Вормил (Ворміл,Vormil) инструкция по применению

  

Действующее вещество:

альбендазол

  

Фармакологическое действие:

противогельминтное средство с широким спектром действия. Препарат эффективен, как при кожных, так и при кишечных формах паразитарных инвазий. Действие препарата распространяется как на взрослые формы паразитов, так и на личинки и яйца. Действие препарата обуславливается тем, что подавляется полимеризация белка тубулина, что приводит к нарушению метаболизма паразитов и к их гибели.

Препарат эффективен в отношении нематод (Enterobius vermicularis, Necator americanus, Triсhiurus triсhiura, Ascaris lumbricoides, Strongiloides stercoralis, Cutaneous Larva Migrans Ancylostoma duodenale), цестод (Taenia solium, Taenia saginata Hymenolepsis nana),трематод( Clonorchis sinensis, Opisthorhis viverrini), простейших (Giardia lamblia). Препарат эффективен в отношении тканевых гельминтозов (Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis), при инвазиях личинок Gnatostoma spinigerum и T. Solium. Вормил способствует уменьшению размеров или ликвидации кист эхинококка гранулярного.

  

Показания к применению:

анкилостомоз, энтеробиоз, некатороз, тениоз, гименолипидоз, аскаридоз, клонорхоз, стронгилоидоз, трихинеллез, кожные мигрирующие личинки, каппиляроз, лямблиоз, трихиноз, токсокароз.

  

Способ применения:

доза препарата устанавливается в индивидуальном порядке. Детям старше 2-х лет при анкилостомозе, энтеробиозе, некаторозе, трихинеллезе, аскаридозе принимать внутрь по 1 таблетке, 1 раз в сутки на протяжении 3-5 суток. Курс лечения повторяют через 3 недели.

В случае стронгилоидоза принимать 1 таблетку 1 раз в день на протяжении 3 суток. Курс лечения повторяют через 3 недели.

При лямблиозе (у детей 2-12 лет) препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в сутки на протяжении 5 суток.

В случае альвеолярного эхинококкоза для пациентов массой тела больше 60 кг назначается по 1 таблетке 2 раза в стуки на протяжении 3-х циклов по 28 дней каждый с 14-дневными перерывами между циклами. Если масса тела пациента меньше 60 кг, то Вормил назначают из расчета по массе тела – 15 мг препарата на 1 кг веса тела. Эту дозировку нужно разделить на 2 приема. Максимальная суточная дозировка составляет 800 мг.

  

Побочные действия:

сухость во рту, стоматит, изжога, болевые ощущения в животе, метеоризм, понос, желтуха, запор, тошнота, рвота; сонливость или бессонница, головная боль, спутанность сознания, головокружение, дезориентация, судороги, галлюцинации, снижение остроты зрения; нарушение кроветворения; аллергические реакции.

  

Противопоказания:

детям до 2-х лет, при повышенной чувствительности к компонентам препарата, беременность.  

Беременность:

при беременности препарат не принимают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: в случае одновременного применения с празиквантелом, дексаметазоном и циметидином могут увеличиться метаболиты альбендазола в плазме крови.

  

Передозировка:

тошнота, рвота, нарушения зрения и зрительные галлюцинации, сонливость, нарушение речи, потеря сознания, головокружение, увеличение печени, желтуха, коричневато-красное (либо оранжевое) окрашивание кожных покровов, мочи, слюны, пота, слез, фекалий.

  

Форма выпуска:

таблетки для разжевывания

  

Условия хранения:

хранить при комнатной температуре в темном месте. Беречь от детей.

  

Состав:

в 1 таблетке препарата содержится 400 мг альбендазола. Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, кукурузный крахмал, диоксид кремния, крахмалгликолят натрия, очищенный тальк, натрия пропилпарабен, метилпарабен натрия, фруктовая эссенция, аспартам.

Дополнительно: при приеме Вормила необходимо контролировать уровень лейкоцитов в крови.

  

Производитель:

«Themis Medicare Limited»;»XL Laboratories Pvt Limited»; «Unimax Laboratories», Индия/ Индия/Великобритания

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Вормил» переведена и изложена в свободной форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Аналоги Вормил:

Торговое название Производитель
Немозол
Альдазол Киевский витаминный завод
Зентел GlaxoSmithKline Export