Стрепсилс интенсив – препарат, применяемый для лечения воспалительных заболеваний горла. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Действующее вещество препарата – флурбипрофен – нестероидное противовоспалительное лекарственное вещество. Флурбипрофен ингибирует фермент циклооксигеназу и снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. Флурбипрофен активен относительно ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что обеспечивает более быстрое наступление противовоспалительного и обезболивающего эффекта, чем у селективных НПВС. За счет местного применения и низкой дозировки снижается вероятность развития побочных эффектов, характерных для неселективных нестероидных противовоспалительных средств. Стоит заметить, что препарат не оказывает противомикробного действия, поэтому при терапии боли в горле, вызванной инфекционными заболеваниями, монотерапии препаратом Стрепсилс интенсив будет недостаточно.
Препарат при местном применении адсорбируется в системный кровоток. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение получаса. В организме метаболизируется путем присоединения метильных и гидроксильных групп. Выводится препарат преимущественно с мочой. Период полувыведения составляет 6 часов.
Терапевтический эффект наступает в течение 15 минут после приема препарата и длится не менее 3 часов.  

Показания к применению:

Препарат применяют для симптоматического лечения боли в горле, вызванной как инфекционными заболеваниями, так и другими факторами. Назначают взрослым и детям старше 12 лет для снятия болевого синдрома при тонзиллите, ларингите, фарингите. Кроме того, рекомендуется использование препарата при боле в горле, вызванной курением, вдыханием раздражающих веществ, перенапряжением голосовых связок.  

Способ применения:

Препарат держат в ротовой полости до полного растворения, при этом рекомендуется перемещать таблетку, так как при длительном контакте с участком слизистой оболочки возможно развитие раздражения.
Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке с интервалом 3 часа. Максимальная суточная доза препарата – 5 таблеток. Не рекомендуется применять препарат дольше 3 суток.
Рекомендуется принимать препарат после еды или за полчаса до.  

Побочные действия:

При местном применении флурбипрофена возможно появление аллергических реакций, раздражение слизистых оболочек полости рта и горла. У некоторых пациентов может наблюдаться искажение вкусовых ощущений, покалывание, жжение и пощипывание в горле и ротовой полости.
Крайне редко возможно развитие системных побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных препаратов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: обострения язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, парестезия, атаксия.
Со стороны мочевыделительной системы: тубулопатия.  

Противопоказания:

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения.
Бронхиальная астма и склонность к бронхоспазму.
Детский возраст до 12 лет.
Беременность.
С осторожностью применяют при нарушении функции почек и печени, а также у пациентов, страдающих артериальной гипертензией. При склонности к желудочно-кишечным кровотечениям.  

Беременность:

Препарат противопоказан к применению в период беременности.Взаимодействие с другими лекарственными средствами:При одновременном применении флурбипрофен усиливает действие антикоагулянтов.
Препарат замедляет выведение лития из организма, ослабляет действие диуретических лекарственных средств.
Препарат не следует применять одновременно с мифепристоном и в течение 10-12 дней после его отмены, так как флурбипрофен снижает эффективность мифепристона.  

Передозировка:

При передозировке у пациентов наблюдается тошнота, рвота, понижение артериального давления, головокружение, головная боль, сонливость, диплопия.
Специфического антидота нет.
Показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.  

Форма выпуска:

Таблетки для рассасывания по 8 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.  

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.Синонимы:Стрепфен  

Состав:

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс интенсив содержит:
Флурбипрофен – 8,75мг;
Вспомогательные вещества, в том числе глюкоза, сахароза.Внимание!Перед применением препарата Стрепсилс интенсив вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Аналоги Стрепсилс интенсив:

Торговое название Производитель
Стрепсилс интенсив с медом и лимоном Reckitt Benckiser Healthcare International