Производитель: Киевский витаминный завод


  

Торговое название

Ундевит

  

АТХ код

A11BA

  

Действующее вещество

витамин А, витамин Е, витамин В1, витамин В2, витамин В6, витамин В12, витамин С, никотинамид, фолиевая кислота, рутин, кальций D-пантотенат

  

Механизм действия

Препарат Ундевит представляет собой сбалансированный комплекс витаминов.

Механизм действия Ундевита определяется витаминами, присутствующими в его составе, — жирорастворимыми (Е, А) и водорастворимыми (В2, рутин, В1, В5, В6, никотинамид, С, В12, фолиевая кислота), способствующими нормализации трофики тканей, участвующими в регуляции метаболических процессов, образовании структурных компонентов тканей и энзимов, нормальном функционировании всех систем организма.

Применение препарата Ундевит способствует усилению неспецифической резистентности организма, поддержанию гомеостаза как в норме, так и при патологии. Благодаря присутствующим в составе Ундевита витаминами Е, А и С, данный препарат имеет антиоксидантный эффект.

Количественное содержание и сочетание витаминов в препарате Ундевит оказывает на организм адаптогенное и тонизирующее воздействие. Препарат Ундевит помогает нормализовать обмен веществ и работу эндокринных желез.

После перорального приема (внутрь) Ундевит хорошо абсорбируется (всасывается) из тонкой кишки в системный кровоток и разносится по всем тканям и органам. Продукты метаболизма данного препарата выводятся из организма с желчью и мочой.

  

Показания к применению

Препарат Ундевит применяется для профилактики и лечения гиповитаминозов, которые вызваны непереносимостью определенных продуктов питания, соблюдением специальных диет, несбалансированным рационом, стрессогенными ситуациями, интенсивной умственной или физической нагрузкой. Препарат Ундевит используется при повышенной потребности в витаминах у детей в период интенсивного роста, а также у женщин в период кормления грудью и беременности.

Ундевит используется в составе комплексного лечения хронических заболеваний, острых респираторных заболеваний и их осложнений, патологий иммунной и эндокринной систем, а также при астеническом синдроме. Также Ундевит показан в восстановительном периоде после перенесенных операций, травм, инфекционных заболеваний, ожогов, химиотерапии, лучевой терапии.

  

Противопоказания

Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата.

Ундевит запрещается использовать у детей младше 14 лет.

Препарат Ундевит запрещено применять в І триместре беременности, а также в период планирования беременности.

Препарат Ундевит  с осторожностью применяется при желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, остром/хроническом нефрите, тяжелых поражениях печени, декомпенсации сердечной деятельности, язвенной болезни желудка/двенадцатиперстной кишки, в период беременности.

  

Побочные действия

При длительном применении могут отмечаться аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), расстройства пищеварительного тракта (боли в животе, диарея), нарушения функции печени.

  

Передозировка

При применении препарата Ундевит в рекомендованных дозах случаи передозировки не отмечались.

При неконтролируемом использовании препарата Ундевит возможно развитие симптомов гипервитаминоза А, которые включают вялость, сонливость, головную боль, судороги, гиперемию (покраснение) лица, тошноту, раздражительность, рвоту, боли в костях нижних конечностей, нарушение походки. При передозировке следует проводить симптоматическое лечение.

  

Дозировка

В период применения препарата Ундевит следует обеспечить полноценную белковую диету, которая будет способствовать лучшему обмену и усваиванию витаминов, в частности водорастворимых.

Препарат Ундевит следует принимать внутрь после еды.

С целью профилактики у взрослых и детей старше 14 лет препарат Ундевит применяется по 1 драже/сутки. Людям пожилого возраста Ундевит с профилактической целью применяется по 1 драже 2 раза/сутки. При лечении препарат Ундевит следует применять по 2 драже 3 раза/сутки. Продолжительность курса лечения составляет 20–30 суток. Проведение повторных курсов допускается спустя 1–3 месяца.

  

Форма выпуска

Драже, № 50

  

Производитель

ПАО «Киевский витаминный завод», Украина

  

Условия хранения

Хранить препарат Ундевит следует в оригинальной упаковке. Температура хранения — не выше +25°С. Беречь от детей.

  

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Случаи взаимодействия препарата Ундевит с другими лекарственными средствами не описаны.

Взаимодействие препарата Ундевит с алкоголем: данные не предоставлены.

  

Условия продажи в аптеке

Препарат Ундевит продается без рецепта.

Более подробно читайте в официальной инструкции препарата.

Аналоги Ундевит:

Торговое название Производитель
Аевит Киевский витаминный завод