Производитель: Ferrer Internacional


Цераксон (Цераксон,Ceraxon) инструкция

  

Действующее вещество:

цитиколин

  

Фармакологическое действие:

препарат Цераксон улучшает функционирование инообменных насосов на мембранах нервных клеток, образуя новые молекулы фосфолипидов. Так как активное вещество Цераксона стабилизирует мембрану нейронов уменьшается отечность головного мозга. Таким образом, регрессируют такие симптомы как когнитивные нарушения, нарушение внимания и памяти, что связаны с травмами черепа и состояними гипоксии, ОНМК.

  

Показания к применению:

Цераксон применяется при остром нарушении мозгового кровообращения, а также при лечении осложнений нарушения кровообращения. Цераксон также применяется при черепно-мозговых травмах и неврологических расстройствах, обусловленных церебральной патологией дегенеративного и сосудистого происхождения.

  

Способ применения:

предназначен для внутривенного или внутримышечного введения. Взрослым вводить от 500 до 2000 мг в сутки. Первые 2 недели вводить по 500-1000 мг 2 раза в стуки внутривенно, а потом по 500-1000 мг внутримышечно. Максимальная суточная дозировка составляет 2000 мг.

Внутривенно препарат вводить медленно – на протяжении 3-5 минут, в зависимости от вводимой дозы, или капельно – 40-60 капель в минуту.

На усмотрения врача лечение можно продолжить препаратом Цераксон для перорального применения.

Детям назначать только в случае крайней необходимости, так как нет данных касательно применения препарата Цераксон у детей.

  

Побочные действия:

галлюцинации; сильная головная боль, головокружение; артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, тахикардия; диспноэ; тошнота, рвота, возможна диаеря; отечность, аллергические реакции, озноб, повышение температуры тела.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к составляющим компонентам препарата; Цераксон противопоказан при повышенном тонусе парасимпатической нервной системы.

  

Беременность:

назначать только в том случае, когда ожидаемая польза от препарата превышает возможные риски.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: действующее вещество Цераксона цитиколин повышает эффект леводопы. Не сочетать с препаратами, содержащих меклофеноксат.

  

Передозировка:

нет данных.

  

Форма выпуска:

раствор для инъекций по 500 и 1000 мг в 4 мл в ампулах.

  

Условия хранения:

хранить при температуре не выше 30 градусов по Цельсию. Беречь от детей.

  

Состав:

в 1 ампуле содержится 500 или 1000 мг цитиколина.

Вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота или натрия гидроксид для коррекция уровня кислотности, вода для инъекций.

Дополнительно: использовать препарат сразу после вскрытия ампулы. Остатки препараты нужно уничтожить.

  

Производитель:

Феррер Интернациональ, С.А., Испания

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Цераксон» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Цераксон:

Торговое название Производитель
Сомазина Ferrer Internacional