Производитель: IPSEN Pharma


Танакан (Tanakan , Танакан) инструкция по применению

  

Действующее вещество:

гинкго двулопастного экстракт сухой стандартизированный, гетерозиды и гинкголиды-билобалиды.

  

Фармакологическое действие:

Лекарство, сделано из растений. Данный препарат способствует нормализации обмена веществ в клетках, улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также кровообращение в мозгу, обеспечивает мозг кислородом и глюкозой. Способствует агрегации эритроцитов, замедляет процесс активации тромбоцитов.

Обладает дозозависимым регулирующим влиянием на сосудистую систему, характеризуется стимуляцией выработки эндотелий зависимого ослабляющего фактора (оксид азота — NO), расширению мелких артерий, а также повышает тонус вен, что в свою очередь способствует регулируванию наполнения сосудов кровью. Снижает степень проницаемости стенки сосудистой (против отечного эффекта — как на уровне периферии, так и головного мозга).

Характеризуется антитромботическим действием ( благодаря нормальной функции мембран тромбоцитов и эритроцитов, а также влиянию на синтез простагландинов, снижает действия биологически активных веществ и тромбоцитов активирующего фактора). Препятствует появлению свободных радикалов и перекисного окисления липидов клеточных мембран. Нормализует высвобождение, вторичное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (нацетилхолина, дофамина, орэпинефрина,) и возможность их соединения с рецепторами.

Способствует антигипоксическому действию, значительно улучшает в органах и тканях обмен веществ, создает условия для накопления в клетках макроэргов, улучшает процес утилизации кислорода и глюкозы, а также приводит в норму медиаторные процессы в центральной нервной системе.

  

Показания к применению:

Различного генеза когнитивный дефицит (дисциркуляторная энцефалопатия, вследствие, травм черепно-мозговых, в следствии инсульта, в пожилом возрасте, что вызывает ухудшение внимания или памяти, интеллектуальных способностей, травм черепно-мозговых, возникает также чувство страха, бессонница), и нейросенсорный дефицит различного генеза (старческая дегенерация желтого пятна, ретинопатия диабетическая);

  • Перемежающаяся хромота при хронических облитерующих артериопатии нижних конечностей (II степень по Фонтейн).
  • Нарушение зрения сосудистого генеза, снижение его остроты;
  • Нарушения функции слуха, звон в ушах, головокружение и нарушение координации преимущественно сосудистого генеза;
  • Синдром Рейно.

  

Способ применения:

Принимать во время еды : 1 таблетку 3 раза в день, при этом запивая ? стакана жидкости. Курс лечения — 3 месяца.

  

Побочные действия:

Пищеварительная система: диспепсические явления, тошнота, рвота. Нервная система: головная боль, головокружение. Аллергические реакции кожи: раздражение, отечность, зуд, высыпание .

  

Противопоказания:

Сверхчувствительность к лекарству.

  

Беременность:

Лекарство не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью матерям, так как клинические данные отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: не описано.

  

Передозировка:

Информации о передозировке препарата нет.

  

Форма выпуска:

Покрытые оболочкой таблетки: по 40 мг № 30, № 90.

  

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С, в местах, мало доступным для детей, срок годности — 4 года

  

Состав:

1 таблетке содержится: гинкго двулопастного экстракта сухого стандартизированного (EGb 761) 24% гетерозидов и 6% гинкголиды-билобалиды 40 мг;

Вспомогательные вещества: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал , диоксид коллоидный кремния, тальк, магния стеарат

оболочка: макрогол 400, макрогол 6000, целлюлоза метилгидроксипропил, диоксид титана (E 171), красный оксид железа (E 172).

Дополнительно: Уже через месяц от начала приема препарата появляются первые признаки улучшения состояния.

Предупреждение: препарат содержит 57% этанола, т.е. 0,45 г на одну дозу.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении авто транспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

  

Производитель:

Бофур Ипсен Индустри, Франция.

Внимание!

Для простоты восприятия информации инструкция по применению препарата Танакан переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед тем, как принимать лекарство, ознакомтесь с аннотацией, которая прилагается непосредственно к медицинскому препарату. Самолечение опасно для вашего здоровья.

Аналоги Танакан:

Торговое название Производитель
Гинос ВЕРОФАРМ ОАО
Билобил KRKA
Билобил форте KRKA
Гилоба Mega Lifesciences
Мемоплант Schwabe
Мемоплант форте Schwabe