Производитель: Schwabe


  

Состав и форма выпуска:

табл. с отсрочен. высвоб. 50 мг, № 20, № 50

Эсцин
50 мг

1 таблетка содержит 263,2 мг сухого экстракта из семян конского каштана (4,5–5,5:1) с фиксированным содержанием тритерпеновых гликозидов 50 мг в пересчете на безводный эсцин.

№ UA/8371/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

  

Фармакологические свойства:

эсцин, основной компонент сухого экстракта из семян конского каштана, оказывает противовоспалительное и антиэкссудативное действие, обладает капилляро- и венопротекторным эффектом. Снижает проницаемость стенок сосудов. Препятствует активации лизосомальных ферментов при хронических заболеваниях вен, предупреждая расщепление гликокаликса (мукополисахаридов) в стенках капилляров. Вследствие снижения проницаемости сосудов предупреждает фильтрацию низкомолекулярных белков, электролитов и воды в межклеточное пространство. Повышает тонус венозной стенки, устраняет венозный застой.
Применяется в качестве ангиопротекторного средства.

  

Показания:

заболевания вен нижних конечностей, в том числе варикозное расширение вен, которые сопровождаются хронической венозной недостаточностью с такими проявлениями, как боль и ощущение тяжести в нижних конечностях, ночные судороги икроножных мышц, зуд кожи и отеки.

  

Применение:

по 1 таблетке 2 раза в сутки с небольшим количеством жидкости утром и вечером перед едой. Продолжительность применения определяется тяжестью симптомов заболевания.

  

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

  

Побочные эффекты:

в отдельных случаях возможны зуд, тошнота и диспептические явления.

  

Особые указания:

применение препарата не исключает применения других методов лечения — бинтования ног, ношения эластических чулок и прохладных ванн для ног.

  

Взаимодействия:

не отмечены.

  

Передозировка:

симптомы интоксикации при применении экстракта до настоящего времени не выявлены.

  

Условия хранения:

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Аналоги Веноплант:

Торговое название Производитель
Эскузан 20 ШЕРИНГ АГ
Аэсцин Teva
Венитан Sandoz
Эскувит Артериум Корпорация
Эсплант Киевский витаминный завод