В народной медицине прополис используется для удаления мозолей (накладывают в виде лепешки в смеси с жиром на мозоль), при лечении ран и ожогов (в виде мази), для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла (разведенный спиртовой раствор) и др. Имеются данные об эффективности 30% спиртового раствора прополиса при некоторых кожных и грибковых заболеваниях (пиодермия, экзема и др.).  

Состав:

Прополис (пчелиный клей) является продуктом жизнедеятельности пчел. Используется пчелами для покрытия стенок ульев, укрепления сот и др.
Плотная или липкая упруго-вязкая масса зеленовато-бурого или темно-коричневого цвета с сероватым оттенком, специфическим запахом, горьковато-жгучая на вкус. Почти нерастворим в воде, растворим в спирте.
В состав прополиса входит смесь смол, воска, эфирных масел и других веществ. Химический анализ показывает наличие в прополисе ряда природных соединений (флавонов, флаванонов, флаванолов, производных коричной.кислоты, аиетоксибетулинола и др.), содержащихся в почках деревьев (березы, тополя и др.), с которых пчелы собирают клейкие выделения.Дополнительно:Для медицинского применения разрешены настойка прополиса, таблетки “прополин”, мазь “пропоцеум”, аэрозоль “пропосол”, аэро!оль “пропомизоль”.Внимание!Перед применением препарата Прополис вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Аналоги Прополис:

Торговое название Производитель
Прополиса настойка ООО «ТЕРНОФАРМ»
Пропосол