц паразитов, что способствует их выведению с каловыми массами. Пирантел оказывает воздействие на чувствительных к нему гельминтов: и половозрелых, и неполовозрелых особей.

  

Показания к применению

Пирантел применяется при энтеробиозе, анкилостомозе, аскаридозе, некаторозе.

  

Противопоказания

Пирантел противопоказан при гиперчувствительности к препарату, печеночной недостаточности, детям младше 6 месяцев.

Не следует также использовать препарат Пирантел у беременных женщин и кормящих грудью.

  

Побочные действия

При использовании препарата Пирантел возможно развитие следующих побочных эффектов: слабость, сонливость, головокружение, анорексия, бессонница, головная боль, кожные высыпания, крапивница, рвота, тенезмы, спазмы в животе, повышение уровня активности печеночных ферментов, повышенная утомляемость.

  

Передозировка

При передозировке препаратом Пирантел развиваются следующие симптомы: диарея, тошнота, анорексия, рвота, атаксия.

При передозировке препаратом Пирантел необходимо провести промывание желудка. Также требуется контролировать работу дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы. Специфического антидота нет.

  

Дозировка

Таблетки Пирантел следует получать внутрь 1 раз/сутки. Препарат принимают в любое время, независимо от еды.

При энтеробиозе, а также при аскаридозе и энтеробиозе детям и взрослым препарат Пирантел применяется однократно в дозе 10 мг/кг массы тела. При тяжелых формах на протяжении 2-3 дней используется двойная доза препарата – 20 мг/кг/сутки (применяется однократно либо разделяется на 2 приема). С целью предотвращения самозаражения рекомендуется повторный прием Пирантела спустя 3 недели в дозе 10 мг/кг.

При лечении изолированного аскаридоза следует однократно принять Пирантел в дозе 5 мг/кг.

При анкилостомозе, некаторозе, одновременной инвазии некатором и аскаридами или при других смешанных инвазиях препарат Пирантел используется по 10 мг/кг/сутки в течение 3 дней либо по 20 мг/кг/сутки на протяжении 2 дней.

Детям младше 3 лет препарат Пирантел применяют в форме оральной суспензии. Перед использованием суспензии флакон необходимо встряхнуть.

Суспензию принимают перорально (внутрь). При энтеробиозе и аскаридозе доза, как правило, составляет 10-12 мг/кг массы тела на один прием. Суспензию Пирантел для детей старше 6 месяцев применяют по 2,5 мл на 10 кг массы тела на один прием. Взрослым с весом менее 75 кг применяют 15 мл суспензии на 1 прием, а с весом более 75 кг – 20 мл суспензии на 1 прием.

При лечении энтеробиоза для закрепления терапевтического эффекта рекомендуется соблюдать правила личной гигиены (в частности, детям), а также провести повторный курс лечения спустя 3 недели.

При анкилостомозе в случае тяжелой инвазии либо при возникновении заболевания в эндемической зоне следует использовать препарат Пирантел по 20 мг/кг/сутки в 1-2 приема в течение 2-3 суток. Детям старше 6 месяцев препарат Пирантел применяют по 5 мл на 10 кг массы тела/сутки. Взрослым с массой тела до 75 кг показано 30 мл/сутки, а с массой тела больше 75 кг – 40 мл/сутки. В случае возникновения инвазии в неэндемической зоне, достаточно, как правило, однократного применения препарата Пирантел в дозе 10 мг/кг массы тела.

  

Форма выпуска

Таблетки 250 мг; блистер, по 3 или 30 таблеток в упаковке

Суспензия оральная 250 мг/5 мл; 15 мл во флаконе

  

Производитель

Kusum Healthcare Pvt Ltd., Индия

  

Условия хранения

Хранить Пирантел при температуре ниже 25?С в защищенном от света месте. Беречь от детей.

После открытия флакона с оральной суспензией, препарат разрешается хранить не более четырех недель.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Не рекомендуется одновременно использовать препарат Пирантел и левамизол, так как происходит усиление токсичности последнего. Также не допускается одновременно применять Пирантел и пиперазин, так как пиперазин имеет антагонистическое действие по отношению к Пирантелу.

Не употреблять алкоголь во время курса терапии препаратом Пирантел.

  

Условия продажи в аптеке

Пирантел продается по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Пирантел:

Торговое название Производитель
Немоцид
Гельминтокс Lab. Innotech International