Производитель: Фармак


  

Торговое название

Тауфон

  

АТХ код

S01XA

  

Действующее вещество

таурин

  

Механизм действия

Средство Тауфон принадлежит к группе препаратов аминокислот, которые оказывают стимулирующее воздействие на процессы регенерации и репарации при травматических повреждениях глаза, заболеваниях сетчатки глаза дистрофического характера, патологических процессах, которые сопровождаются разными нарушениями метаболизма данных тканей. Как серосодержащее соединение, лекарственный препарат Тауфон способствует оптимизации обменных и энергетических процессов, нормализации функций клеточных мембран, поддержанию постоянности электролитного состава цитоплазмы клеток, а также торможению синаптической передачи (роль нейромедиатора).

При закапывании Тауфон проникает в ткани глаза, где и оказывает свой специфический эффект. При использовании Тауфона в терапевтических дозах, он практически не проникает в системный кровоток.

  

Показания к применению

Препарат Тауфон показан к использованию при дистрофических поражениях сетчатки глаза и роговицы, в том числе и при наследственной тапеторетинальной дегенерации. Также лекарственный препарат Тауфон используется при старческой, травматической, диабетической и лучевой катаракте.

Препарат Тауфон показан к применению пациентам с травмами роговицы в качестве средства, оказывающего стимулирующее воздействие на процессы репарации.

Кроме того, лекарственный препарат Тауфон может использоваться в качестве дополнительного средства для лечения открытоугольной глаукомы.

  

Противопоказания

Тауфон противопоказан лицам с индивидуальной повышенной чувствительностью к ингредиентам данного средства.

Препарат Тауфон не используется у детей.

Эффективность и безопасность применения данного препарата у беременных женщин, а также в период грудного вскармливания не исследовалась.

Возможность воздействия глазных капель Тауфон на скорость психомоторной реакции при работе со сложными механизмами или управлении транспортными средствами не изучалась.

  

Побочные действия

Как правило, лекарственное средство Тауфон хорошо переносится пациентами. Однако в отдельных случаях у пациентов после использования препарата Тауфон возможно развитие аллергических реакций, гиперемии (покраснения) конъюнктивы, появление жжения, зуда и рези в глазах. В случае развития у пациента каких-либо необыкновенных реакций вследствие применения лекарственного средства Тауфон, требуется прекратить использование данных глазных капель и незамедлительно обратиться к лечащему врачу для выяснения вопроса о возможности и целесообразности дальнейшего применения этого препарата.

  

Передозировка

Случаи передозировки лекарственным препаратом Тауфон до настоящего времени описаны не были.

  

Дозировка

Лекарственный препарат Тауфон используется исключительно у взрослых пациентов.

При лечении катаракты лекарственное средство Тауфон следует применять по 2-3 капли 2-4 раза/сутки. Продолжительность курса лечения препаратом Тауфон составляет 3 месяца. Курсы лечения следует повторять с интервалом в 1 месяц.

При травмах препарат Тауфон следует закапывать по 2-3 капли 2-4 раза/сутки. Длительность курса терапии составляет 1 месяц.

При лечении тапеторетинальной дегенерации и прочих дистрофических заболеваниях сетчатки глаза, проникающих травмах роговицы препарат Тауфон следует вводить под конъюнктиву по 0,3 мл 1 раз/сутки на протяжении 10 суток. Курс лечения требуется повторить спустя 6-8 месяцев.

При открытоугольной глаукоме препарат Тауфон следует закапывать в конъюнктивальный мешок по 2-3 капли 2 раза/сутки. При этом Тауфон следует закапывать за 20-30 минут до применения тимолола. Продолжительность курса лечения в каждом случае устанавливается индивидуально.

  

Форма выпуска

Капли глазные, 40 мг/мл; во флаконе по 5 мл или 10 мл

  

Производитель

ПАО «Фармак», Украина

  

Условия хранения

Лекарственный препарат Тауфон необходимо хранить в защищенном от света месте. Температурный режим хранения препарата Тауфон – от +8°С до +15°С. Следует беречь от детей.

Срок годности капель глазных Тауфон составляет три года. Запрещается использовать данное лекарственное средство после истечения срока годности, указанного на упаковке.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При одновременном применении препарата Тауфон с глазными каплями тимолол отмечается потенцированное снижение внутриглазного и артериального давления.

Взаимодействие алкоголя с лекарственным препаратом Тауфон: информация не предоставлена.

  

Условия продажи в аптеке

Глазные капли Тауфон отпускаются в аптеках по рецепту.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Тауфон:

Торговое название Производитель
Дибикор