Производитель: Pharma International


  

Торговое название

Цефутил

  

АТХ код

J01DA06

  

Действующее вещество

Цефуроксим аксетил

  

Механизм действия

Действующим веществом препарата Цефутил является цефуроксим аксетил (это особая форма бактерицидного антибиотика группы цефалоспоринов – цефуроксима).  Цефуроксим аксетил угнетает синтез клеточной оболочки микроорганизмов, за счет чего и достигается его бактерицидное действие. Данное лекарственное средство является эффективным против широкого спектра грамотрицательных и грамположительных бактерий. Особенно высокую активность цефуроксим проявляет по отношению к таким микроорганизмам:

Грамположительные аэробы: Staphyloccocus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus B, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes.

Грамотрицательные аэробы: Proteus rettgeri, Providencia spp, Klebsiella spp, Escherichia coli, Haemophilus parainfuenzae, Moraxella catarrhalis.

Анаэробы и другие виды бактерий: Peptococcus, Borrelia burdorferi, Peptostreptococcus.

  

Показания к применению

Показанием к применению Цефутила являются инфекционные заболевания, спровоцированные чувствительными к цефуроксиму бактериями. Например, заболевания  ЛОР органов (фарингит, тонзиллит, отит, синусит), дыхательных путей (пневмония, острый и хронический бронхиты), мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, гонорея, острый гонококковый уретрит), кожи и мягких тканей (фурункулёз, импетиго, пиодермия), костей. Также Цефутил применяется для лечения ранних проявлений болезни Лайма (боррелиоза) и в качестве профилактического средства при хирургических вмешательствах с риском инфицирования.

  

Противопоказания

Противопоказанием к применению данного лекарственного средства является наличие у пациента гиперчувствительности или непереносимости антибиотиков цефалоспоринового ряда. Также с осторожностью следует принимать препарат при наличии гиперчувствительности к пенициллину и антибиотикам пенициллинового ряда (т.к. в некоторых случаях могут развиваться перекрестные аллергические реакции). Не рекомендуется принимать пациентам с почечной недостаточностью.

  

Побочные действия

Во время терапии Цефутилом возможны следующие проявления побочных эффектов: неврологические расстройства (обморочные состояния, головная боль), нарушения работы желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота, диарея, абдоминальные боли), расстройства гепатобилиарной системы (гепатит, желтуха), нарушения функций кровеносной системы (эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения).

Кроме того, возможно возникновение аллергической реакции на препарат. Проявлениями аллергии могут служить кожные высыпания, эритемы, экзема, синдром Стивенса-Джонсона.

  

Передозировка

В случае приема слишком высокой дозы Цефутила может наступить передозировка цефуроксимом. Симптомами, характерными для передозировки данным препаратом, являются судороги и повышенное возбуждение пациента. Специфического антидота к цефуроксиму на сегодняшний день не существует. Рекомендуется симптоматическое лечение. Эффективно снизить уровень цефуроксима в организме можно с помощью гемодиализа.

  

Режим дозирования

Цефутил – таблетки для перорального применения. Принимать после еды. Необходимо глотать, не разжевывая. Обычная доза препарата для взрослого человека составляет по 0,25 г 2 раза в сутки. В некоторых случаях доза может быть увеличена до 0,5 г 2 раза в сутки. Стандартная доза Цефутила для детей от 6 месяцев до 2 лет – по 0,125 г 2 раза в сутки. Средняя продолжительность курса лечения Цефутилом – 7 дней. Следует помнить, что максимальная суточная доза препарата составляет 1 г.

  

Форма выпуска

Таблетки в твердой оболочке. 1 таблетка содержит цефуроксима аксетила 125 мг.

  

Производитель

«Pharma international», Иордания

  

Условия хранения

Хранить данное лекарственное средство рекомендуется при температуре не более 30оС в тёмном месте. Максимальный срок хранения – 3 года.

  

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и алкоголем

Рекомендуется избегать одновременного приема Цефутила с препаратами, повышающими рН желудочного сока, так как это может влиять на абсорбцию Цефутила. Одновременное применение Цефутила с диуретиками и аминогликозидами повышает риск развития почечной недостаточности, а фенилбутазон уменьшает почечный клиренс цефуроксима и повышает его содержание в сыворотке крови. Не рекомендуется принимать с тетрациклинами, хлорамфениколом и макролидами, т.к. данные препараты могут влиять на бактерицидные свойства Цефутила.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время применения препарата.

  

Условия продажи в аптеке

По рецепту.

Более подробную информацию читайте в официальной инструкции к препарату. 

Аналоги Цефутил:

Торговое название Производитель
Аксетин МЕДОКЕМИ Лтд.
Цефуроксим
Аксеф Nobel
Зинацеф GlaxoSmithKline
Зиннат GlaxoSmithKline
Кимацеф Артериум Корпорация
Микрекс Micro Labs
Спизеф Orchid Chemicals and Pharmaceuticals
Цефумакс Hikma
Цефоктам