Производитель: Engelhard Arzneimittel


  

Торговое название

Проспан раствор от кашля

  

АТХ код

R05CA16

  

Действующее вещество

сухой экстракт листьев плюща

  

Механизм действия

Сухой экстракт листьев плюща является действующим веществом препарата Проспан раствор от кашля. Сапонины, содержащиеся в данном лекарственном средстве, обладают мукокинетическим, муколитическим, секретолитическим, противокашлевым и спазмолитическим действиями. В значительной степени секретолитический эффект Проспана объясняется сапониновым характером гликозидов, которые содержатся в листьях плюща.

  

Показания к применению

Лекарственный препарат Проспан применяется при острых и хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем и образованием трудноотделяемого, вязкого секрета. Также Проспан используется при остром и хроническом бронхите (в частности с синдромом обструкции), а также при бронхиальной астме.

  

Противопоказания

Раствор оральный Проспан противопоказан при повышенной чувствительности к ингредиентам данного препарата. Не используется у детей младше 6 лет.

Сообщений об отрицательном воздействии раствора орального Проспан во время беременности и в период кормления грудью до настоящего времени не поступало. Однако специальных клинических исследований среди пациентов данной категории не проводилось. Следовательно, перед началом использования препарата Проспан необходимо тщательно оценить соотношение «риск/польза» для данной группы пациентов.

  

Побочные действия

Препарат Проспан, как правило, переносится хорошо. В очень редких случаях возможно появление слабительного эффекта, который связан с наличием сорбита в составе данного препарата в качестве вспомогательного вещества. Также могут развиваться такие аллергические реакции, как отек слизистых оболочек, одышка, зуд, кожные высыпания, крапивница. При наличии повышенной чувствительности у пациентов могут возникать такие расстройства пищеварительного тракта, как тошнота, диарея, рвота, боли в животе.

В случае возникновения любых негативных реакций требуется прекратить применение препарата Проспан и проконсультироваться с лечащим врачом.

  

Передозировка

При передозировке препаратом Проспан (прием раствора в дозе более чем в 3 раза превышающей суточную) могут развиваться тошнота, диарея, рвота. В случае передозировки данным лекарственным средством проводится симптоматическое лечение.

  

Дозировка

Раствор оральный Проспан показано принимать неразбавленным. Перед использованием препарата требуется слегка размять стик. Детям старше 12 лет и взрослым пациентам раствор оральный Проспан применяется по 1 стику 3 раза/сутки (утром, в обед, вечером). Детям в возрасте 6–11 лет Проспан раствор от кашля следует применять по 1 стику 2 раза/сутки.

Запрещается превышать рекомендуемую суточную дозу данного препарата.

Продолжительность курса лечения препаратом Проспан устанавливается в каждом отдельном случае индивидуально и определяется характером и тяжестью заболевания. Однако даже в случае легких воспалительных заболеваний дыхательных путей курс применения препарата Проспан должен составлять не менее одной недели. Также, с целью достижения стойкого терапевтического эффекта, лечение данным препаратом следует продолжать еще 2–3 суток после исчезновения симптомов болезни.

В случае, когда на фоне проводимого лечения улучшения состояния пациента не отмечается, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Если симптомы заболевания не исчезают, у пациента возникает лихорадка, одышка, при откашливании появляется кровавая или гнойная мокрота, необходимо немедленно обратиться к врачу.

В составе препарата Проспан в форме орального раствора в качестве вспомогательного вещества содержится сорбитол.

В качестве экстрагента применяется этанол 30 об.%, что способствует получиьт терапевтически эффективный экстракт листьев плюща. В процессе дальнейшего высушивания спирт удаляется из экстракта полностью. Следовательно, лекарственное средство не содержит алкоголя.

  

Форма выпуска

Раствор оральный, 35 мг/5 мл по 5 мл в стиках № 30, № 21

  

Производитель

Engelhard Arzneimittel GMBH & Co. KG, Германия

  

Условия хранения

Хранить раствор оральный Проспан следует при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Исследования, посвященные взаимодействию раствора орального Проспан с другими лекарственными средствами, не проводились.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения раствора орального Проспан.

  

Условия продажи в аптеке

Раствор оральный Проспан доступен в продаже без рецепта.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Проспан раствор от кашля:

Торговое название Производитель
Геделикс капли без спирта Krewel Meuselbach GmbН
Геделикс сироп от кашля Krewel Meuselbach GmbН
Проспан сироп от кашля Engelhard Arzneimittel
Проспан форте таблетки шипучие от кашля Engelhard Arzneimittel
Пектолван® Плющ Фармак